"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Суббота, 27.04.2024, 04:06

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2012 » Июль » 4 » Время медком полакомиться
09:56
Время медком полакомиться

Вкус меда всегда уникален. Погодные условия каждый год неповторимы, растения по-разному выделяют нектар. Мёд - сложный купаж нектара с десятков медоносных растений. Даже рамки с медом из одного улья могут содержать мед с разным ароматом. Небольшая часть рамок будет содержать мед, собранный в мае и начале июня. Это время цветения садов, одуванчика, желтой акации. Большая часть рамок содержит мед, собранный пчелами во время основного медосбора, начиная с конца июня и до первой декады августа. Здесь основные медоносы - липа, кипрей, донник белый, розовый клевер. И огромное количество второстепенных медоносов - малина, репейник и другие. Самый вкусный мед получается, когда лето теплое и умеренно влажное. В такое лето регулярные грозовые дожди, лишь ненадолго прерывают солнечную феерию. Дни стоят жаркие и немного душные. Влаги в почве достаточно, чтобы цветы выделяли наибольшее количество нектара. Высокая температура и много солнечного света делают нектар насыщенным сахарами и ароматическими веществами. Даже липа, которая во время цветения выделяет нектар далеко не каждый год, в таких условиях радует пчеловода деловитым гулом, который издают пчелы снующие вокруг дерева. Мед в такие годы самый ароматный и самый красивый по цвету - солнечный, золотистый. Покупая центробежный мед, обратите внимание на его консистенцию. Незакристаллизованный спелый мед должен быть прозрачным, вязким, тягучим. Но не жидким. Поднятый на высоту 30 см, он выливается из ложки, образуя пласты, волнистые слои, накладывающиеся один на другой. Если брать зрелый мед ложкой, поворачивая ее, он наматывается лентой и стекает непрерывающимися нитями. Жидкий же, незрелый, долго храниться не может – он закиснет и забродит.

Натуральный пчелиный мед через один – три месяца после откачки кристаллизуется в крупнозернистую, мелкозернистую или салообразную массу. Это зависит как от происхождения, так и от способа принудительной кристаллизации. Гречишный, кипрейный, вересковый и падевый мед, например, при кристаллизации образуют нетвердую массу.

Хорошо закристаллизованный мед со временем превращается в однородную твердую массу, что свидетельствует о его зрелости, доброкачественности и натуральности.

Как определить качество мёда по вкусу?

 Натуральный цветочный мед должен иметь специфический запах, который зависит от вида нектароносов. Вкус его сладкий, иногда горьковатый, нежный, приятный, без посторонних привкусов и специфических резких запахов. Гречишный мед горчит и щекочет в горле. Падевый мед - с горьким или кисловатым солодовым привкусом.

Откачанный мед хранят в стеклянной стерилизованной таре

Для употребления в пищу можно заготавливать и сотовый мед. Он, кстати, ценится значительно выше центробежного, потому что его невозможно подделать и фальсифицировать.

Просмотров: 698 | Добавил: Наш_край | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0