"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Четверг, 25.04.2024, 17:23

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2015 » Февраль » 27 » Не ФАП, а мечта!
09:47
Не ФАП, а мечта!

       Начало 2015 года для жителей села Баевка ознаменовалось замечательным событием. Фельдшерско-акушерский пункт переехал в переоборудованное под типовой ФАП и  отремонтированное помещение в здании Дома культуры и распахнул свои двери для жителей села. А их, ни много - ни мало, а 1622 человека, и каждому нужна квалифицированная медицинская помощь. 

Показывая, как обустроились на новом месте, фельдшер Михаил Дмитриевич Юртаев не скрывал радости. Просторное помещение с несколькими кабинетами, новая мебель и современное оборудование, благодаря которому спектр медицинской помощи, которую можно получить в селе, значительно расширился. Здесь функционируют кабинеты фельдшера и патронажной медсестры, процедурный и акушерский кабинеты. Забота о здоровье жителей села, оказание первой медицинской помощи – всё это лежит на плечах сельских медицинских работников, поэтому, как для сотрудников, так и для пациентов, в помещениях созданы комфортные условия, которые соответствуют всем санитарно- эпидемиологическим требованиям. 
Мы решили последовать народной мудрости «Доверяй, но проверяй» и своими глазами увидеть, что же из себя представляет новый Баевский ФАП. Впечатлением от увиденного мы остались очень довольны. А уж как довольны пациенты - не передать словами! ФАП, действительно, был просторным, светлым, уютным, как и отмечали жители села, с которыми мы уже успели пообщаться. Только самые добрые слова звучали из их уст в адрес руководства района в лице Александра Николаевича Ризаева, главного врача Николаевской районной больницы Александра Ивановича Гаршина, усилиями которого баевцы получили такой прекрасный подарок, заместителя главврача по хозяйственной части Любови Андреевны Пятаевой, которая буквально дневала и ночевала на стройке. Делясь впечатлениями о новом ФАПе, жители села не могли не сказать о его сотрудниках, заведующем фельдшерско-акушерским пунктом Михаиле Дмитриевиче Юртаеве, о патронажной медсестре Елене Михайловне Кежаевой, о санитарке Антонине Николаевне Шуваловой.  Эти люди своим неустанным трудом, заботой, добротой и отзывчивостью завоевали среди односельчан огромный авторитет. Они в любую трудную минуту, будь это днём или ночью, спешат на помощь. 
Сельские медработники о всех своих пациентах знают всё: у кого какое заболевание, кто какие препараты принимает, знают, как можно быстро и эффективно им помочь. А когда шёл ремонт ФАПа, они вносили свою посильную лепту. 
Жителю Баевки Олегу Кежаеву впервые за несколько лет понадобилась медицинская помощь, даже не помощь, а банальная прививка. Заодно привел пятилетнюю дочь Дашу на осмотр к патронажной медсестре. Так совпало, что на прием они пришли уже в новое здание, просторное и светлое.
- Здесь намного лучше, чем было раньше. Я считаю, что нам повезло. Думаю, такие медпункты должны быть в каждом селе. 
Жительнице села Татьяне Григорьевне Гришиной часто приходилось обращаться в местный ФАП: у нее повышенное давление.
- К медикам, говорит она, - приходим, как к себе домой. А уж в новый ФАП – тем более. Здесь тепло не только от отопительной системы. Здесь тепло от душевности и доброты медицинских работников. Здесь внимательно выслушают, сделают укол, дадут рекомендации.
– Я 25 лет отработала в старом ФАПе. Конечно, было неприятно смотреть на прогнившие полы и осыпающуюся штукатурку. О нынешних условиях можно было только мечтать – тепло, светло и уютно, – говорит санитарка Антонина Николаевна Шувалова.
Действительно, еще год назад медики села только мечтали о новом ФАПе, а сегодня мечта воплотилась в жизнь.
Галина СМИРНОВА. 

Просмотров: 834 | Добавил: Наш_край | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Февраль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0