"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Вторник, 19.03.2024, 12:46

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2012 » Октябрь » 31 » Охрана–наша профессия
14:11
Охрана–наша профессия

Вневедомственная охрана России образована 29 октября 1952 года,  именно с этого дня, после выхода Постановления Совета Министров СССР, началось создание специализированной службы для государственной вооруженной охраны объектов промышленности, строительства и других отраслей народного хозяйства. 

 Шли годы, менялись времена, жизнь ставила перед сотрудниками вневедомственной охраны новые задачи, вводились в практику новые методы работы, совершенствовалась материально-техническая база. И сегодня ОВО – это вам не «бабушка – божий одуванчик» с берданкой через плечо из известного кинофильма, а одно из самых подготовленных и технически оснащенных подразделений полиции. В преддверии праздника наш корреспондент встретился с начальником ОВО, подполковником полиции Юрием Николаевичем Игаевым, чтобы задать ему несколько вопросов. Кстати, для Юрия Николаевича 29 октября – двойной праздник. Ровно 20 лет назад в этот день был подписан приказ о его назначении простым милиционером в группу задержания ОВО. Через год назначен на должность начальника ПЦО (пункт централизованной охраны), в1994 году получил первое офицерское звание. В 1999 назначен на должность начальника отдела вневедомственной охраны. «За доблесть службе», «За отличие», «За безупречную службу в органах внутренних дел» 3, 2 степени – вот далеко не полный перечень наград начальника ОВО.

- Юрий Николаевич, что сегодня представляет собой ОВО?

- Служба вневедомственной охраны – хорошо организованное, технически оснащенное и мобильное подразделение. ОВО Николаевского района обеспечивает охрану 78 объектов различных форм собственности. Под нашей охраной находятся такие особо важные объекты, как нефтепровод «Дружба» протяженностью 200 км, налоговая инспекция, некоторые муниципальные учреждения и объекты торговли. За 9 месяцев 2012 года приняли под охрану ещё 9 объектов. За 9 месяцев 2012 года в федеральный бюджет перечислено 8,1 млн рублей. ОВО пользуется авторитетом у собственников и населения, поскольку её эффективность и надежность проверена временем.

- Охрана правопорядка – одна из главных задач вневедомственной охраны. Случается ли благодаря сотрудникам ОВО предотвращать преступления?

- Вневедомственная охрана является структурным подразделением органов внутренних дел, поэтому группы задержания ОВО также обеспечивают охрану общественного порядка, борются с преступностью и правонарушениями на территории нашего посёлка. С начала текущего года нашими сотрудниками составлено 510 протоколов  за административные правонарушения.

- Как за время Вашей службы в ОВО меняется оснащение в подразделении?

- За последнее время вневедомственной охраной накоплен богатейший опыт в сфере охраны объектов любых форм собственности, но учитывая постоянное повышение требований, предъявляемых к системам безопасности, быстрое изменение используемой аппаратуры, большое значение уделяется техническому перевооружению службы. Идет постоянная замена устаревшего оборудования приборами нового поколения. На сегодняшний день охраняемые объекты оснащены новейшими техническими средствами охраны.

- Роль современной техники в профилактике краж и других преступлений велика, но ведь техника лишь помогает людям выполнять их работу, главное в любой службе – люди…

- Это естественно. В ОВО Николаевского района – 32 сотрудника, каждый из них внес определенный вклад в развитие службы. Это  люди,  посвятившие  лучшие  годы  своей  жизни  любимой  работе. Они  рядом с  нами, они  всегда  в  строю. Это старшина полиции Николай Викторович Горбунов. Он уже 19 лет в охране. За эти годы бывало всякое: и попытки кражи, и преследования преступников, и задержания. Напалков Александр Николаевич, старший группы задержания.  С 1997 года в охране, с 2004 года в Николаевском ОВО, а вообще в органах - с 1994 года. Он закончил Елабужскую средне-специальную школу милиции. За хорошие результаты в работе неоднократно поощрялся руководством, имеет нагрудные знаки «Отличник милиции», «Почётный сотрудник охраны»..

Назиря  Вильдановна Зябирова работает  в  отделе  вневедомственной  охраны  в  должности  дежурного  пульта  управления с 1988 года, вот  уже  двадцать четыре года.  От    мастерства  специалиста зависит своевременность  и  правильность действий  группы  задержания  на объектах, с которых поступает сигнал «Тревога». Опыт,  приобретенный  Назирей Вильдановной  за  долгие  годы работы, помогает  ей  быть мастером своего дела.

Не бывает успехов в служебной деятельности подразделения, если нет в команде крепких профессионалов, работающих по призванию и по совести. С уверенностью можно сказать, что во вневедомственной охране Николаевского района таких большинство. «Даже проработав много лет, не станешь профессионалом, если  не  любишь  свою  работу, -  говорит подполковник Игаев. –  А у нас в отделе служат только увлечённые и любящие свою работу люди, и похвалы достойны все».

Галина СМИРНОВА.

Просмотров: 1034 | Добавил: Наш_край | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0