"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Пятница, 26.04.2024, 04:19

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2013 » Март » 20 » По велению души
10:18
По велению души

Рабочий день Алексея Леонтьевича Еделькина, мастера по  водопроводным системам, а по совместительству ещё и энергетика, начинается очень рано. Ещё бы! Ведь надо подготовиться к ежедневной планёрке у и.о. директора, где все проблемы рассматриваются очень подробно: работа всех котельных, возможные аварийные ситуации и текущие проблемы – всё должно быть под постоянным контролем.

Получив задание, мастер Еделькин, а попросту Леонтич, как уважительно называют его и начальство, и подчинённые, должен распределить рабочих по объектам, а сам – на наиболее трудный участок. К слову, отдыхает Леонтич  крайне редко, практически все выходные дни проводит на работе: то где-нибудь прорвет трубу, то колонка замёрзнет, нештатных ситуаций – с избытком.  И всё требует личного присутствия Еделькина – по-другому он не может. Если возле водопроводной колонки или места аварии стоит «уазик» коммунальщиков, не сомневайтесь: Леонтич там. Проверено! Алексей Леонтьевич, ещё в юные годы получив специальность механика по трудоёмким процессам, ни разу в жизни не пожалел о своём выборе. Ведь профессию выбирал по велению души. «Работа моя очень нужная, хотя труд человека в этой службе мало заметен. Когда всё хорошо, никто внимания не обратит, а чуть что не так – сразу жалобы». Действительно, мало кто задумывается о том, как много делается представителями коммунальных служб. И уж, тем более, редко кто говорит «спасибо» после того, когда какую-то проблему удается решить. За годы работы в сфере ЖКХ Леонтичу пришлось   побывать  практически во всех подземных колодцах, которые имеются в посёлке, приходилось менять сгнившие трубы на шланги. «И хотя сейчас бывает, что иная колонка зимой замёрзнет, но редко какая потечёт».

На вопрос, когда больше работы, зимой или летом, Леонтич отвечает: «У нас не бывает больше или меньше работы. У нас зимой и летом одним цветом. Зимой колонки замерзают, летом воды не хватает и порывы бывают. Когда такое случается, ночь-полночь едешь устранять. Там уже на погоду не смотришь». Недавно была авария, так Леонтич с дежурной бригадой почти сутки устраняли её – не бросили работу, пока всё не сделали.

Зазвонил мобильник у моего собеседника. Он поглядел на дисплей и широкая улыбка осветила лицо: «Дочка звонит, поздравляет с праздником». В этот день не только дочь, но и сын, и внучки, одна из них учится в Саранске, а другой 1 год и 3 месяца, и супруга, которая уже привыкла к беспокойной работе мужа, все поздравили Алексея Леонтьевича с профессиональным праздником и вручением заслуженной награды.

Галина СМИРНОВА.

Просмотров: 546 | Добавил: Наш_край | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 13
Гостей: 13
Пользователей: 0