"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Четверг, 25.04.2024, 12:16

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2016 » Декабрь » 21 » Борьба с коррупцией требует профессионализма
14:27
Борьба с коррупцией требует профессионализма

9 декабря всё мировое сообщество отметило Международной день борьбы с коррупцией. Дата призывает граждан всех стран обратить внимание на проблему коррупции как опасного явления, несущего в общество несправедливость и нарушение законных интересов граждан.

Президент страны Владимир Путин в своём ежегодном Послании Федеральному Собранию в очередной раз обратил внимание на борьбу с коррупцией, отметив, что она требует профессионализма, серьёзности и ответственности. Как справедливо отметил глава государства, эта работа даст ощутимый результат только тогда, когда получит осознанную поддержку со стороны общества, и с этим невозможно не согласиться.

Раскрытие же и расследование преступлений коррупционной направленности, совершенных должностными лицами органов власти и управления, продолжает оставаться приоритетным направлением в деятельности Следственного Управления СК РФ. Учитывая актуальность данной проблематики, необходимо отметить, что основные усилия следственных органов направлены на активизацию работы по выявлению и пресечению преступлений коррупционной направленности.   

В уходящем году в Новоспасский межрайонный следственный отдел поступило 9 сообщений о преступлениях коррупционной направленности, по всем проведены проверки. Только по одному сообщению принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела. По 7 сообщениям принято решение о возбуждении уголовного дела и проведено предварительное расследование:  4 - за дачу взятки (ст.291 УК РФ), 3 - по факту растраты денежных средств с использованием своего служебного положения (ст. 160 ч. 3 УК РФ).  Один материал проверки передан по подследственности - по факту покушения на посредничество в передаче  сотруднику  МРЭО ГИБДД взятки за совершение им незаконных действий.   

За отчётный период Новоспасским МСО окончено направлением в суд 8 дел, направлено прокурору с обвинительным заключением – 6, в производстве  находится одно уголовное дело коррупционной направленности.

Следователи намерены и впредь продолжать выявлять и пресекать все факты проявления коррупции, невзирая на чины и должности, а также придерживаться важнейшего принципа уголовного судопроизводства в борьбе с коррупцией - неотвратимость наказания.

Следователи Новоспасского межрайонного следственного отдела намерены и впредь продолжать выявлять и пресекать все факты проявления коррупции, невзирая на чины и должности, а также придерживаться важнейшего принципа уголовного судопроизводства в борьбе с коррупцией - неотвратимость наказания.

Раиль РАХМАТУЛЛИН, и.о. руководителя Новоспасского МСО СУ СК РФ по Ульяновской области

 

Просмотров: 467 | Добавил: Наш_край | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0