"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Вторник, 19.03.2024, 12:18

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2012 » Октябрь » 3 » Катя - Катерина
14:56
Катя - Катерина

В текущем году в регионе стартовали две целевые ведомственные  программы «Поддержка начинающих фермеров Ульяновской области на период 2012 - 2014 гг.» и «Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств Ульяновской области на 2012-2014 гг.», участниками которых стали 65 человек из всех муниципальных образований области, представивших на конкурс свои бизнеспроекты. Проекты начинающих фермеров касались приобретения сельхозтехники, высококачественных семян, закупки племенного скота, строительства и реконструкции животноводческих помещений. По результатам работы конкурсной комиссии были отобраны наиболее перспективные и эффективные, с точки зрения аграрного производства, проекты. При рассмо­трении проектов оценивали и уровень знаний, необхо­димых для эффективного развития проекта, и жела­ние работать. Победителями конкурса признаны 40 участников, среди них и наш молодой фермер из Эзекеево Екатерина Якушкина. Размер гранта составил 1 млн. 214 тыс. руб.

Мало кто сегодня хочет создавать всё своими руками. Те, кто согласен жить и работать на селе, как Катя и её супруг Алексей, – скорее, исключительные представители молодого поколения. Фермерством Катя и Алексей стали заниматься два года назад. Конечно, нелегко было начинать, но на то, что получится всё сразу, они и не рассчитывали. Несколько лет Алексей занимался лесом, поднакопил немного, продал свою новенькую «Ладу» и стал выкупать паи и оформлять землю в собственность. Потом дело дошло до приобретения старой техники. Часами возился с ней – старое, оно и есть старое. Сейчас в фермерском хозяйстве Якушкиных комбайн, сеялка, БДТ, гусеничный трактор, Т-150, МТЗ-80, Т-25, в собственности 61 гектар земли. Всю технику Алексей перебрал своими руками. Успешность предприятия во многом определяется крепким хозяином. А крепкий хозяин - это, прежде всего, человек, который знает, что делать и как правильно распорядиться прибылью. Заработанные деньги у Якушкиных в основном уходят на раз­витие бизнеса. Вот и грант пойдёт на строительство животноводческой фермы. Как рассказала нам Екатерина, сначала было желание выкупить чувсайманскую ферму, потом, взвесив все «за» и «против» решили строить новую в Эзекеево, тут и поля свои рядом, а до Чув. Саймана всё же 7 километров. Сейчас фермеры планируют закупить молодняк на откорм, затем, весной закупить тёлочек, чтобы было своё молочное стадо. С нескрываемым удовольствием слушаешь рассуждения и планы на будущее этой еще очень молодой женщины, ведь Кате всего 24 года, но житейской мудрости ей не занимать. Надо отдать должное и Алексею: его предприимчивость, деловая хватка и любовь к земле дополняют Катины качества. Получился замечательный тандем двух деловых людей. Они не сетуют ни на какие трудности, считают, что «нужно работать, тогда всё рано или поздно получится».

Тут нечего удивляться – оба выросли в деревне, к труду, как говорится, приучены, да и было на кого равняться, ведь родители всю жизнь работали в поле да на ферме. Не со слов – чисто на практике знают, как растить скот, как доить корову, выпаивать телен­ка. Однако оба прекрасно понимают, что быть фермером, конечно, - не на подворье папе с мамой помогать. Очень хлопотное это дело. Но ничего, у них всё впереди, а пока есть желание работать, есть деньги, есть море энергии и энтузиазма, а самое главное – пятилетний сын Илюша, самый главный папин и мамин помощник. И хочется верить, что не уедет Илья в город, когда вырастет, потому что перед ним живой пример любви родителей к труду на своей земле, веры в свои силы и надежды на результаты своего труда.

Галина СМИРНОВА.

 

Просмотров: 749 | Добавил: Наш_край | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0