"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Суббота, 20.04.2024, 07:57

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2012 » Июль » 25 » Летний меридиан
14:47
Летний меридиан

По данным управления образования, более 50 процентов детей в эту летнюю оздоровительную кампанию будет охвачено дневными и загородными лагерями. Первоочерёдные задачи в обеспечении отдыха, оздоровления и занятости детей определены муниципальной долгосрочной целевой программой «Развитие системы отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в МО «Николаевский район» на 2012-2015 годы».

Это и увеличение числа детей и подростков (всех категорий), охваченных организованными формами отдыха и занятости в каникулярное время, и участие в разработке и реализации социально значимых проектов в этой сфере («Летний Меридиан»), и создание условий по предупреждению правонарушений среди детей, подростков и молодёжи. Для того, чтобы создать все условия, которые обеспечат детям охрану и укрепление здоровья, профилактику заболеваний, закаливание организма, режим питания, формирование навыков здорового образа жизни, а также отдых и занятость, в муниципальный бюджет в этом году заложены средства в сумме 8102,6 тыс. руб. (на 12 % больше, чем в 2011 г.).

Только в июне оздоровительными лагерями с дневным пребыванием было охвачено 566 учащихся. За две лагерные смены число отдохнувших в школьных оздоровительных лагерях перевалило цифру 950. В августе лагерная жизнь закипит при трех школах: в Николаевской, Барановской и во втором корпусе Прасковьинской (Сух. Терешка). В третью смену смогут отдохнуть в летних оздоровительных лагерях с дневным пребыванием 150 ребятишек.

С целью пропаганды волонтёрского движения  в оздоровительные лагеря с дневным пребыванием  для проведения крупных мероприятий привлечены старшеклассники.

Лесная школа

Для участия в третьем областном конкурсе социально значимых  проектов в сфере организации отдыха и оздоровления детей на территории Ульяновской области «Летний Меридиан» направлено 5 проектов (представили Славкинская, Канадейская, Давыдовская, Николаевская, Баевская сош).

По итогам конкурса проект палаточного экологического лагеря «Лесная школа»  МОУ Славкинской сош стал лауреатом и получил денежное вознаграждение в сумме 100,0 тыс. руб. на реализацию проекта.

Славкинские школьники по приглашению областной станции юных натуралистов выезжали в село Лесное Матюнино, Кузоватовского района. В этом году именно там была организована работа областного профильного палаточного лагеря. Вместе с нашими ребятами там проходили обучение учащиеся школ из таких районов, как Новоспасский, Сенгилеевский, Цильнинский, Тереньгульский, Мелекесский, Радищевский, Старомайнский и города Ульяновска.

Тхэквондо на берегу озера

В лагере «Жемчужина» за период работы двух смен смогли отдохнуть  174 человека, из которых 13 дети-сироты (для этих ребят отдых был организован бесплатно, по линии Управления Министерства труда и социального развития). Вторая смена была профильной - для детей, занимающихся в секции тхэквондо, с охватом 37 человек. На четвертую запланирован заезд  детей, занимающихся в футбольной и теннисной секциях, с охватом 23 человека.

Вместе весело шагать

 На спортивных  площадках  в течение летнего периода будут заниматься   2173 ребенка, в разновозрастных отрядах – 1200, в овощеводческих бригадах – 1795, в экологических отрядах будет занято 232, в школьном лесничестве – 30 и 73 учащихся запланировано индивидуально трудоустроить.

Через центр занятости населения запланировано трудоустройство 303 несовершеннолетних. Ребята уже занимаются благоустройством территории школ, населенных пунктов, оказывают помощь в подготовке школы к началу учебного года, работают на пришкольном участке.

Просмотров: 1014 | Добавил: Наш_край | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0