"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Пятница, 29.03.2024, 09:07

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2013 » Март » 6 » Пусть говорят, что женской дружбы не бывает
10:20
Пусть говорят, что женской дружбы не бывает

Среди николаевцев женщин, занимающихся бизнесом, не так много. Как правило, знаем мы их в лицо и по именам. Примечательно, что дружат и помогают друг другу в деле три Татьяны - Татьяна Борисовна Сорокина (ООО «Мираж»), Татьяна Григорьевна Чинякина (индивидуальный предприниматель) и Татьяна Витальевна Фомина (КФХ).

Удачная карьера в бизнесе сегодня является мечтой и прерогативой не только мужчин, но и многих современных девушек и женщин. Образ успешной бизнес-леди очень привлекателен, но далеко не каждой удаётся примерить на себя эту роль. Почему же так получается?

-Всё дело в имени, - пошутит кто-то. Татьяна в переводе  - устроительница, распорядительница. Действительно, каждая из них давным-давно сама распоряжается своей судьбой. Им при этом приходится нередко взваливать львиную долю ответственности на хрупкие женские плечи. Все три непроходимо оптимистичны, не перестают верить в доброту окружающих и неизлечимо больны трудоголизмом. Именно такие, заметьте, не чураются и работы общественной.

Татьяна Борисовна Сорокина - хозяйка, директор и бухгалтер предприятия в одном лице. Родом из наших мест – Мордовского Канадея. Всю сознательную трудовую жизнь прожила в Николаевке. Общий трудовой стаж работы – 40 лет, 33 из них проработала в качестве главного бухгалтера на Николаевской нефтебазе. А перевоплотиться советского бухгалтера в предприимчивую леди заставила пятнадцать лет назад сама жизнь. «Лихие девяностые не обошли стороной ни один дом. И мой в том числе. С работой было трудно. Чтобы помочь родным и близким заработать хоть какую-то копейку, решила открыть магазин, который так и назвала «Моя семья». Сама ездила за продуктами, загружала и выгружала товар, вела бухгалтерию», - рассказывает Татьяна Борисовна. Не стало сестры. Сколько боли принесла эта потеря. Чтобы выстоять, не растерять ниточки душевности и родства стала она собирать вокруг себя не только своих детей, но и племянников. «И стало детей у меня не двое, а четверо. Сыграла четыре свадьбы. Все уже определились в жизни, но до сих пор собираемся на праздники и дни рождения за большим столом. Теперь вот у меня семеро внучат», - не без гордости отмечает Сорокина. Высокая, статная, она, давно перешагнувшая пенсионный порог, по-прежнему выглядит молодо. У неё уже внуки подрастают, а назвать её бабушкой язык не поворачивается. На иномарке не ездит, ходит пешком. Уверена, что заработанное можно потратить на более важные в жизни вещи. И стареть некогда. Огород площадью 18 соток, полсотни кур не  без её заботливых рук обеспечивают всем необходимым и детей, и племянников. Надо самой встать за прилавок, сменив на время продавцов, узнать спрос, настроение и потребности покупателей. Дело не любит, когда его оставляют без внимания.

А начиналась дружба с поездки в областной центр на форум предпринимателей. Председатель совета предпринимателей района Т. Б. Сорокина обратила внимание на новенькую, решила поддержать её на первых порах. «Я с Татьяной Борисовной познакомилась, как клад нашла, - подтверждает Татьяна Григорьевна Чинякина. – Не перестаю удивляться бескорыстности этого человека, неуёмной энергии. Ведь нередко даже продукты для столовой приносит она мне без всякой «накрутки», помогает с бухгалтерией». Татьяна Григорьевна открыла дело сравнительно недавно. Так получилось, что безработной оказалась за несколько лет до достижения пенсионного возраста. Вот и решила получить поддержку на развитие малого бизнеса в Центре занятости населения, и начать заниматься тем, что нравится: «Всегда хотела накормить, удивить людей. Бывает же: ближе к пенсии осуществила свои желания». Татьяна Григорьевна на повара нигде не училась, считает, что поварской талант – божий дар, им обладают многие в её роду. «Моя мама Клавдия Антоновна более 20 лет проработала шеф-поваром в одном большом, как сейчас сказали бы, «крутом» ресторане в Майкопе. Мой брат Руслан сегодня является управляющим двумя ресторанами в Омске. Если это о чём-то говорит - он сам ездит закупать вина для ресторанов в Испанию. Двоюродная сестра Анжела повар в омском кадетском корпусе».

Каждая начинает день ранним утром, чтобы успеть переделать уйму дел, решить срочные вопросы и выкроить время для себя. Воздушные пироги с пылу с жару, что-то вкусненькое, что приготовила Т. Г. Чинякина в течение какого-то часа, уже на столе. Собираются женщины в тесный кружок, чтобы за чашкой чая перекинуться словом, спросить совета, поделиться сокровенным.

Вот и третья – Татьяна Витальевна Фомина, фермерша и по совместительству сельская староста на общественных началах. Самая романтическая натура из всех. Огни большого города когда-то и её переманили жить в высотку. Однако канасаевские корни оказались крепче, и они с мужем, продав самарскую квартиру, перебрались на родину: «Не могу, люблю деревню!» Присмотрели большой старинный дом, о происхождении которого не помнят и старожилы. Добротный, время над ним бессильно, по-видимому, в кладку из красного кирпича добавляли яйцо и известь. Муж Татьяны - мастер на все руки, обустроил его, разместив все удобства в доме. Оформив фермерское хозяйство на мужа, развели коров, птицу. Взяли земли 80 га на сельхознужды, выкорчёвывают сосёнки. Кстати, сено скоту косит хозяин сам. Работы много. Доят коров вместе, потом надо определить молоко, которое неплохо расходится, пользуются спросом сметана, сыр. Реализуют они яйцо, птицу (на новогодние праздники предлагали желающим индюшек). Удаются Татьяне ранние огурцы, неплохо идёт морковь. А ещё Фомины – заядлые грибники и ягодники. Все места грибные знают. Бывает, до сотни килограммов за день набирают. «Всё это ещё переработать, перебрать надо, не только сготовить времени не хватает, есть приходится на ходу», - говорит о буднях Фомина. И свежие, и сушёные, и солёные, и маринованные грибы пользуются большим спросом. Это тоже поддержка. Потихоньку начали приобретать технику, чтобы облегчить ручной труд. Поголовье коров прибавляется. «Принесёт корова тёлочку – на племя оставляю. Как такую красоту под нож? Рука не поднимается», - объясняет Татьяна Витальевна. Недавно, как и Татьяна Чинякина, Фомины получили грант. Решили супруги попробовать себя в деревенском туризме, тем более, что парное молоко прямо из- под коровы у них уже есть…

Все три женщины разные, в одном похожи – не чураются работы, не отворачиваются от жизни, поэтому и находят друг у друга и поддержку, и понимание, умножая свои радости на три.

Зоя ТОМКИНА.

Просмотров: 1086 | Добавил: Наш_край | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0