"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Суббота, 20.04.2024, 06:37

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » Архив материалов

 На днях исполнилось 75 лет жителю села Чув. Сайман, бывшему Главе Поспеловской сельской администрации, человеку с нелегкой и интересной судьбой - Пискунову Анатолию Сергеевичу.

Давно это было, да уж, вроде, совсем и недавно, а в одной чувашской семье Сергея и Варвары, которые жили в Чув. Саймане, в один из июньских дней, утром, а точнее - утром 11-го июня 1937 года родился сын. Здесь нужно сделать небольшое отступление: дело в том, что в семье это был седьмой ребенок, и в то же время он был первым, так как остальные умирали в раннем возрасте. По старинному обряду, этого ребенка крестные выкупили через окно больницы и сразу понесли в церковь - крестить... И  чудо произошло (то ли обряд подействовал, то ли организм  новорожденного крепким оказался, а ... Читать дальше »

Просмотров: 984 | Добавил: Наш_край | Дата: 04.07.2012 | Комментарии (0)

Вкус меда всегда уникален. Погодные условия каждый год неповторимы, растения по-разному выделяют нектар. Мёд - сложный купаж нектара с десятков медоносных растений. Даже рамки с медом из одного улья могут содержать мед с разным ароматом. Небольшая часть рамок будет содержать мед, собранный в мае и начале июня. Это время цветения садов, одуванчика, желтой акации. Большая часть рамок содержит мед, собранный пчелами во время основного медосбора, начиная с конца июня и до первой декады августа. Здесь основные медоносы - липа, кипрей, донник белый, розовый клевер. И огромное количество второстепенных медоносов - малина, репейник и другие. Самый вкусный мед получается, когда лето теплое и умеренно влажное. В такое лето регулярные грозовые дожди, лишь ненадолго прерывают солнечную феерию. Дни стоят жаркие и немного душные. Влаги в почве достаточно, чтобы цветы выделяли наибольшее количество нектара. Высокая температура и много солнечного света делают нектар насыщенным сахарами и ароматическими веществами. Даже липа, которая во время цветения выделяет нектар далеко не каждый год, в таких условиях радует пчеловода деловитым гулом, который издают пчелы снующие вокруг дер ... Читать дальше »

Просмотров: 697 | Добавил: Наш_край | Дата: 04.07.2012 | Комментарии (0)

а еще оператор вязального оборудования – профессии, которые можно получить на базе специального (коррекционного) профессионального училища-интерната в г. Дмитровград, тем, кто имеет проблемы со здоровьем.

Это единственное в Ульяновской области учебное заведение для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Образовательный процесс включает здесь теоретическое и практическое обучение, производственную практику и мероприятия по медицинской, психологической и социально-бытовой реабилитации учащихся.

При этом не только получение образования бесплатное. Обучающиеся бесплатно обеспечиваются общежитием, питанием, получают стипендию.

 Кто может поступить в училище.

- инвалиды 2-3 группы, ребенок-инвалид.

- малофобеспеченные граждане.

- сироты, имеющие отклонения в физическом развитии.

- дети из неполных семей.

За направлением (для инва ... Читать дальше »

Просмотров: 812 | Добавил: Наш_край | Дата: 04.07.2012 | Комментарии (0)

 Самые продолжительные школьные каникулы – летние. Именно на этот период приходится наибольший охват ребят различными формами отдыха. Управление Министерства труда и социального развития Ульяновской области по Николаевскому району главной своей задачей считает организацию отдыха и оздоровления детей из малообеспеченных семей, а также детей из семей, находящихся в социально-опасном положении.

Только за июнь было оздоровлено 78 ребятишек по линии социальной защиты населения. Отдых и оздоровление проходило на базе таких специализированных учреждений, как муниципальный лагерь «Жемчужина», санаторий «Радон», оздоровительный лагерь «Хоббит». Помимо этих учреждений уже в июне николаевских ребят планируется оздоровить в дмитровградском «Центре патологии речи», в «Восхождении» (с. Б. Ключищи).

На этой неделе начала ... Читать дальше »

Просмотров: 650 | Добавил: Наш_край | Дата: 04.07.2012 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 217 218 219

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0