"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Четверг, 25.04.2024, 14:00

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2013 » Март » 27 » Обрести уверенность в себе
14:07
Обрести уверенность в себе

2013 год объявлен в Ульяновской области годом равных возможностей. Наш регион должен стать территорией, где созданы все условия для комфортной и активной жизни, самореализации и всестороннего развития для каждого человека, независимо от состояния его здоровья и его физических возможностей. Мы всегда должны помнить о проблемах людей с ограниченными возможностями и стремиться оказывать им всестороннюю поддержку. Из года в год растут расходы на реализацию социальных программ. Расширяется перечень направлений социальной поддержки, растёт сеть учреждений социального обслуживания, укрепляется их материальная база.

Вот и у нас в Николаевке открылось отделение реабилитации детей и подростков с ограниченными умственными и физическими возможностями от Кузоватовского центра социального обслуживания «Парус надежды». С 1 марта уже осуществляется приём детей. Отделение создано для максимальной полной и своевременной социальной адаптации детей и подростков, имеющих отклонения в физическом и умственном развитии. Деятельность отделения направлена на восстановление связи между детьми-инвалидами, детьми с ограниченными возможностями и окружающей средой, развития их личности и формирование психологической готовности к саморазвитию.

Как рассказала нам Анна Иванова, заведующая отделением реабилитации детей и подростков с ограниченными умственными и физическими возможностями, отделение осуществляет коррекционно-развивающие занятия с психологом, логопедом, в дальнейшем предусмотрена работа массажиста. Создана и работает сенсорная комната, в  работе которой используются методы коррекции, такие как игротерапия, сказкотерапия, арт-терапия, обучение детей навыкам самообслуживания, поведения в быту и общественных местах, самоконтролю. Сенсорная комната позволяет расширить жизненный опыт детей, обогатить их чувственный мир и обрести уверенность в себе. Занятия в сенсорной комнате разрабатываются с учётом основной патологии, степени нарушения, общего и эмоционального состояния. Специалист, работающий в этой комнате, в своей работе опирается на рекомендации, полученные от врача, психолога, дефектолога. При составлении индивидуального плана занятий учитывается возраст ребёнка, корректируется время проведения занятий и форма (индивидуальная или групповая). В течение всей реабилитации оценивается динамика усвоения того или иного навыка и в зависимости от этого специалист меняет (варьирует) степень сенсорной нагрузки (сложность заданий).

Второе направление деятельности отделения – это работа с родителями. Она включает в себя консультирование семей, имеющих детей с ограниченными возможностями, оказание методической помощи по вопросам реабилитации в домашних условиях.

Мы поинтересовались, как проводится приём детей, какие документы необходимы. По словам Анны Ивановой приём проводится на основании письменного заявления родителя или опекуна. Также надо предоставить копию паспорта или свидетельства о рождении ребёнка, копию паспорта одного из родителей, справку о составе семьи, справку об инвалидности. Необходима также индивидуальная программа реабилитации ребенка-инвалида, медицинская справка об эпидокружении и сертификат о профилактических прививках.

Галина Смирнова.

Просмотров: 575 | Добавил: Наш_край | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0