"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Вторник, 19.03.2024, 05:20

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2012 » Октябрь » 31 » На повестке дня – качество питьевой воды На последнем заседании поселкового Совета ветеранов войны и труда обсуждалась проблема санитарного
14:28
На повестке дня – качество питьевой воды На последнем заседании поселкового Совета ветеранов войны и труда обсуждалась проблема санитарного

На последнем заседании поселкового Совета ветеранов войны и труда  обсуждалась проблема санитарного состояния улиц р. п. Николаевка. Т. И. Восканян, заместитель главы администрации городского поселения, рассказала о принимаемых администрацией МО Николаевское городское поселение мерах по санитарной очистке и благоустройству населенных пунктов.

За каждой организацией и учреждением закреплены участки по проведению санитарной очистки с рекомендацией содержать в чистоте отведенную территорию, по возможности разбить цветники, посадить деревья, установить урны, скамейки, провести дополнительное освещение. Примеров, когда Правила по благоустройству реализовываются, мало, но они есть. Это территория больницы (гл. врач А. И. Гаршин), ООО «Русь» (руководитель А. Н. Шадышков). Ухожена территория возле Никольского храма. Необычная композиция украшает административное здание лесного хозяйства (М. Г. Мокров). Разбивают клумбы на своих участках жители улиц Боевая, К. Маркса, Полевая, Бурденко, Узкоколейная.

Администрацией поселения приобретено 30 контейнеров для твердых бытовых отходов на сумму 85,5 тыс. руб. В скверах, парке, школьных дворах, придомовых территориях многоквартирных домов с участием жителей, коллективов предприятий, учащихся посажено 1720 деревьев и кустарников. Весной была высажена рассада на клумбах в центре р. п. Николаевка в количестве около 6000 цветов. В течение лета проведено трехкратное окрашивание территории поселения на площади 5830 кв. м. Проводилась обрезка кустарников, а также выкорчевка старых деревьев. Оборудованы две детские игровые площадки во дворах многоквартирных домов №40-42, 36-38 по улице Коммунальной. Детская игровая площадка установлена в парке культуры и отдыха. Установлено новое ограждение придомовой территории домов №36-42 по улице Коммунальной.

Значительная часть расходов бюджета поселения направлена на оказание услуг по уборке, погрузке, вывозу сухого мусора и очистке урн. Очищено за летний период десять несанкционированных свалок. Большую работу по очистке и огораживанию территорий кладбищ на ст. Ключики и в р. п. Николаевка выполнили коллективы ЮЭС, ПЧ-26 и администрация МО «Николаевский район».

Как отметила Т. И. Восканян, несмотря на проводимую работу по санитарной очистке улиц, населенные пункты поселения продолжают засоряться и имеют неухоженный вид. В целях наведения надлежащего порядка за каждым специалистом и депутатами МО Николаевское городское поселение закреплены улицы для подворного обхода жителей частного сектора. Однако большинство собственников по-прежнему не спешат привести в порядок придомовые территории.

В. Н. Тюмкин, председатель комиссии по вопросу экологического состояния р. п. Николаевка, обратил внимание присутствующих на плохое качество питьевой воды, в том числе и в некоторых родниках поселения. Виктор Николаевич отметил, что в случае прорыва водопровода, как правило, пол-Николаевки остается без воды, так как на нём нет запорных устройств.

На вопросы повестки дня заседания отвечал А. В. Забанов.

Председатель поселкового Совета ветеранов А. А. Емелюшина отметила, что санитарное состояние поселка улучшилось. Администрация МО Николаевское городское поселение занимается организацией уборки и вывоза мусора, большое внимание уделяет эстетическому облику центра поселка, общественных мест и улиц. Однако имеются и недостатки. Из-за истечения сроков эксплуатации водопроводной системы существенно ухудшилось качество питьевой воды.

Было отмечено, что большая часть территории, прилегающей к поселку, завалена мусором. Свалка начинается от мусульманского кладбища и тянется до д. Н-Петровка.  Замусорен овраг рядом с Холмом Славы. Вопиющее безобразие творится возле бани. В неприглядном состоянии находится территория возле здания Межрайонной налоговой инспекции и «Россельхозбанка». Центральная свалка не огорожена. В надлежащем состоянии только два родника (вниз по улице Красная Горка и по улице Набережная), остальные родники не очищены.

Совет ветеранов войны и труда р. п. Николаевка постановил рекомендовать администрации МО Николаевское городское поселение Л. А. Володиной усилить контроль за соблюдением Закона РФ об охране окружающей среды и принять меры по восстановлению экологической обстановки в р. п. Николаевка. Также было решено обратиться с ходатайством о необходимости строительства новой водопроводной системы в р. п. Николаевка к Губернатору Ульяновской области С. И. Морозову.

Записала

Зоя Томкина.

Просмотров: 688 | Добавил: Наш_край | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0