"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Вторник, 19.03.2024, 07:46

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2012 » Октябрь » 3 » Комната счастья
14:34
Комната счастья

 Мы живем в мире, полном неожиданностей, приятных моментов и неудач. Наши дети, как и мы, ежедневно переживают множество как положительных, так и отрицательных эмоций. И зачастую организм не может справиться с ними без внешней помощи.

Специалисты придумывают все новые и новые средства для оздоровления. Одной из последних разработок стало создание сенсорной комнаты или «комнаты счастья».

Впервые сенсорные комнаты появились в 1970 году в Голландии. Врачи-реабилитологи начали работать с больными ДЦП и людьми с психоневрологическими расстройствами, используя для этого специальные комнаты, оснащенные мерцающими лампочками, световыми панно, массажерами, релакс-креслами и фонтанчиками. Эффект превзошел все ожидания. Затем эстафету переняла Великобритания. Специалисты этой страны начали применять сенсорные комнаты для реабилитации людей после стрессов, профилактики невроза.

Что же представляет собой современная сенсорная комната? Это специально организованная многофункциональная среда, наполненная соответствующим оборудованием, в которой каждый получает необходимые ему в данный момент световые, цветовые, звуковые и тактильные стимулы. В сенсорной комнате используются методики свето-, звуко-, цвето-, арома- терапии, каждая из которых основывается на научных исследованиях и оказывает определенное воздействие на личность. Например, свет и цвет влияют на настроение и общее состояние человека. Фотоны света положительно воздействуют на иммунную систему, а способность цвета оказывать действие на организм в свете современной науки не вызывает никаких сомнений. Ароматы и звуки – это также стимулы, которые могут активизировать или успокаивать, вдохновлять и расслаблять. Эти грани воздействия тонизируют центральную нервную систему или способствуют релаксации. Во время занятий в сенсорной комнате используется комплексный поток информации на каждый анализатор. В результате восприятие делается более активным, формируются сенсорные связи.

На базе Центра детского творчества в р. п. Николаевка (филиал отделения реабилитации детей с ограниченными возможностями при ОГБУСО «Парус надежды» р. п. Кузоватово) появилась такая комната счастья. Оборудование для комнаты подарил фонд «Международная спортивная академия» В. Третьяка. Огромная благодарность всем, кто оказал содействие и помощь в создании комнаты. Это заместитель Главы администрации района Н. Е. Осипова, руководители предприятий: У. С. Айбулатов (ООО «Симбирка»),  ИП Земцов А. Н. (компания окна «Фаворит»), М. И. Битяев (ГКУ Ульяновской области «Николаевское лесничество»), М. Г. Мокров (ОО «УНПК» Лес-Юг), ИП Енотова С. В.(магазин «Фаворит»), ИП Борминцев С. А.(магазин «Хозяюшка»), ИП Рафиков У. У. («Мебель-сити»), А. Н. Шадышков (ОАО «Русь»), ИП Бутов В. Ю. (магазин «Настоящий мужик»), Н. В. Верещагина (ПФР), родители: С. И. Куркина, З. А. Аширова, Л. Н. Сумбаева, жители: О. И. Баринова, О. Тараненко. В установке электрооборудования большую помощь оказали электрики С. Ю. Батин, А. В. Косаев (АО «УСК» РЭС Николаевского района, руководитель Р. И. Ахтямов).

Наталья Никитина, социальный педагог.

Просмотров: 742 | Добавил: Наш_край | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0