"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Пятница, 19.04.2024, 00:09

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2015 » Апрель » 15 » Сильная духом
09:29
Сильная духом

История человечества изобилует войнами. Но войны, подобной второй мировой, мир не знал никогда. Память о войне. Она не стирается, не тускнеет с годами. Наверное, потому, что это не только память отдельных людей или одного поколения. Это память народа, навечно врубленная в его историю.
Более 5 миллионов детей стали узниками концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, разбросанных по всей оккупированной Европе. Они несли свой крест – ни в чем не повинные, лишенные самой радостной поры – детства. Непосильный труд и болезни, холод и голод были спутниками детей.  Над ними глумились, проводили медицинские эксперименты, брали кровь.  Выживал лишь один из десяти. Они узнали не только ужас рабского труда, но и унижение, оскорбление человеческого достоинства.
Есть и в нашем селе человек, перенесший на себе все тяготы концентрационного лагеря, это Валентина Степановна Кежаева.
Валентина Степановна родилась в 1928 году в Белоруссии, в Бобруйской области, Старадороскинском районе, деревне Горькое. Сейчас Минская область. Когда началась война, ей было 13 лет. 2 года она работала дома с матерью. Когда фашисты оккупировали Белоруссию, многие попали в плен. Фашисты в их село пришли через три дня, а через месяц немцы погрузили их в машины, затем на поезд и повезли в Германию. Брата там расстреляли, а маму в 1943 году взяли из дома в лагерь и посадили в тюрьму за связь с партизанами и очень издевались. А затем ее и еще 24 человека расстреляли. Когда Валентину Степановну вместе с другими пленными привезли в Германию (город Эрфурт), она шесть недель пробыла в лагере, а потом 9 месяцев работала на заводе, где немцы били их за малейшую провинность и всячески глумились. Пленных практически не кормили, а если и кормили, то похлебкой из отходов. Времени на сон выделялось очень мало, а условий не было вовсе. Освободили Валентину Степановну и других пленных американцы. Они прожили у них 2 месяца, затем их повезли на Эльбу, где их встретили русские солдаты. Долгой была и дорога домой, но радость Победы ее затмевала. Три года после войны работала Валентина Степановна в родном колхозе. Потом завербовалась в Калининградскую область, в город Краснознаменск, где проработала год. Потом вышла замуж и переехала в Баевку. 
Сейчас Валентина Степановна на заслуженном отдыхе. Долгими зимними вечерами она вспоминает и рассказывает внукам о своей жизни, в которой ей пришлось пережить столько трудностей.
Учащиеся нашей школы тоже часто навещают Валентину Степановну, поздравляют с праздниками, предлагают социально-бытовую помощь, интересуются ее нелегкой судьбой. Валентина Степановна же, в свою очередь, всегда приветливо встречает ребят. И каждый  раз повторяет одни и те же слова:  «Берегите себя и свою Родину, чтобы никогда не повторилась эта страшная война».
В преддверии Международного дня освобождения узников фашистских концлагерей и Дня Победы еще раз хочется пожелать здоровья и добра всем тем, кто принес нам эту Великую Победу.
Екатерина Лешина, ст. вожатая Баевской школы.

Просмотров: 719 | Добавил: Наш_край | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Апрель 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0