"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Пятница, 26.04.2024, 07:45

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2015 » Май » 06

В Ульяновской области стартовала Всероссийская акция «Лес Победы». Всего на территории региона планируется высадить 121 533 дерева - по числу ушедших на фронт и не вернувшихся с войны земляков-ульяновцев. Акцию «Лес Победы» поддержал Губернатор - Председатель Правительства Ульяновской области С. И. Морозов и Ульяновское региональное отделение партии «Единая Россия». 
Деревья Победы начали высаживать и на Николаевской земле. Из нашего района ушли на фронт и героически погибли 5232 земляка, в память о них необходимо посадить такое же количество деревьев. 

27 апреля на территории Андреевского лесничества, возле лесополосы, были высажены саженцы дуба на площади один гектар. В акции принимали участие ребята из школьного лесничества «Берёзка» (Славкинская средняя общеобразовательная школа), лесоводы ООО «УНПК «Лес – Юг», ... Читать дальше »

Просмотров: 533 | Добавил: Наш_край | Дата: 06.05.2015 | Комментарии (0)

Семь лет жизни, с июля 1939 года до февраля 1946, мой дедушка Демидов Петр Петрович отдал службе в армии и войне.

Родился дед 29 января 1919 года в Евлашево Кузнецкого района. До призыва в армию трудился путейцем на железной дороге и отрабатывал трудодни в местном колхозе. В июле 1939 года был призван в ряды Красной Армии. Проходил службу в Забайкальском военном округе в артиллерийском дивизионе, около границы с Монголией. В июне 1941 года его должны были демобилизовать, но началась Великая Отечественная война. Дед рассказывал, как перед строем ходил замполит  и спрашивал у стоящей на плацу роты, кто желает идти на фронт. Отказавшихся солдат отправляли, как врагов народа, в Соловецкие лагеря, а офицерский состав расквартировывали у границы на случай нападения Японии. Деда зачислили в особый разведывательный взвод, потому что он прилично владел немецким языком, выучил по самоучителю в свободное от службы время. 
В сентябре 1942 года дед попал на Юго-Западный фронт, до конца войны был разведчиком. Неоднократно был в тылу у немцев, румын и итальянцев. По его словам, на заданиях они были по нескольку недель, питались взятым с собой сухим пайком и продуктами, ... Читать дальше »

Просмотров: 476 | Добавил: Наш_край | Дата: 06.05.2015 | Комментарии (0)

В этом году праздник 9 мая  особенный: 70-лет со дня Победы в Великой Отечественной войне. Дата не только красивая, но и грустная. Ведь с каждым годом тех героев, кто подарил нам мирное небо над головой, становится все меньше и меньше. Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов призвал приложить все усилия, чтобы праздник 70-летия Великой Победы сделать незабываемым, и жители Николаевского района не остались равнодушными: откликнулись многие.
Праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы, начались уже 5 мая, во вторник.
В этот день на центральной площади райцентра по уже сложившейся традиции развернулась полевая кухня и была организована праздничная программа для ветеранов и участников Великой Отечественной войны. Солдатская каша, фронтовые сто граммов и песни военных лет – неотъемлемая составляющая солдатского привала. Здесь ветераны смогли подкре ... Читать дальше »

Просмотров: 774 | Добавил: Наш_край | Дата: 06.05.2015 | Комментарии (0)

Муниципальный I открытый конкурс-фестиваль «Поёт баян, танцуют пары» прошёл недавно на базе Новоспасской детской школы искусств. Состязания проходили по направлениям - «хореография», «баян», «аккордеон». В состязании участвовали ребята из Кузоватово, Радищево, Павловки, Новоспасского, Инзы,  Канадея и города Ульяновска.  
Приняли участие в этом конкурсе и учащиеся Николаевской ДШИ: Даниил Крупнов, Иван Нижегородцев и Денис Шалагин (баян) – класс преподавателя Н. В. Нижегородцевой. Ребята исполнили свою конкурсную программу, продемонстрировали профессиональный уровень и мастерство исполнения, которые по достоинству были оценены компетентным жюри. Состав жюри вошли настоящие профессионалы и виртуозы своего дела: М. В. Коршунова - г. Ульяновск, зав. отделом художественной самодеятельности, В. В. Комендантов - преподаватель ДШИ № 10, Заслуженный ... Читать дальше »

Просмотров: 564 | Добавил: Наш_край | Дата: 06.05.2015 | Комментарии (0)

Нет более волнующего дня в жизни только что состоявшихся родителей, чем день выписки мамы и малыша из родильного отделения. А если малышей двое? Тогда, естественно, двойная радость. 
В семье Листаровых Дмитрия Валерьевича и Светланы Викторовны 21 апреля родилась прекрасная двойня, девочки Арина и Дарина. 27 апреля на торжественную выписку пришли поздравить счастливых родителей Глава администрации МО «Николаевский район» Александр Николаевич Ризаев, начальник отдела ЗАГС Галина Николаевна Семенова, руководитель ООО «Русь» Александр Николаевич Шадышков. Цветы, поздравления, подарки - это самый настоящий первый семейный праздник! 
Не только в семье Листаровых пополнение. У Юлии Михайловны и Андрея Викторовича Лемаевых родилась замечательная дочурка, которую назвали Олеся. Это второй ребенок в семье, старший – сын Никита. 

