"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Суббота, 27.04.2024, 04:42

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2013 » Сентябрь » 25 » Мне снится лес
13:39
Мне снится лес

 В дом с огромным каштаном

в палисаднике мы пришли не случайно.

Здесь живет Заслуженный

лесовод Виктор Иванович Лушин

с супругой

Эльвирой

Алексеевной.

17 сентября у Виктора Ивановича день рождения, ему исполнилось 79 лет, а 15-го – его

профессиональный праздник – день леса.

Вот мы и решили поздравить ветерана с этими двумя праздниками и заодно побеседовать о житье-бытье.

Свою трудовую деятельность в лесном хозяйстве Николаевского района Виктор Иванович Лушин начал в далеком 1956 году. Начинал помощником лесничего в Тепловском лесничестве, а заканчивал в 1998-м – главным лесничим Николаевского лесхоза. Несмотря на преклонный возраст, ветеран остается бодрым и жизнерадостным. Живо интересуется состоянием дел в лесном хозяйстве. Радуется успехам, переживает неудачи.

Три поколения Лушиных служили и продолжают служить лесу. Династия лесников Лушиных началась с Лушина Ивана Ивановича. Родом из села Каранино, он всю жизнь проработал в лесном хозяйстве района. Правда в работе перерыв был, когда началась война. В 41-ом ушел на фронт, а в 43-м его демобилизовали по ранению. По возвращении сразу же приступил к работе в Тепловском лесничестве, тогда оно называлось Канадейским, затем продолжал работать в Эзекеевском лесничестве. Работал и лесным объездчиком, и помощником лесничего. И для Виктора Ивановича никогда не стоял вопрос о выборе профессии. Он не представлял себя в другой профессии, как только в служении лесу. «Душой и телом я всегда в лесу. Даже сейчас каждую ночь я вижу во сне лес и себя в нем», - рассказывает Виктор Иванович. Лес для него – жизнь. Так и поступил в Пензенский лесной техникум, затем перевелся в Бузулук, Оренбургской области. 42 года Виктор Иванович посвятил лесу и ни на миг не пожалел о выбранной профессии. В 1994 году он не ушел на пенсию, а еще 4 года продолжал трудиться на благо Родины, выращивая и охраняя лес. И хотя старший сын Виктора Ивановича Сергей не пошел по стопам отца, не стал работать в лесной отрасли, зато он тоже посвятил свою жизнь защите природы: после окончания Ульяновского сельскохозяйственного института вот уже много лет он работает начальником Россельхозцентра, или, как еще называют эту организацию,  станции защиты растений. А вот младший сын, Евгений, хотя и поступил после школы в Ульяновский политехнический, не долго там проучился: в армию забрали. А после службы он пошел к отцу в лесхоз лесником. Потом стал мастером леса, инженером охраны леса, лесничим. Одновременно получил среднее специальное образование и два высших: окончил колледж, лесотехнический университет и сельскохозяйственный институт. В данное время трудится помощником лесничего в Славкинском лесничестве.

В лесном хозяйстве очень важна преемственность поколений. Если между поколениями лесоводов будет существовать крепкая связь, если из поколения в поколение будут передаваться лучшие традиции и богатый профессиональный опыт, лес не погибнет. И пусть в династии Лушиных внучка Виктора Ивановича не пошла работать в лесное хозяйство, зато внук – студент Сельскохозяйственной академии, а это совсем рядом с профессией деда, прадеда и дяди. И не закончится династия на внуках, ведь будут же еще и правнуки у Виктора Ивановича и Эльвиры Алексеевны!

Галина СМИРНОВА.

Просмотров: 723 | Добавил: Наш_край | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0