"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Суббота, 20.04.2024, 09:50

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2013 » Сентябрь » 25 » На всё хватает времени и сил
13:35
На всё хватает времени и сил

Человеческая жизнь… Какая она многообразная! Бурная, деятельная, ослепительно-яркая,  наполненная высоким смыслом и… серая, суетная, шальная… И каждый из нас выбирает свою дорогу, проходит отведённый Всевышним Создателем свой путь сообразно выработанным им нравственным критериям.

Именно такой путь избрал для себя генерал-майор МВД, председатель Московского антикоррупционного комитета, наш земляк Мансур Равилович Юсупов - человек, который сам, без протекции, создал себе высокое положение в обществе и снискал глубокое уважение окружающих, особенно односельчан. Думал ли он, когда-то безызвестный 18-летний татарский юноша, покинувший в 60-е годы родное село, что многие годы спустя станет для большинства людей защитником их интересов на разных государственных уровнях. Он прошёл путь от простого следователя уголовного розыска до государственного деятеля высокого ранга. Долгие годы он возглавлял Линейное управление внутренних дел на водном транспорте, протяженность обслуживания которого составляла более 2,5 тысячи километров. За время  его руководства полностью была обновлена МТБ транспортной милиции, подготовлены высококвалифицированные кадры, умело использовался передовой опыт и методы работы. По итогам оперативно-служебной деятельности по всем показателям данное Управление Министром МВД РФ было признано одним из лучших.

За высокий профессионализм, верность долгу, постоянную бдительность и отзывчивость он отмечен многочисленными орденами, медалями, награждён именным оружием, является лауреатом премии имени Андропова Ю. В. в области обеспечения безопасности РФ с вручением золотой медали.

С 2007 года Юсупов работает в Московской торгово-промышленной палате руководителем Департамента по экономической безопасности и противодействия коррупции и председателем Московского антикоррупционного комитета. В целях обеспечения защиты законных прав и интересов субъектов предпринимательства от коррупционных правонарушений 27 августа 2009 года было издано распоряжение мэра Москвы «О поддержке инициативы Московской торгово-промышленной палаты по созданию Антикоррупционного комитета при Московской торгово-промышленной палате». Его  возглавил генерал  МВД М. Р. Юсупов. Это был первый опыт организации противодействия коррупции институтами гражданского общества, первый общественный антикоррупционный комитет, деятельность которого впоследствии перешагнула далеко за пределы субъектов РФ.

Мансур Равилович - автор книг «Противодействие коррупции институтами гражданского общества» и «Методические рекомендации  и алгоритм действий при осуществлении проверок контрольно-измерительными органами в сфере предпринимательства», ставшими настольным пособием для общественных объединений и предпринимателей, оказывающих поддержку антикоррупционной политике и гражданское содействие в реализации мер противодействия коррупции, в том числе в сфере предпринимательской деятельности в РФ.  Методы и формы противодействия коррупции общественными организациями часто являются темой выступления Юсупова М. Р. на страницах СМИ, на заседаниях Государственной Думы и Законодательного Собрания, на организуемых выездных семинарах и конференциях в различных субъектах РФ.  В декабре 2010 года от МИД РФ М. Юсупов был делегирован на заседание ООН от России выступить с докладом.

С августа этого года он стал председателем Правления только что созданной и зарегистрированной  межрегиональной общественной организации «Национальный комитет общественного контроля».

Помимо основной деятельности Мансур Равилович огромное внимание уделяет общественной работе. Он главный эксперт Московской городской Думы, член Общественных советов прокуратуры Москвы, транспортной прокуратуры, Федеральной службы судебных приставов по г. Москва, член Союза писателей и журналистов, Совета ветеранов, действующего при центральном аппарате МВД РФ. Диву даёшься, как  на всё  это у него хватает времени, сил!

Особое место в его жизни занимает  малая Родина. С ней генерал никогда не теряет связи. Здесь его родители, братья, родные. Отсюда и его жена - Наиля Идрисовна. Мудрость гласит: «Мир держится на праведных». Одним из таких, в этом нет сомнения, является наш земляк, генерал МВД  М.  Р. Юсупов, теперь уже председатель межрегиональной общественной организации (федерального уровня) «Национальный комитет общественного контроля».

Недавно Мансур Равилович отметил юбилейную дату – 55-летие со дня рождения. От имени всех односельчан поздравляю его с этим событием.

Пусть каждый день твой будет светлым на радость землякам, всем родным, близким и знакомым. Пусть и дальше горит огонь надежды в твоей жизни и тепло это греет всех нас.

Гольжиган  Гафарова, ветеран педагогического труда, с. Большой Чирклей.

Просмотров: 1520 | Добавил: Наш_край | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0