Просмотров: 474 | Добавил: Наш_край | Дата: 06.05.2015 | Комментарии (0)

Вниманию читателя «Нашего края» сегодня хочется представить одно из самых замечательных имён, тесно связанных с развитием нашего края. Возможно, жители Николаевского района помнят его. Речь о профессоре, докторе медицинских наук Климовицком Викторе Абрамовиче (1899 – 1965 г.г.). 5 апреля 2015 года исполнилось 50 лет со дня его смерти. Он большой врач, учёный, замечательный человек. Большая часть жизни Климовицкого В. А. связана с Белым озером. Будучи человеком высококультурным и многосторонним, он внёс неоценимый вклад в изучение флоры и фауны Белого озера, в организацию отдыха и лечения граждан на его берегах. А ещё Виктор Абрамович - ветеран Великой Отечественной войны.

По окончании медицинского факультета Самарского университета в 1925 году Климовицкий В. А. работал ординатором госпитальной терапевтической клиники, а с 1928 по 1930 годы являлся директором Самарского физиотерапевтич ... Читать дальше »

Просмотров: 804 | Добавил: Наш_край | Дата: 06.05.2015 | Комментарии (0)

Вся страна готовится к празднованию 70-летия Победы. О войне написано много книг, поставлено большое количество фильмов. Время уносит от нас очевидцев той нелегкой поры. Но самым ярким и правдивым в моей памяти на всю жизнь останутся рассказы о войне моей бабушки - Дмитриевой (Романовой) Евдокии Семёновны, 1922 года рождения. 
Родилась и выросла она в большой крестьянской семье. Отец Евдокии Семёновны - Романов Семён Игнатьевич работал лесорубом и занимался земледелием. Мать Анисия Алексеевна вела домашнее хозяйство, воспитывала девятерых детей (у бабушки было два брата и шесть сестёр). С раннего детства моей бабушке пришлось познать сельский труд.Окончила она всего четыре класса. Чтобы прокормить и одеть себя, работала в чужих домах няней. Позже бабушка попросила в сельском совете, чтобы ей прибавили возраст на два года и взяли на работу. Сама научилась водить гусеничный трактор. В колхозе работала ... Читать дальше »

Просмотров: 484 | Добавил: Наш_край | Дата: 06.05.2015 | Комментарии (0)

26 апреля - День жён-мироносиц, традиционный православный женский праздник.
Святые мироносицы — мужественные женщины, следовавшие за Иисусом на Голгофу — были верными ученицами Христа, помощницами в проповедях и свидетельницами Его крестных страданий. Они не оставили Его даже после распятия. Их вера была вознаграждена. Именно мироносицы первыми узнали весть о воскрешении Иисуса, когда пришли утром к гробнице, чтобы смазать его тело маслом миро. Образ этих женщин стал собирательным, поэтому в праздник поздравляют всех женщин мира, славят женскую жертвенность, верность и преданность, а также чистую веру и светлую самозабвенную любовь.
В преддверии православного женского праздника в Николаевском МКДЦ 24 апреля состоялся форум  «Своей любовью ко  Христу защитили веру». Отрадно заметить, что в зрительном зале почти не было свободных мест. Участниками мероприятия были не ... Читать дальше »

Просмотров: 422 | Добавил: Наш_край | Дата: 06.05.2015 | Комментарии (0)

По случаю торжества в Понику приехали гости. Среди них начальник отдела по координации и развитию отраслей АПК управления экономического развития администрации МО «Николаевский район» Александр Петров, представители администрации МО «Николаевский район», хор ветеранов «Ивушка».
Главным богатством хозяйства являются его люди. Их трудом, талантом, любовью к родной земле создано то материальное богатство, которым по праву гордится наш район. Александр Юрьевич Петров от имени Главы администрации МО «Николаевский район» поздравил тружеников хозяйства, вручил грамоты и благодарственные письма и пожелал им здоровья, счастья и дальнейшего благополучия. Поздравления прозвучали также и от руководителя ООО «Победа» Василия Михайловича Серика. А настоящим подарком для юбиляров стало выступление хора ветеранов «Ивушка». 
С уверенностью ... Читать дальше »

Просмотров: 456 | Добавил: Наш_край | Дата: 06.05.2015 | Комментарии (0)

