"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Суббота, 20.04.2024, 13:15

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2013 » Март » 20 » Главная фишка столовой – приготовлено с любовью
10:11
Главная фишка столовой – приготовлено с любовью

Где у нас можно перекусить в обеденное время? Вопрос этот  интересует не только гостей поселка, но и самих николаевцев. Одно из излюбленных мест – столовая ИП Иванкина.

Уютное помещение в здании Бизнес - центра облюбовали не только служащие близлежащих организаций, но и вахтовики. Обслуживают здесь быстро и вежливо, кормят вкусно и разнообразно. Действительно, по сервировке и интерьеру с этим предприятием общественного питания может поспорить разве что недавно открытое кафе в Баевке.

Главная фишка столовой - свежая пища, приготовленная по-домашнему из натуральных продуктов. «Самая лучшая приправа любого блюда - свежее натуральное мясо, лучше, если оно выросло на чьём-то подворье, а потом можете в блюдо насыпать из любого пакетика, вкуса уже ничто не испортит», - уверена Тамара Иванкина, хозяйка заведения, потому что эту аксиому о вкусной полезной пище ежедневно проверяет на практике.

«Я не закупаю картошку, капусту, морковь и лук в магазинах, где вроде бы всё упаковано, радует глаз и оптовые цены ниже, чем у частника. Нет, у меня уже есть свои поставщики из тех, кто на нашей николаевской земле трудится, старается для своих многочисленных нужд посадить чуть больше необходимого. Вот эти излишки – лучшее, что только может оказаться на столе, в том числе и моей столовой. А чеснок! Настоящий ароматный можно купить только у бабушек на рынке. Там и беру. А как любят все домашнюю лапшу с курочкой! Только если и лапша, и курочка домашние…» - села на любимого конька Иванкина.

«Всё, что натурально, быстро портится. Потом, если разогреть – уже не то», - возражаю обоснованно, потому что ежедневно сама стою за плитой. «Кто тебе сказал, что у нас что-то остаётся? В два часа пополудни у нас шаром кати. Каждый день всё готовится заново», - возмущается собеседница. «Да, но в меню, - смотрю, - семь или восемь только вторых». «Ну, да. Мы любим «поспать», поэтому и начинаем готовить в 4 утра. Если уж очень много заказов, например на торты, то в три». «Подождите, помимо ежедневных обедов, столовая принимает заказы на проведение всевозможных мероприятий, от юбилеев до поминок, насколько я знаю. Говорят, у вас приготовлено всегда не только вкусно, но и с выдумкой?» - смотрю удивленно на улыбающуюся Тамару. «У меня же собственный генератор идей!» - продолжает она теперь уже серьезно. «Не понимаю», - говорю. «Как? Гордость моя и нашего ПУ-38, повар-кондитер 4 разряда. У неё в руках всё горит. Вот ведь Бог наградил, незнакомое начинает готовить – и всегда получается… Я о доченьке своей. Мой шеф-повар – Рита, - в глазах мамы вдруг свет заиграл всеми цветами радуги... – Каждый год теперь у меня на практике два-три студента».

Мы разговариваем в кафе «Сказка», что расположилось в самом хвосте торгового центра. Это уже вторая точка общественного питания, открытая Иванкиной. Здесь всё стильно, чувствуется вкус и непосредственность самой хозяйки. «Да, - думаю про себя. - Голову сломаешь, чтоб на этом неудобном месте организовать такое».

Беседа получается интересной. Расспрашиваю с пристрастием о том, как приготовить борщ. Говорят, у Иванкиных он получается - просто ум отъешь. «Называется «Полтавский». Готовится с курицей на говяжьем бульоне. Правда, придется посуетиться и жарить лук, морковь и свёклу отдельно. До готовности борщ доходит на малом огне, буквально томится», - выдаёт Тамара секреты с лёгкостью.

Чтобы получить признание в общепитовском бизнесе, оказывается, не обязательно родиться с поварёшкой. Тамара Иванкина успешно и весьма закончила Московскую ветакадемию, прекрасный специалист в своей области. А работать по специальности не пришлось и дня. «Так получилось, что «доверяли» только мыть полы, - грустные нотки в голосе старается прикрыть женщина смущенной улыбкой. - Но если в тебе грязи нет, чужая не пристанет (а вот это уже не только о работе, не требующей квалификации). И потом, я по-прежнему люблю и лечу живность. У меня и куры, и коты, и кролики…»

А ещё Тамара увлечена огородничеством, домашним цветоводством. «Семена привожу с родного города Велижа (это на Смоленщине, на границе с Белоруссией). На Николаевской земле овощи белорусской селекции просто буйствуют. У меня на родине помидоры дозревают в валенках, а здесь – сердце радуется, всегда с урожаем».

«Кто или что для тебя является непререкаемым примером, истиной?» - вопрос неспроста, потому что передо мной человек удивительно цельный, со здоровым любопытством ко всему, что его окружает. «Жизненный пример для меня - моя бабушка Ксения Гавриловна Асташёнок, снайпер Белорусского полка. Прошла всю Великую Отечественную войну от начала до конца. Рано потеряла мужа, вырастила двух дочерей одна. Прожила 96 лет, оставаясь человеком добрым, очень чутким. Мои письма домой, полные оптимизма, между строк могла читать только она…»

«Я жду, когда начнёшь рассказывать, как училась готовить, печь…», - подвожу к основному. «Уже студенткой была. Первый мой пирог был с вишней. Причём косточки так и остались в вишне. Угощала всех и предупреждала: «Берегите зубы», - смеётся Тамара от души. «А как же торты? Вон их сколько. Желейные, бисквитные, пражские, с заварным кремом. Все не перечесть». «Смотрю Александра Селезнёва. У него и учусь. – Видя, что мне это имя ничего не говорит, продолжает. – Очень известный кондитер. По компьютеру у него и учусь».

«Не поверишь, но есть завещания, чтобы поминки проходили именно в моей столовой», - Иванкина говорит об этом с непосредственностью. В душе соглашаюсь, что научиться жарить котлеты не так сложно. Гораздо сложнее остаться неравнодушной, не утратить интерес к людям.

«Тамара, дай рецептик для нашего читателя. Сейчас пост. У тебя найдётся что-нибудь интересненькое?» - просительно замолкаю. «Может «Красотка»? Салат расходится «на ура». Особенно любят мужики», - предлагает сходу.

Салат «Красотка»

Пекинскую капусту нашинковать, сбрызнуть лимонным соком и отставить.

Свежую морковь натереть на тёрке, слегка посыпать сахаром и помять. Кладём в «пекинку». Туда же бросаем горсть грецких орехов, горсть клюквы и яблоко, порезанное кубиками. Всё. Ни соли, ни масла не надо. 

Зоя ТОМКИНА.

Просмотров: 980 | Добавил: Наш_край | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0