"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Вторник, 16.04.2024, 15:39

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2015 » Апрель » 1 » В Канадее - иностранные гости
09:30
В Канадее - иностранные гости

  «И снова гостеприимная Канадейская школа распахнула свои двери для иностранных гостей. На этот раз к нам пожаловали Майра из Мексики и Савье из Ганы», - рассказывает Г. А. Клычкова, учитель иностранного языка Канадейской средней школы. 
Такие встречи стали уже традиционными. Общение с носителями других культур и, соответственно, языка – отличный стимул для изучения иностранного языка в школе. Дети в восторге от возможности услышать иностранную речь вживую, возможность задействовать уже полученные знания, узнать новое о жизни и культуре других стран из первых рук. 
Гости сразу нашли общий язык с детьми. Савье представился своим полным именем из четырёх слов, из которых первое обозначает то, что он христианин, второе - что он родился в среду, третье - что он похож на дедушку и четвёртое слово – это фамилия. Также гость рассказал о своей многочисленной семье (о том, что у него 8 братьев и сестёр и 22 племянника), о своей стране, выучил с детьми младшей школы небольшое стихотворение и развеселил детей весёлой музыкальной физкультминуткой. Со старшеклассниками Савье провёл небольшой мастер-класс о том, как  правильно завести разговор с незнакомым человеком.
Майра сравнила символы наших стран, блюда, одежду, традиции, поговорила о животных. Рассказала о стереотипах, которые существуют в нашей стране о Мексике и в Мексике о России.
Дети тоже в долгу не остались: они засыпали гостей вопросами, о хобби, об их семьях, о достопримечательностях в их странах, о любимых писателях, поэтах, любимых предметах в школе. Данила Тучин рассказал стихотворение А. С. Пушкина «Морозное утро» на английском языке. Второклашки принесли фотографии своих родственников  и рассказали о своих семьях.

Старшеклассники в более непринуждённой обстановке вели диалог о Гане и Мексике, столицах, интересовались, почему гости выбрали именно Россию для обучения и работы, о родственных связях, в частности, какие подарки дарит Савье своим 22 племянникам, попросили поделиться впечатлениями о России и многое другое. 
После фотосессии иностранные гости вручили ребятам сертификаты, затем посетили музей, где их особенно заинтересовали старинные предметы быта, и по традиции оставили отзывы о хороших впечатлениях о встрече, Савье - на английском языке, а Майра – на родном, испанском.
Ребятам встреча тоже очень понравилась, они записали адреса гостей в соц. сетях, чтобы продолжить общение и, полные впечатлений, разошлись по домам. Кстати, с одним из наших гостей, который приезжал к нам в прошлом году, Кашимом, ребята поддерживают отношения в соц. сетях до сих пор.

Зоя ТОМКИНА.

Просмотров: 476 | Добавил: Наш_край | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Апрель 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0