"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Суббота, 27.04.2024, 03:53

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2017 » Апрель » 5 » Важная диагностика
07:22
Важная диагностика

Ежегодно в России увеличивается число автомобилей. Соответственно растет и количество людей, которым необходимо получение водительских прав. Получить их непросто. Для того, чтобы получить удостоверение водителя, понадобится не только пройти водительские курсы, но еще и оформить медсправку. Сейчас для её получения требуется дополнительное медицинское исследование – электроэнцефалограмма головного мозга.
О целесообразности этого исследования, где и как можно провести ЭЭГ мы беседуем с врачом психиатром-неврологом ГУЗ «Николаевская РБ» Юрием Евгеньевичем Мартыновым.
- Юрий Евгеньевич, почему стало необходимостью проводить ЭЭГ?
- Электроэнцефалография для водителей категории С, D, Е была признана обязательной процедурой в связи с участившимися аварийными случаями, которые происходят в результате определенных проблем со здоровьем у водителя. Если во время проведения данного обследования у человека будут выявлены какие-то отклонения, он не сможет получить удостоверение водителя.

- Зачем проходить такую процедуру? Может быть, можно было как-то обойтись без нее?
- Электроэнцефалограмма анализирует состояние головного мозга и процессы, которые в нём происходят. После прохождения медицинского исследования на руки выдаётся ЭЭГ справка, в которой указано, как функционирует головной мозг. Энцефалограмма для водительской справки проводится, как наиболее достоверное обследование коры головного мозга. С помощью этой процедуры можно проанализировать влияние черепно-мозговых травм (если такие имеются) на общее состояние здоровья, подтвердить или исключить наличие судорог, отклонений, неврологических заболеваний, эпилептического синдрома, оценить общее состояние работы важного органа человеческого организма.
- Как проходит процедура ЭЭГ?
-Энцефалограмма для водительской справки – полностью безопасная процедура, которая не требует особенной подготовки и занимает всего 15-20 минут времени. Во время обследования врач зафиксирует на вашей голове специальную медицинскую шапочку и закрепит на ней датчики, которые, в свою очередь, будут считывать информацию о том, как работает головной мозг, и передавать её на электроэнцелограф. Прибор фиксирует данные, которые считывают датчики, и печатает их на бумаге в виде кривой линии. Это и есть энцефалограмма, которую водители и все, кому предписано её прохождение, получают вместе с описанием результатов процедуры. Главное, чтобы ЭЭГ выполнял опытный врач – это залог правильности и точности диагноза.
- Где можно пройти эту процедуру?
- Ещё совсем недавно это обследование проводилось на базе платного медицинского центра у нас в Николаевке, а теперь мы сами приобрели электроэнцефалограф, и процедура будет проводиться непосредственно в районной больнице. Хочу добавить, что необходимость ЭЭГ для справки в ГИБДД для водителей категорий А и В может возникнуть только при выявлении признаков неврологических заболеваний, входящих в перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами.
- Спасибо за содержательную беседу.
Беседовала Галина СМИРНОВА.

 

 

Просмотров: 509 | Добавил: Наш_край | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Апрель 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0