23 апреля 2015 года в МБДОУ Николаевский детский сад «Солнышко» состоялся творческий отчёт, который был посвящен двум знаковым событиям: 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и Году литературы.
Программа была очень насыщенной. Воспитанники подготовительных групп подготовили выставку-презентацию «Солдатские треугольники» и проект «Спасибо прадеду за победу».  Дети средней группы совершили «Путешествие в Лукоморье», а второй младшей  - показали занятие «Я – мальчик, я - девочка». Очень интересным был мастер-класс «Георгиевская ленточка». Ну а самым ярким и запоминающимся был музыкальный фестиваль «На солнечной поляночке». В заключение гости отметили высокий уровень проведения мероприятия и поблагодарили весь коллектив  детского сада «Солнышко» за организацию творческого отчета и педа ... Читать дальше »

Просмотров: 484 | Добавил: Наш_край | Дата: 06.05.2015 | Комментарии (0)

В одном из своих интервью Губернатор Ульяновской области С. И. Морозов сказал: «Особенность нашей области, прежде всего, в том, что она подарила огромное количество людей, которыми гордились Российская империя и Советский Союз, гордится и сегодняшняя Россия». Но, к сожалению, современные школьники мало знакомы с выдающимися деятелями своей родины, среди которых есть писатели, поэты, историки, политики, архитекторы, музыканты, учёные и спортсмены. Именно поэтому 26 марта, во время весенних каникул, ученики 7 и 8 классов Славкинской школы побывали на экскурсии в Ульяновске.

Возглавляли экскурсионную группу учитель русского языка и литературы Г. В. Рузанова и старшая вожатая В. А. Казанцева. В год 70-летия Победы знакомство с Ульяновском было решено начать с площади 30-летия Победы, где ребята увидели не только памятник-обелиск, посвященный победе в Великой Отечественной войне и Вечный огонь, ... Читать дальше »

Просмотров: 448 | Добавил: Наш_край | Дата: 06.05.2015 | Комментарии (0)

Состоялся третий, зональный, этап спартакиады «Малышок» среди воспитанников, родителей (законных представителей) и педагогов дошкольных образовательных учреждений. Дошколят принимал Николаевский район на базе физкультурно-оздоровительного центра «Звёздный».

В соревнованиях приняли участие дошколята 5 команд: МО «Николаевский район», МО «Радищевский район», МО «Новоспасский район», МО «Павловский район», МО «Старокулаткинский район». 
Участников спартакиады приветствовали Глава администрации МО «Николаевский район» А. Н. Ризаев и референт департамента общего образования Министерства образования и науки Ульяновской области Е. В. Усачёва.
Шесть детских и четыре взрослых эстафет и игр было в программе этого зонального этапа. Судейство строго отслеживало каждое выступление юных спортсменов,   ... Читать дальше »

Просмотров: 462 | Добавил: Наш_край | Дата: 06.05.2015 | Комментарии (0)

В ноябре 2015 года Николаевская средняя школа готовится отметить свой 50-летний юбилей. Гордость любой школы – педагогический коллектив. Ведь не зря говорится - «учителями славится Россия...» В жизни каждого человека на определенном этапе появляется свой учитель, и от того, каким он будет, зависит и дальнейшая жизнь ребенка. Первый учитель запоминается на всю жизнь…
Сегодня мы хотим вам рассказать, а многим бывшим ученикам напомнить, о ветеране педагогического труда, строгом и справедливом учителе - Александре Сергеевне Новиковой.
Александра Сергеевна Новикова родилась в 1932 году в с. Поника в крестьянской семье. Отец Сергей Алексеевич 1909 г.р. - участник Великой Отечественной войны, принимал участие в освобождении г. Ленинград. Мама Ирина Михайловна - уроженка с. Кравково, рано оставшись сиротой, воспитывалась у бабушки в селе Каранино, где и познакомилась со своим будущ ... Читать дальше »

Просмотров: 491 | Добавил: Наш_край | Дата: 06.05.2015 | Комментарии (0)

для практической отработки вопросов организации лесных пожаров и координации взаимодействия всех служб прошли недавно на базе ООО «Берёзовая роща» (Андреевское лесничество) с участием Главы администрации МО «Николаевский район» А. Н. Ризаева, глав администраций поселений, представителей МЧС России и др.
Общая площадь аренды ООО УНПК «Лес-Юг» составляет 75594 га, в его структуре 9 участковых лесничеств. ООО УНПК «Лес-Юг» расположено в двух административных районах – Николаевском и Павловском. М. Г. Мокров, генеральный директор ООО УНПК «Лес-Юг», выступая перед собравшимися, рассказал, что ГКУ Ульяновской области «Николаевское лесничество» совместно с арендатором была проведена подготовка к пожарному периоду 2015 года. Разработаны план тушения лесных пожаров и схема взаимодействия Николаевского лесничества, штаба по делам ГО и ЧС ... Читать дальше »

Просмотров: 514 | Добавил: Наш_край | Дата: 06.05.2015 | Комментарии (0)

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Май 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0