"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Суббота, 20.04.2024, 00:29

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2012 » Июль » 18 » Страда идёт
13:38
Страда идёт

Организованно, без раскачки, началась уборка урожая в ООО «Наша  Родина». На поля хозяйства журналисты приехали, когда солнце уже основательно  припекало. Четыре комбайна остановились у кромки поля, на котором колосилась рожь. У своего «Вектора» - Ильгиз Хайров, в руках - масляный шприц. Обращаемся к нему. Из рассказа комбайнёра узнаём, что за два дня работы он убрал 60 га ржи. Ильгиз понимает, уборка урожая — дело ответственное, а потому готов проводить на поле сутки напролет.

Как складывается начало уборки урожая? С какими трудностями обычно сталкиваются хлеборобы в ходе страды? На эти и другие вопросы наш корреспондент попросил ответить главного агронома ООО «Наша Родина» Ильяса Такташова.

- 14 июля вышли на уборку ржи. За два дня убрали 150 га. Существенного урожая в этом году ожидать не приходится: посевы озимых и яровых культур пострадали от почвенно-атмосферной засухи. Тем более важно убрать выращенный урожай без потерь.  загадывать не берусь, какой он будет. Но как бы то ни было, надо убрать всё, что есть. Перед водителями,  комбайнёрами, да и всеми рабочими ООО «Наша Родина» поставлена задача – убрать всё без потерь и в сжатые сроки.

- С какими показателями хозяйство подошло к уборочной?

- Последняя декада апреля, начало мая были очень жаркими и высушило почти всё. Хотя озимые вышли с перезимовки в хорошем состоянии, плодородный слой почвы  высушило сантиметров на 15, корневая система не закрепилась и много озимых погибло.

На сегодняшний день погибло 900 га озимых: 680 га озимой пшеницы и 120 га ржи. На тех полях, с которых уже убрали рожь, урожайность составила около 10 ц/га. В сравнении с прошлым годом урожайность упала вдвое: с этих полей в прошлом году собирали по 24 ц/га.

- Каковы прогнозы по яровым?

- На сегодняшний день яровые, если судить по пятибалльной системе, идут на «четыре». Но ещё почти месяц до уборки.  В этом году, как никогда, сохранились сорняки, вредители. Мы обработали дважды  две с половиной тысячи га только против вредителей и болезней. Посмотрим, какова будет себестоимость зерна, на сегодняшний день она очень высокая.

- Кто из механизаторов занят на уборке?

- Из техники пока задействовано 4 комбайна: «Акрос», 2 «Вектора» и «Дон». Основной костяк механизаторов, занятых на уборке тот же самый, что и в прошлом году. Это Виктор Житин, Ильгиз Хайров, известный не только в районе, но и в области, Дмитрий Тремасов. Отец и сын Кочетковы заняты на подвозе воды, Виктор Закурдаев -  на автомобиле «Техпомощь».  Правда в нынешнем году у нас 2 молодых специалиста, но они не отстают от мастеров. Наставники у них хорошие, во всём помогают, подсказывают. Технику к уборочной подготовили хорошо. Бывают, конечно, незначительные поломки, но они устраняются моментально, на месте. Машина техпомощи укомплектована полностью запчастями. Постоянно на поле находится механик, два агрегата противопожарной безопасности. В общем, полная боевая готовность.

Вслед за озимой рожью тут же начнут убирать пшеницу. Затем ячмень, горох, гречиху. Так что праздновать начало уборочный страды хлеборобам  некогда. Для них главное собрать - урожай в сроки и без потерь.

Галина СМИРНОВА.

Просмотров: 686 | Добавил: Наш_край | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0