"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Четверг, 25.04.2024, 07:44

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2016 » Январь » 13 » Безопасный праздник Крещения
10:42
Безопасный праздник Крещения

Приближается православный праздник – Крещение Господне, который отмечается массовым купанием на водоемах. В нашем районе традиционные места для купания - это Белое Озеро, где располагается основная купель, Попов родник и купель, расположенная в с. Кравково. Для забора воды в каждом поселении есть родники. 
Крещение сопровождается обрядовым купанием. Массовый выход большого количества людей на лёд требует особого внимания к обеспечению безопасности населения. В целях безопасности и во избежание несчастных случаев в период празднования Крещения Господня, 18-19 января, необходимо соблюдение элементарных правил безопасности на воде и на льду: не употребляйте спиртные напитки, не выходите на лед большими группами и не оставляйте детей без присмотра. Прежде, чем окунуться в ледяную прорубь, нужно разогреться, сделать гимнастику и только потом искупаться.
Переходить по льду нужно только по оборудованным переправам.    Категорически запрещается проверять прочность льда ударом ноги.     
Прежде, чем сойти с берега на лёд, необходимо внимательно осмотреться, наметить маршрут движения, выбирая безопасные места. Лучше всего идти по проложенной тропе. Опасно выходить на лёд при оттепели. Не следует спускаться на лёд в незнакомых местах, особенно с обрывов.   
При групповом переходе по льду надо двигаться на расстоянии 5-6 метров друг от друга, внимательно следя за идущим впереди.
В случае провала льда под ногами надо действовать быстро и решительно - широко расставив  руки, удержаться на поверхности льда, без резких движений стараться выползти на твёрдый лёд, а затем, лёжа на спине или на груди, продвинуться в сторону, откуда пришел, одновременно призывая на помощь.
Главам администраций поселений муниципального образования «Николаевский район» необходимо:
1. Организовать подготовку мест купания и забора освященной воды, оборудовав их средствами спасения (бензорезы, веревки, лопаты, багры, ломы, доски, палатки для обогрева, спасательные костюмы, спасательные круги, мегафоны, средства освещения).
2. Согласовать с настоятелями приходов и храмов совместные действия по подготовке мест массового купания, забора освещенной воды и обеспечение безопасности населения при проведении обрядов купания и забора освященной воды.
3. Организовать установку в местах массового выхода населения на водоемы аншлагов, предупреждающих об опасности выхода на лед.
Будет организовано дежурство бригад скорой медицинской помощи и спасателей для оказания помощи пострадавшим в местах купания и забора освященной воды. Для пресечения несанкционированных массовых выходов на лед и предотвращения хаотичной парковки автотранспорта, а также для обеспечения охраны общественного порядка, безопасности дорожного движения в местах купания и забора освященной воды будет организовано дежурство работников полиции, ГИБДД.
Вячеслав Кепшин, 
начальник отдела по делам ГО ЧС и взаимодействию 
с правоохранительными органами администрации МО «Николаевский район».

Просмотров: 403 | Добавил: Наш_край | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Январь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0