"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Среда, 24.04.2024, 09:17

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2012 » Июль » 4 » Как будут избирать губернаторов?
13:14
Как будут избирать губернаторов?

Наши читатели неоднократно обращались в редакцию с просьбой рассказать о порядке выборов губернаторов. Сегодня мы выполняем эту просьбу.

С 1 июня вступил в силу Федеральный закон от 02.05. 2012 г. № 40-ФЗ, согласно которому возвращаются всеобщие выборы глав субъек­тов РФ. До 1 июля всем 83 субъектам России необходимо было привести в соответствие с ним ре­гиональное законодательство. Изменения предстоит внести и в Устав Ульяновской облас­ти и принять региональный закон, регулирую­щий порядок проведения губернаторских вы­боров.

Проект закона о выборах Губернатора Улья­новской области уже проходит рассмотрение в Законодательном Собрании. 28 июня он был вынесен на заседание областного парламента.

Что известно о содержании документа? Ответ мы нашли, изучив публикации областных СМИ на эту тему

Днём выборов определено второе воскре­сенье марта года, в котором истекает срок пол­номочий действующего губернатора. Выдви­гать кандидатов будут политические партии, а также их региональные отделения, имеющие право участвовать в выборах. От самовыдви­женцев решено было отказаться. Причины объяснил Ю. Андриенко, председатель облизбиркома, которому была поручена разработка проекта. «Во-первых, - сказал он, - ФЗ №40 направлен на усиление роли партий и их рабо­ты в муниципальных образованиях; во-вторых, партий у нас в ближайшее время появится почти две сотни, и любой потенциальный кан­дидат без труда найдёт ту, которая его выдви­нет; и, наконец, отказываясь от участия в вы­борах самовыдвиженцев, мы избавляемся от своеобразной игры в кошки-мышки под назва­нием «сбор подписей».

В поддержку кандидата необходимо собрать подписи депутатов представительных органов и всенародно избранных глав муниципальных образований, а также депутатов представитель­ных органов муниципальных районов и городс­ких округов. Кандидат должен быть поддержан ими не менее чем в трёх четвертях муници­пальных образований области (в 18 из 24 МО). Каждый депутат может отдать свой голос толь­ко за одного кандидата, причём его подпись должна быть нотариально заверена. Отзыв под­писи проектом закона не предусмотрен. Не по­зднее тридцати дней после официального на­значения выборов все подписи поступают в облизбирком, где и принимается решение о ре­гистрации.

Победителем выборной гонки становится кан­дидат, набравший более 50% голосов избирате­лей, принявших участие в голосовании. Если в бюллетень было включено более двух кандида­тов и ни один из них не был избран, по двум кан­дидатам-лидерам назначается повторное голосо­вание. В нём победу одерживает набравший большее число голосов. Повторное голосование может проводиться и по одной кандидатуре, если все остальные перед вторым туром взяли само­отвод или выбыли по другим причинам. В этом случае ему надо набрать не менее пятидесяти процентов голосов.

Впервые в истории региона предусмотрены и ограничения. Должность губернатора нельзя за­нимать более двух сроков подряд.

Число лиц, поддержавших того или иного кан­дидата, должно составлять от 5 до 10% от общего числа депутатов, предусмотренного уставами му­ниципальных образований на день принятия ре­шения о назначении выборов. (На сегодня спи­сочный состав депутатов представительных ор­ганов муниципальных образований области со­ставляет 1875 человек, а депутатов представительных органов муниципальных районов и го­родских округов - 407; всенародно избранных глав районов в регионе двое). Избирком предложил остановиться на цифре 10%, но после недолгого обсуждения рабочая группа приняла решение снизить её до 9%.

Размер избирательного фонда должен со­ставлять от 70 до 100 руб. на одного избирателя (по рекомендациям ЦИК РФ). То есть в примене­нии к нашей области - от 70 до 100 миллионов. Рабочая группа остановилась на размере не бо­лее 100 миллионов, согласившись с мнением, что чем больше фонд, тем «чище» выборы, так как у штабов кандидатов отпадает необходимость как-то экономить, зачастую нарушая при этом законо­дательство.

Соб.информ.

Просмотров: 630 | Добавил: Наш_край | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0