"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Суббота, 20.04.2024, 06:47

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2013 » Сентябрь » 25 » Несмотря на годы
14:16
Несмотря на годы

 Как мы ругаем сегодня молодёжь, что «сутками зависает в Инете», забыв увлечённость книгой, которой посвящали всё своё свободное время. Родители сегодняшних школьников ещё помнят, как выбирали книги самые толстые и потрёпанные, потому что, согласно железной детской логике, они-то и есть самые интересные.

Наверное, многие помнят и Зою Сергеевну Денисову, тогда заведующую детским отделением Николаевской центральной библиотеки. С неизменной улыбкой встречала она мальчишек и девчонок, прибегавших сразу после уроков. Шумное хором «Здрасте», и очередь у библиотекарского стола уже тихонько шепчет, чтобы никому не мешать. Как себя вести в этом уютном, просторном, светлом здании, было оговорено ещё в самый первый раз. «Про что книга?» – спрашивает Зоя Сергеевна. И пока ручка быстро бегает по формуляру, юный читатель рассказывает и про главного героя, и про захватывающий сюжет, а ещё доверительно просит подобрать такую же…

Зоя Сергеевна давно на пенсии. Несмотря на годы, эта хрупкая женщина всё также энергична, открыта, приятный, располагающий к себе собеседник…

Удивительно, но старшее поколение никогда не жалуется на жизнь, разве что на память, которая после 80-ти почему-то сдаёт по сиюминутным мелочам…

-У матери нас было четверо. Отец только вернулся с финской, как в 40-м мы сгорели. Сидим с матерью у дороги. Идёт деревенское стадо. Хозяйки завели коров, начали доить, а мы всё ждём, кто нас позовёт к себе. Нашлись добрые люди… В 41-ом, летом, отец копал погреб, к этому времени наша семья обзавелась кое-каким домишком. Матери дома не было. И вот по репродуктору объявляют о нападении немецко-фашистской Германии. Отец бросил лопату, собрал вещмешок и ушёл на станцию в Кузоватово. Мама так и не успела его проводить, эшелон уже отправили. С войны пришел израненный, а в 1946 его не стало.

З. С. Денисова родом из Кузоватовского района. Впрочем, жили тогда везде одинаково: бедно, но дружно. Люди были разные, но хороших, по мнению моей собеседницы, было гораздо больше.

Помнит Зоя Сергеевна, как в детстве ещё до школы мама будила всех чуть свет, и она копала наравне со всеми огород в 30 соток, полола колхозные поля, собирала в лесу бересклет, ходила за скотиной. В школу бежала с большим желанием. Ни одеть, ни обуть было нечего, но окончила семилетку и за десять километров ходила в среднюю школу. С подружками мечтала быть агрономом. Подружки уехали в институт, а ей, безотцовщине, было не на что. Поехала в Ульяновск к тётке и стала учиться в Ульяновском Дворце Книги на библиотекаря. И ни разу о выборе не пожалела. Первая практика, огромный книжный фонд Дворца, старинные книги. «Училась год. А какая у нас наставница была! Елизавета Васильевна Первухина, – вспоминает Зоя Сергеевна. - Каждого видела, знала, как живём. Я тихая, незаметная была. Так она и меня разглядела. Заболела. Воспаление лёгких, так она и ко мне приходила».

Учились до обеда, после – практика. Вечерами обслуживали читателей. Всё было внове, вызывало интерес, чувство нужности, взрослости, востребованности. Прекрасная память помогала легко ориентироваться в книжном фонде. Всё делала легко и быстро, только попросили – уже принесла. А ещё студентки по очереди бегали в военный госпиталь. Война-то закончилась, но изувеченные воины никуда не делись. Без рук, без ног, слепые… Им-то и читали молоденькие девчонки. Нередко случалось, что в следующий приход студенток встречали пустующие кровати. Чувство потери, сожаления долго преследовало девичьи души…

По распределению досталась Николаевка. В Сызрани в кассе о такой станции и не знали. Дворник подсказал, что нужно брать билет до станции Ключики. Сошла Зоя Сергеевна, а её встретил ветер с песком да унылое село в два ряда домов. Ни одного деревца. Это после кузоватовских-то лесов. Библиотека располагалась в полуподвальчике, где и летом было жуть, как холодно. Потом библиотека переехала в новый деревянный домик, в строительстве которого библиотекари принимали непосредственное участие. Гораздо позднее библиотеку построят двухэтажную, с большими окнами, с новой мебелью. Деревянные стеллажи З. С. Денисова выбивала с боем, их вне очереди сделали в Канадее. 

Впрочем, Николаевской библиотеке неоднократно присуждались почётные грамоты, переходящие вымпелы. Ей присвоено было звание «Библиотека отличной работы», а З. С. Денисовой за большие успехи в социалистическом соревновании присуждалось не раз звание «Лучший культработник района». Перед моей собеседницей на столе лежит гора именных грамот и дипломов, памятные фотографии, благодарственные письма. Детское отделение являлось областной школой передового опыта организации методической работы и долгие годы занимала первые места в области по качеству обслуживания.

Помимо всего прочего З. С. Денисова вела общественную работу: член совета наставников центральной библиотечной системы, председатель местного комитета профсоюза отдела культуры, народный заседатель. Уже на пенсии она была одной из самых активных членов совета ветеранов. И сегодня у неё вы найдёте и доброе слово, и тёплое участие.

Зоя Томкина.

Просмотров: 588 | Добавил: Наш_край | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0