"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Пятница, 29.03.2024, 04:20

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2013 » Сентябрь » 25 » По воле случая и на всю жизнь
13:54
По воле случая и на всю жизнь

В обществе существует представление о том, что архив – это огромные кипы бумаг, скопище пыли и  страшная скука, а человек, который там работает, седовласый старец, хранитель старых документов, с подслеповатыми глазами и старинными очками на носу. Но полная противоположность этим представлениям Марина Васильевна Багрова, главный специалист-эксперт сектора по работе с архивом администрации МО «Николаевский район». Высокая, стройная, моложавая женщина никак не подходит под сложившиеся стереотипы.

Вот уже более 20-ти лет бессменно трудится она на этом поприще. После окончания Мелекесского сельскохозяйственного техникума по специальности «бухучет» работала в плановой комиссии райисполкома экономистом. Марина Васильевна никогда не думала, что когда-либо станет архивистом. Как она говорит, это была и случайность, и неожиданность. В 1992 году ей предложили эту должность, и вот так по воле случая, а, может быть, и судьбы, стала Марина Васильевна архивистом, и оказалась более чем на месте в этой должности. Готовности к такой, прямо скажем, довольно специфической деятельности, требующей заинтересованного, дотошного внимания специалиста, скрупулезного подхода к любому архивному делу она вначале не чувствовала, но со временем так втянулась в работу, что теперь не представляет себя в другой должности. Как это часто бывает: приходила на время, а оказалось, что навсегда.

Архивисты по натуре люди скромные, не любят распространяться ни о себе, ни о тонкостях профессии. Но на вопрос, почему Марине Васильевне нравится её работа, она с явным удовольствием рассказала, что работа в архиве учит терпению, она придает силы и  душевное равновесие.

-Быть архивистом очень интересно. Находясь так близко к истории каждый день, ощущаешь свою сопричастность с ней еще сильнее. Работая с документами, узнаешь новые факты о жизни, о людях, традициях, законах давно прошедших лет. Ведь только в архиве можно увидеть историю, как говорят, своими глазами, соприкоснуться с ней. Интересны не только документы, но и люди, которые ежедневно обращаются за ними в архив, каждый со своей историей, со своей проблемой, - рассказывает моя собеседница.

Пусть профессия архивиста не несет материального благополучия и не очень-то популярна, особенно среди молодежи, люди, отдавшие себя ей, посвящают работе в архивах многие и многие годы жизни. Но ведь жизнь – это не только работа, но и дом, семья. Свободное от работы время Марина Васильевна посвящает любимому сыну, который разделяет с мамой ее любовь к работе на приусадебном участке. Такие качества как внимательность, аккуратность, преданность своему делу, выработанные годами, Марина Васильевна старается привить и своему сыну. Надеемся, что это ей удаётся.

Благодаря работе журналиста мне очень часто приходилось встречаться со многими замечательными, увлечёнными своим делом людьми и прекрасными специалистами, такими, как Марина Васильевна. В нашем районе такие люди были, есть и всегда будут, несмотря ни на что.

Галина СМИРНОВА.

 

Просмотров: 755 | Добавил: Наш_край | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0