"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Среда, 17.04.2024, 01:06

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2015 » Сентябрь » 2 » Фестиваль национальных свадеб
08:55
Фестиваль национальных свадеб

Ульяновская область многонациональная. Каждый народ и нация отличаются самобытностью, характерным для них колоритом, обычаями. У каждого народа свои свадебные традиции. Самые многочисленные этнические группы составляют русские, татары, чуваши, мордва, украинцы, азербайджанцы, армяне. Неслучайно в нашем регионе по инициативе губернатора С. И. Морозова впервые пройдёт фестиваль национальных свадеб. Фестиваль проводится в рамках 12-ого этапа областной акции «Роди патриота в День России» «Наша счастливая ульяновская семья».
Идея национальной свадьбы легла на благодатную почву и нашего Николаевского края. Начальник отдела ЗАГС администрации МО «Николаевский район» Г. Н. Семёнова пригласила журналистов местных СМИ на национальные юбилейные свадьбы, которые проходили на сцене парка культуры и отдыха в Николаевке.

Ритуал торжественной регистрации брака был посвящён серебряной свадьбе супружеской пары Ялбуевых. Четверть века прожили в счастливом браке, любви и согласии Рафаиль Яхиевич и Дания Эсгатовна. Большая слаженная жизнь семьи прошла в совместном труде, неустанной заботе друг о друге, проявлении чуткости, отзывчивости и воспитании замечательных детей. В семье двое своих сыновей и шестеро приёмных.
Супруги продолжают совместную жизнь, деля вместе и горе, и радости, а слова верности и любви, которые говорят в ЗАГСе, стали в 25 раз крепче, чем у новобрачных.
Так повелось на Руси, что в праздник серебряного юбилея супруги обмениваются серебряными подарками. Серебро всегда было символом чистоты и мудрости, незыблемости чувств. Рафаиль Яхиевич и Дания Эсгатовна обменялись серебряными кольцами. В полном соответствии с Семейным законодательством, Ялбуевым было вручено юбилейное свидетельство о заключении брака. Поздравила юбиляров заместитель Главы администрации района по социальным вопросам Н. Е. Осипова.
Юбилей жемчужной свадьбы отметили Гафуровы. Мясут Халимович и Кадрия Карибулловна прожили совместно 30 лет. Эта семья уважаема на селе, дружная, многодетная. В семье шестеро детей – трое своих сыновей  и трое приёмных – Елена, Иван и Анна.
Юбилейное свидетельство о браке и поздравления заместителя Главы администрации района Н. Е. Осиповой дали возможность ещё раз вспомнить день становления семьи и оценить богатство лет, прожитых вместе.
Познакомились супруги в клубе. Кадрия Карибулловна родом из Пензенской области. Приехала к подруге в гости. Заприметил её простой деревенский парень, полюбил девушку и предложил создать семью. В честь тридцатилетия совместной жизни муж подарил жене нитку с тридцатью жемчужинами – по количеству прожитых лет. Подали жемчужным юбилярам пиалы, в которые был налит шербет. Пока угощали муж и жена друг друга сладким напитком, звучали соответствующие пожелания: «Пусть тяготы жизни забудутся, и праздник в дом придёт. Пусть будут красивыми, как эти чаши, все дни жизненного пути!»
По старинному татарскому обычаю самое почётное место среди угощений отводится чак-чаку – саму вкусному, сладкому, красивому из блюд (ведь его готовит невеста). Соблюдая традиции, подносят чак-чак жениху с вопросом «Хорошо ли приготовлен чак-чак?» «Очень вкусно!» - говорит жених. И насколько удачным получается блюдо судят об умении невесты. Пробуя чак-чак, гости на свадебном пиру также желают молодым: «Пусть ваша жизнь будет богатой, как чак-чак, пусть ваши речи будут такими же сладкими, как чак-чак, пусть ваша жизнь будет такой же красивой, как чак-чак, но такой хрупкой, как это блюдо, пусть не будет никогда!»
Зоя ТОМКИНА.

Просмотров: 757 | Добавил: Наш_край | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Сентябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0