"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Вторник, 19.03.2024, 05:30

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2012 » Октябрь » 10 » Наступило время осеннего призыва
10:48
Наступило время осеннего призыва

Наступил октябрь, а вместе с ним и осенний призыв в Вооружённые  Силы России. Как проходит в районе призывная кампания, как строится работа с призывниками и их родителями, соответствует ли состояние здоровья призывников предъявляемым требованиям, есть ли жалобы на какие-либо нарушения? На эти вопросы мы попросили ответить Игоря Петровича Еделькина, начальника отделения подготовки призыва и набора граждан на военную службу по контракту отдела ВК Ульяновской области по Павловскому и Николаевскому районам.

В соответствии с ФЗ-53 с 1 октября начался призыв в вооруженные силы Российской Федерации. В Николаевском районе вызывается 40 человек на мероприятия по призыву на военную службу. Эти мероприятия включают в себя две составляющие: прохождение медицинского освидетельствования по призыву и прохождение призывной комиссии.

На медицинское освидетельствование с 8 по 11 октября будут вызываться все 100% ребят, которым исполнилось 18 лет. Человек либо болен, либо здоров, и это определяют медики. Независимые. Для работы в медкомиссии приглашаются опытные врачи и решения они принимают коллегиально. Призывная комиссия будет выносить решение по каждому из призывников. Что касается отсрочек, то любая предоставляемая отсрочка без медицинского освидетельствования не правомерна. Некоторые родители считают, что если они представили справку о болезни сына в военный комиссариат, то на этом всё закончилось. Это глубокое заблуждение. Нужно обязательно пройти медицинское освидетельствование. Почему? Потому что после него половина наших ребят из тех, которые формально считаются здоровыми, оказываются непригодными к военной службе. Сейчас на призывную комиссию вызываются ребята 1994 года рождения, те, которым исполнилось 18 лет. Многие не знают, что у них есть какие-либо заболевания. По окончании медицинского освидетельствования, даже если у него есть право на отсрочку, он может стать ограниченно годным.

Хочется отметить такой положительный факт, что от призыва к призыву у нас становится всё меньше граждан, уклоняющихся от призыва на военную службу. Молодые люди стремятся отдать свой воинский долг своевременно, как это определено в законе, так как со своими ровесниками служить комфортней. Кроме того, служил юноша в армии или нет - отражается на его дальнейшей карьере. Сейчас многие работодатели охотнее берут на работу тех, кто уже отслужил.

Уже ни для кого не секрет, что в нашем районе был осужден гражданин, фамилию не называю по этическим соображениям, который скрывался от прохождения военной службы. Он игнорировал все вызовы в военный комиссариат, соответственно получил уголовное наказание по ст. 328 «Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы», а это расценивается как преступление против государства. Поэтому необходимо задуматься, стоит ли это делать. Приведу такой пример: по Ульяновской области в весенний призыв 2012 года годными  к военной службе были только 64%, то есть из ста ребят только 64 здоровы, хотя все считали себя здоровыми.  Поэтому не стоит бояться медицинского освидетельствования и призывной комиссии,  стоит выполнить свой гражданский долг.  Про николаевских ребят хочу сказать, что уклоняющихся от призыва в армию очень мало. А если они и есть, то в течение какого-то времени сами являются в военный комиссариат. Например, недавно пришли двое из таких. Один из них даже и не предполагал, что ему и так положена отсрочка до наступления 27 лет, а у второго просто возобладал здравый смысл.

Записала Галина СМИРНОВА.

Просмотров: 725 | Добавил: Наш_край | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0