"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Пятница, 26.04.2024, 02:02

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2015 » Февраль » 27 » Стопроцентная раскрываемость
10:00
Стопроцентная раскрываемость

   «Наш край» продолжает информировать своих читателей о работе Новоспасского межрайонного следственного отдела Следственного управления СК РФ по Ульяновской области. Следователи отдела подвели итоги 2014 года, за который ими было возбуждено 92 уголовных дела, на 7 больше, чем в предыдущем. Хорошо это или плохо, спросим у руководителя отдела полковника юстиции Рякиба Абдюшева.

- Рякиб Абдулкадирович, Вы с коллегами расследуете тяжкие и особо тяжкие, коррупционные преступления, преступные деяния, совершённые несовершеннолетними и в отношении их, а также спецсубъектами (главами муниципалитетов, депутатами всех уровней, сотрудниками правоохранительных органов) на территории пяти районов юга Ульяновской области. Каков численный состав отдела в настоящее время?
- Вместе со мной работают 7 человек: мои заместители Раиль Рахматуллин и Андрей Карасёв, помощник следователя Татьяна Асадуллина, следователи Людмила Аракчеева, Ильдус Салихов, Александр Савельев, в этом году к нам присоединилась молодая сотрудница Анна Гурьянова.  Сейчас получается четыре следователя на пять районов, поэтому загруженность, конечно, большая, учитывая более чем значительный объём делопроизводства.
- Над расследованием каких дел пришлось трудиться в прошлом году?
- В отчётном году наблюдался резкий скачок преступлений категории тяжких и особо тяжких. 12 уголовных дел возбуждено по ст. 131-132 УК РФ (действия сексуального характера и изнасилование), пять по части 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего), четыре по ст. 105 УК РФ (убийство). Все преступления были раскрыты, большинство из них расследованы в двухмесячный срок и направлены в суд с утверждённым обвинительным заключением. В прошлом году нами менее чем за 6 месяцев расследовано двойное убийство, для такого преступления это короткий срок.
- Поделитесь подробностями?
- Это случилось в Старой Кулатке в августе 2013 года и в январе 2014 года. В позапрошлом году один гражданин 1971 года рождения на почве внезапно возникших неприязненных отношений избил свою знакомую, с которой распивал спиртные напитки. Сначала он нанёс ей несколько ударов по голове скалкой, потом бил руками и ногами. От множественных травм женщина скончалась, а преступник закопал её труп у себя в огороде. В начале января 2014 года этот же преступник расправился со своей сожительницей. Сначала сильно её избил, а затем задушил. Тело второй жертвы он закопал в сарае. Суд приговорил его к 19,5 годам заключения.
- А какие преступления Вы с коллегами расследовали в Новоспасском районе?
- Изнасилование двумя молодыми мужчинами, 1979 и 1985 годов рождения, пенсионерки 1947 года рождения, нанесение тяжкого вреда здоровью мужчины 1971 года рождения, в результате чего он скончался.  Кстати, резонансное дело. В конце мая прошлого года на улице Мичурина в райцентре после совместного распития алкоголя 25-летний ранее судимый новоспасец избил 43-летнего. Дома у мужчины появились сильные головные боли, частые судороги, он впал в кому. Из Новоспасской ЦРБ пациента направили в БСМП Ульяновска, где он 12 июня скончался. Как впоследствии оказалось, 2 июня, когда мужчину привезли в ЦРБ, в КУСП МО МВД России «Новоспасский» данное сообщение было зарегистрировано, но проверка по данному делу практически не проводилась, и информация не была передана нам в следственный отдел. Уголовное дело нами было возбуждено по части 4 статьи 111 УК РФ.
- А почему полицейскими не были проведены проверки?
- Видимо, не хотели перетруждаться. Это, к сожалению, нередкая практика большинства ОВД подведомственных нам районов. В таких случаях приходится ходатайствовать о привлечении руководителей правоохранительных органов к ответственности за бездеятельность при организации работы по раскрытию особо тяжких преступлений. А в прошлом году нам даже пришлось вести расследование в отношении сотрудника ОМОН и двух инспекторов ДПС спецроты ГИБДД УМВД России по Ульяновской области. Они остановили ехавшего на ВАЗ-21099 по посёлку Октябрьский Радищевского района инвалида 3 группы. Когда он попытался достать пенсионное удостоверение, сотрудники ДПС схватили его, повалили на землю, избивали, унижали и оскорбляли человеческое достоинство. Тем самым, эти теперь уже бывшие сотрудники правоохранительных органов не только нарушили конституционные права и законные интересы потерпевшего. Они нарушили охраняемые законом интересы общества и государства, ведь такое поведение правоохранителей порождает и укрепляет в сознании граждан чувство вседозволенности и пренебрежения к соблюдению законов, неуважение к правовым нормам, приводит к дестабилизации предпринимаемых государством мер по борьбе с коррупцией. Все трое осуждены условно, на сроки в среднем 3,5 года.
