"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Четверг, 28.03.2024, 13:27

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2017 » Апрель » 26

Среди раздольных полей, холмов, изредка перемежающихся оврагами, раскинулось село Мордовский Канадей. Село удивительное по красоте, всё в ручьях, родниках. Но главное богатство, конечно, - люди.
Сейчас уже никто не помнит, когда здесь появились первые дома, но каждый из моих односельчан скажет, что село это старинное. 
В селе гордятся земляком, Героем Советского Союза Рузняевым А. Н.
Пусть простят меня мои земляки, что я не могу перечислить в своей заметке всех замечательных людей своего края, моей малой родины.
Но 21 марта, в Международный день лесов, я с благодарностью вспоминала моего односельчанина, замечательного человека, лесовода Плаксина Петра Михайловича. Он своим трудом добился уважения. П. М. Плаксин создавал и учил беречь красоту природы родного края. Он бережно относился к каждому саженцу. Часто, проходя мимо лесной полосы, можно увидеть леса, посаженные им. Плаксин оставил добрую память о себе, и хотелось быть на него похожими. Об этом шёл разговор с учениками, когда мы вместе с ребятами сажали возле школы голубую ель, а потом долго и заботливо ухаживали за деревцем. Прошло много лет, но шумят леса, посаженные нашим доб ... Читать дальше »

Просмотров: 1410 | Добавил: Наш_край | Дата: 26.04.2017 | Комментарии (0)

«Христос Воскресе!», «Воистину Воскресе!»,- всю прошедшую неделю, называемую Светлой Седьмицей, и далее, до праздника Вознесения Господня, православные приветствуют друг друга этими словами, потому что всё это время длится самый главный и радостный праздник Православной Церкви – Воскресение Христово. Торжества в честь воскресшего Спасителя оканчиваются на 40-й день, когда Церковь празднует Вознесение Господа Иисуса Христа. Однако на Светлой седмице (первой пасхальной неделе) богослужения особенно торжественны, величественны и украшены вдохновенными песнопениями и обрядами.

Воскресение Христово знаменует собой переход от небытия к жизни, и все мы получаем надежду на воскресение, прощение и милость Божию. Каждый день на Светлой седьмице во всех православных храмах совершались особые службы, пасхальные. 
Для николаевцев, а особенно для жителей с. Поника, этот праздник выдался особенно радос ... Читать дальше »

Просмотров: 955 | Добавил: Наш_край | Дата: 26.04.2017 | Комментарии (0)

Районный слет «На посту №1», организованный отделом образования и Центром детского творчества, прошёл 18 апреля с участием 80 учащихся из 10 школ района. Участников слёта приветствовали начальник отдела образования района Т. К. Биктимиров и председатель райсовета Г. С. Яшкин.

Слёт давно уже стал традиционным и проводится ежегодно с целью повышения качества содержания работы по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, подготовки молодёжи к военной службе и актуализации в общественном сознании социально значимых патриотических ценностей, взглядов и убеждений, уважения к традициям, культуре, истории России, Ульяновской области.
Предварительная подготовительная работа к слёту была проведена не только организаторами, но и участниками слёта. Так, в качестве домашнего задания каждый отряд создал мультимедийный ролик «Часовые Вечного огня», где рассказывается о работе с ветеранами, есть интервью ... Читать дальше »

Просмотров: 628 | Добавил: Наш_край | Дата: 26.04.2017 | Комментарии (0)

Муниципальный этап спартакиады среди воспитанников, родителей (законных представителей) и педагогов дошкольных образовательных организаций Николаевского района «Малышок» проходил 21 апреля в спортивном зале физкультурно-оздоровительного центра «Звёздный». Как всегда, состязание малышей вызвало небывалый интерес, собрав в зале Фоца родителей, бабушек и дедушек, других родственников – настоящих болельщиков спортивных игр.

Семь команд принимали участие в спартакиаде. Они представляли: муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Николаевский детский сад - команда «Солнышко»; дошкольную группу Николаевской средней школы  - команда «Ягодки»; дошкольную группу Славкинской средней школы – команда «Весёлый мяч»; дошкольную группу Давыдовской средней школы - команда «Дружба»; дошкольную группу Баевской средней школы – команда ... Читать дальше »

Просмотров: 532 | Добавил: Наш_край | Дата: 26.04.2017 | Комментарии (0)

22 апреля, в последний день православного праздника Пасхи, в Николаевской средней школе с нескрываемым восторгом и восхищением принимали долгожданных гостей. 
По предварительной договоренности для налаживания дружеских связей и обсуждения совместных планов работы по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию ребят приехали представители общественной казачьей организации «Станица Троицкосунгурская» Ульяновского отдела общероссийской общественной организации «Союз Казаков-Воинов России и Зарубежья». Также в этом мероприятии приняли участие Глава администрации МО «Николаевский район» А. Н. Ризаев, депутат Законодательного Собрания Ульяновской области А. А. Шадышков, Председатель Совета депутатов В. С. Еремеев и др. 

Хлебом-солью встретили учащиеся школы казаков станицы Троицкосунгурская и провели для них экскурсию по школе. Побывав в сенсорной комнате, гости поняли, что э ... Читать дальше »

Просмотров: 713 | Добавил: Наш_край | Дата: 26.04.2017 | Комментарии (0)

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Апрель 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0