"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Среда, 24.04.2024, 16:20

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2015 » Февраль » 27 » Яркие, талантливые, успешные
08:59
Яркие, талантливые, успешные

    Среди мероприятий, которые проводятся в нашем районе, муниципальный конкурс старшеклассников «Ученик года» - одно из самых эмоциональных и запоминающихся событий. Именно такое событие, яркое и разноплановое, состоялось 11 февраля в Малом зале МКДЦ. Девять самых лучших представителей образовательных учреждений района собрались здесь, чтобы побороться за звание лучшего из лучших. Им оказался по единодушному мнению жюри Виктор Березин из Канадея. Уже второй год подряд канадейцы становятся лучшими в районном конкурсе «Ученик года».

Перед жюри в этот день стояла сложная задача – выбрать победителя, одного из девяти достойных. «Великолепная девятка», именно так хочется назвать этих талантливых, эрудированных, социально активных ребят. Это Регина Абубякарова (9 класс Тат. Сайманской сош), Расим Ахтямов (9 класс Никулинской оош), Виктор Березин (10 класс Канадейской сош), Дарья Болонова (9 класс Давыдовской сош), Роман Бурнаев (9 класс Барановской сош), Алета Папикян (11 класс Тепловской сош), Дина Рамазанова (10 класс Б. Чирклейской сош), Ольга Рузанова (11 класс Славкинской сош), Маргарита Томбасова (10 класс Прасковьинской сош). 
Первым заочным испытанием для участников стала демонстрация «Портфолио». На суд жюри были представлены грамоты, дипломы и благодарности,  свидетельствующие о достижениях конкурсантов, их участии в различных олимпиадах, соревнованиях и  конкурсах различного  масштаба, а также данные об участии в работе органов школьного самоуправления, данные об успеваемости и уровне знаний. 
Личное знакомство с конкурсантами началось во втором этапе – в конкурсе  творческих презентаций «Я гражданин страны великой», форма представления которого давала возможность увидеть не только разноплановые способности, артистизм, культуру самих конкурсантов, но и оценить группу поддержки.
 В домашнем задании «Пять литературных произведений, которые потрясли мое воображение» участники конкурса покорили всех знанием литературных произведений, своей эрудицией, артистизмом, ораторским искусством. И хотя старшее поколение сетует на то, что нынешняя молодежь, кроме компьютера, ничего не хочет знать, это конкурсное задание показало, что наши ребята изучают не только произведения из школьной программы, такие как «Война и мир» Льва Толстого, «Василий Теркин» Александра Твардовского или «Судьба человека» Михаила Шолохова, но и интересуются книгами Эрнеста Хемингуэя, Антуана де Сент-Экзюпери, Артура Конан Дойла.  
Мастер-класс «Формула успеха» раскрыл мир увлечений участников конкурса: пение, оригами, фокусы, топиарий, изготовление музыкальных инструментов из подручного материала.
Краеведческий конкурс «Широка страна моя родная» проходил в два раунда и позволил оценить знание истории родного края, культуры народов, населяющих территорию нашего района. На суд зрителей и беспристрастного жюри были представлены русские, мордовские, татарские и чувашские национальные песни, танцы, игры, обряды. 
Самым эмоциональным и запоминающимся стал конкурс «Я помню…,  я горжусь…»,  посвященный 70-летию Великой Победы. По степени воздействия на аудиторию этот конкурс был самым глубоким. Конкурсанты продемонстрировали не только знание истории, но и то, что память об их прадедах, воевавших на фронтах Великой Отечественной, жива и передается в их семьях из поколения в поколение.
Конкурс «Ученик года - 2015» еще раз показал, какие замечательные, думающие, творческие ребята в нашем районе. Но конкурс есть конкурс и надо выбрать лучшего.  Жюри оценивало знания конкурсантов, артистизм, логичность изложения материала, умение завоевывать внимание аудитории и способность удерживать его на протяжении всего выступления, а также соблюдение регламента выступления. Подведя итоги, жюри присудило третье место Дине Рамазановой из Большого Чирклея. Второе место у Ольги Рузановой из Славкино. Призом зрительских симпатий было отмечено выступление Расима Ахтямова из Никулинской школы. И, хотя у него только четвертое место, прекрасная память, эмоциональность, артистические способности, обаяние просто покорили зрителей и жюри. Но всё же самым ярким, запоминающимся и непохожим на другие было выступление Виктора Березина из Канадея. При выполнении всех конкурсных заданий он был на два шага впереди остальных. Поэтому перед жюри не стоял вопрос о присуждении ему первого места. Виктор его заслужил по праву. Кстати, Виктор в переводе с греческого – победитель. Теперь нашему победителю придется защищать честь Николаевского района на областном конкурсе «Ученик года-2015» в Ульяновске. Так пожелаем Виктору удачи!
Галина СМИРНОВА.

 

 

Просмотров: 559 | Добавил: Наш_край | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Февраль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0