- Согласна с Вами. А были ли в работе дела коррупционной направленности?
- Мы расследовали таковых 11 в 2014 году, что на пять уголовных дел больше, чем в 2013 году. Здесь и обвинение бывшего пристава-исполнителя Николаевского ОСП в мошенничестве, и уголовное дело коррупционной направленности в отношении члена избирательной комиссии по Николаевскому району, главного бухгалтера администрации МО «Николаевский район» по статье «Присвоение или растрата», по этой же статье обвинялась и бывший работник одного из отделений почтовой связи также Николаевского района. Направлено в суд и дело по факту невыплаты зарплаты работникам ООО «Николаевская птицефабрика», сумма причинённого ущерба более полумиллиона рублей.
- В юрисдикцию следственного отдела входят и преступления, совершённые несовершеннолетними или в отношении несовершеннолетних. Были ли таковые в прошлом году?
- К сожалению. За 2014 год Новоспасским следственным отделом рассмотрено 21 сообщение о совершении преступлений в отношении несовершеннолетних. По 12 из них принято решение об отказе в возбуждении уголовных дел, 5 дел переданы по подследственности, по 4 сообщениям принято решение о возбуждении уголовных дел. Сами несовершеннолетние подозреваются в основном в совершении краж, грабежей, разбоев. А в отношении несовершеннолетних совершаются  и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, и действия сексуального характера. Некоторые случаи просто повергают в шок, даже меня, сотрудника правоохранительных органов с 30-летним стажем! Как, скажем, реагировать на отца, насиловавшего свою трёхлетнюю дочь?! Такое произошло в Старокулаткинском районе. Подонку суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 16 лет. Сейчас расследуем очень сложное дело, по которому проходит женщина, задушившая своего трёхмесячного малыша.
- Работа не для слабонервных...
- Есть и дела, которые непросто расследовать чисто технически. Так, например, к 1 году 4 месяцам реального лишения свободы осуждён молодой парень за вымогательство и незаконное распространение сведений о частной жизни лица, представляющих его личную тайну, без его согласия. Парень встречался с девушкой, снял на видео одну из их интимных встреч. Выложил ролик в соцсеть и вымогал у подруги финансовые средства за его удаление. Для расследования нам пришлось прибегнуть к специалистам в Саратове, которые смогли вычислить место нахождения компьютера, с которого ролик закачивался в интернет и помогли доказать причастность молодого человека к распространению видеоданных.
- А как вообще возможно обратиться в следственный отдел, и каков характер поступающих к вам вопросов?
- В основном люди жалуются на неправомерные, с их точки зрения, действия сотрудников правоохранительных органов, на неудовлетворяющие их интересы решения, выносимые разными инстанциями. Все обращения мы рассматриваем. Работает телефон доверия в Новоспасском (84238) 2-32-84, в Ульяновске: по противоправным деяниям в отношении несовершеннолетних (8422) 41-16-15, телефонная линия «Остановим коррупцию» (8422) 41-39-86. Во второй и четвёртый вторники месяца, с 9 до 12 часов, работает прямая линия с руководителем Следственного управления Ульяновской области. Можно также прийти на приём и в наш следственный отдел. Мы располагаемся теперь по адресу: р.п. Новоспасское, ул. Азина, 106 (бывшее здание РКЦ). По желанию заявителей анонимность обеспечим. Бороться с преступностью в любых её проявлениях гораздо легче, когда общественность оказывает помощь и поддержку.
Кстати...
Тех старшекурсников профильных факультетов, кого не испугали тяготы работы в следственном отделе СК СУ РФ, кто считает своим призванием расследование преступлений, ждут здесь для прохождения практики. А для показавших себя в работе достойно возможен вариант дальнейшего трудоустройства. Это так, к сведению.
Наталья ЧИЧКИНА.

Просмотров: 1466 | Добавил: Наш_край | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Февраль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0