"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Вторник, 19.03.2024, 08:26

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2012 » Октябрь » 17 » Край наш симбирский
13:35
Край наш симбирский

Процесс разукрупнения «больших» областей и краев, возникших в 20-е годы, в «малые» был завершен перед войной. Однако некоторые вновь выделенные «малые» области в ряде регионов тем не менее имели большие размеры, и ими трудно было управлять. Поэтому во второй половине войны прошла еще одна волна размельчения этих не до конца «удобоваримых» областей.

Ульяновская область – субъект Российской Федерации. Образована 19 января 1943 года на стыке соседних областей: из северных районов Куйбышевской и двух восточных районов Пензенской области. Свою административную родословную наш регион ведет с 1780 года, когда в составе Российской империи была образована Симбирская губерния. В 1924 году она была переименована в Ульяновскую, в 1928 - упразднена, а 19 января 1943 года воссоздана как Ульяновская область.

Образование области позволяло более оперативно решать народнохозяйственные задачи региона в условиях войны. Главнейшей же задачей было производство сельскохозяйственной продукции. Сельское население в 3 раза превышало городское и составляло 856,6 тыс. человек. 

С началом Великой Отечественной войны наш край становится местом, куда эвакуируются различные предприятия, организации, учреждения из западных районов страны, Москвы, Ленинграда.

Ульяновская область расположена в самом центре Среднего Поволжья, по обе стороны Волги, в центральной части европейской России. На западе она граничит с Пензенской областью и Республикой Мордовия, на севере – с Чувашской и Татарской республиками, на востоке – с Самарской и на юге – с Саратовской областями.

Площадь ее территории составляет 37,3 тыс. кв. км, что превышает территорию таких стран, как Нидерланды, Албания, Словения, Бельгия.

Уникальность Ульяновской области состоит и в том, что это многонациональный регион, на территории которого издавна дружно живут и трудятся люди, принадлежащие более чем к 100 этносам.

С Ульяновским - Симбирским краем связаны имена таких известных исторических личностей, как историк Н. Карамзин, писатель И. Гончаров, поэт Н. Языков. А его ближайший родственник – меценат, краевед Языков Петр Михайлович оставил свой след на николаевской земле. Петр Михайлович первым поддержал мысль о создании Карамзинской общественной библиотеки и пожертвовал в ее библиотечный фонд 3 тысячи книг.

Село Головино – одно из значительных центров фольклорного творчества прошлого. В нем в 30-е годы 19 века П. М. Языков записал много народных песен, в том числе о Пугачеве, вошедших впоследствии в собрание П.В. Киреевского.

Отрадно, что с каждым годом у жителей николаевского района возрастает интерес к прошлому нашей малой родины.

Люди – украшение любого района. В нашем районе провел детские годы знаменитый на всю Россию актер и драматург Андреев-Бурлак. Мы гордимся тем, что здесь родился и вырос актер Геннадий Карякин, что в селе Елшанка жил со своей матерью будущий писатель Венедикт Ерофеев, что в Никулино родилась и выросла талантливая поэтесса Валентина Коркина.

Елена КОШУРОВА, районный музей

Просмотров: 982 | Добавил: Наш_край | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0