"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Четверг, 25.04.2024, 17:34

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2016 » Июль » 6 » Личные подсобные хозяйства перепишут
08:13
Личные подсобные хозяйства перепишут

Личные подсобные хозяйства граждан в городах и селах – самая многочисленная группа объектов Всероссийской сельскохозяйственной переписи, которая начнется по всей стране уже 1 июля. По данным Ульяновскстата в Ульяновской области эта группа составляет 95% всех объектов сельхозпереписи – это более двухсот тысяч личных подсобных хозяйств. Причем, выборочно каждое пятое хозяйство будет переписано только в городах и городских поселениях, в селах – перепись будет сплошной. 
Так ли значителен вклад личных подсобных хозяйств в общий продовольственный котёл страны, области, своего района? На самом деле, вклад значительный. Особенно наглядна ситуация с выращиванием  народного «любимца» - картофеля. По данным Ульяновскстата в 2015 году по Ульяновской области: в хозяйствах граждан доля посевных площадей картофеля по отношению к площади в хозяйствах всех категорий составила 89,0 %, в то же время у фермеров - 5,0 %, у сельхозорганизаций – всего 6,0%. Те же приоритетные позиции у владельцев личных хозяйств по выращиванию лука, яблок, ягод, в производстве мяса и молока. Совершенно очевидно, что сложить полную картину о состоянии сельского хозяйства отдельных районов и всей области без информации от сектора личных подсобных хозяйств граждан невозможно. А получить её можно только в ходе прямых опросов во время сельскохозяйственной переписи. Поэтому добросовестное участие владельцев личных хозяйств, их достоверные сведения о параметрах своей хозяйственной деятельности крайне важны в общем потоке информации, собираемой в ходе такого масштабного статистического исследования как сельхозперепись. Полученные данные станут тем базисом, на основе которого будут обновлены государственные программы развития сельского хозяйства и разработаны мероприятия поддержки сельхозпроизводителей на всех уровнях.      
Владельцам личных подсобных хозяйств предстоит ответить на широкий круг вопросов, касающихся посевных площадей различных сельскохозяйственных культур и многолетних насаждений, поголовья скота и птицы и т.п. Также будут интересовать инфраструктура хозяйств и технические средства: подключение к инженерным сетям - водо- и газопроводу, электро- и сетям теплоснабжения, связи, интернета и т.п. Есть вопросы о цели производства сельхозпродукции - самообеспечение продовольствием, основной либо дополнительный источник доходов семьи; о числе лиц, постоянно проживающих в домохозяйстве и количестве тех, кто трудится в подсобном хозяйстве.    
Вся информация о состоянии личных хозяйств будет записываться только со слов опрашиваемых граждан без предъявления ими каких-либо справок и документов. Ульяновскстат обращает особое внимание владельцев личных хозяйств на то, что все собираемые о хозяйствах данные заносятся в форму, которая не содержит персональных данных о его владельцах. Из статистического сборника, составленного по результатам переписи, невозможно выбрать информацию о хозяйстве конкретного владельца. Процедура переписи также исключает передачу собираемых данных кому-либо на всех этапах переписи: переписчики и статистики всех уровней несут административную и уголовную ответственность за разглашение полученных в ходе переписи сведений, а фискальные органы – органы правопорядка, службы приставов, налоговые службы - законодательно лишены возможности запроса полученных в ходе переписи сведений о конкретных хозяйствах. Опыт последней переписи 2006 года подтверждает безопасность участия граждан в таком масштабном исследовании как Всероссийская сельскохозяйственная перепись. Несомненна только польза от честного участия в ней – статистики получат достоверную информацию, экономисты разработают адекватные программы по развитию сельского хозяйства страны и отдельных регионов. 

Ульяновскстат  -  uln.gks.ru 

Просмотров: 503 | Добавил: Наш_край | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Июль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0