"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Пятница, 19.04.2024, 12:59

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2017 » Март » 15 » Делают погоду в доме
08:17
Делают погоду в доме

Каждый год в третье воскресенье марта свой профессиональный праздник — День работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства — отмечают люди, чья работа связана с различной сферой обслуживания, в том числе и работники ЖКХ. К бытовым услугам мы относим все те службы, которые создают уют и удобство нашей жизни.  Невозможно переоценить значимость профессионализма и ответственности тех, кто трудится в сфере жилищно-коммунального хозяйства, ведь именно они и делают погоду в доме. Работники этой отрасли неутомимо трудятся, чтобы в наших жилищах всегда была вода, газ, тепло и свет, чтобы радовали глаз парки и скверы, улицы и дороги, дворы и подъезды.
В период экономических реформ 90-х годов прошлого века в нашей стране произошло резкое сокращение инвестиций в основные фонды ЖКХ. По этой причине в 2006 году такие николаевские предприятия, как МРЭУ и жилищно-коммунальное хозяйство, были  преобразованы соответственно в МП «Ремтехсервис» и МП «Сантеплотехсервис». 
Муниципальное предприятие «Ремтехсервис» (руководитель А. В. Забанов) оказывает услуги теплоснабжения бюджетной сфере в шести поселениях МО «Николаевский район» (Барановское, Никулинское, Славкинское, Канадейское, Сухотерешанское сельские поселения и Николаевское городское). Рабочие «Ремтехсервиса» обслуживают 22 котельные (из них 18 газовых и 4 угольных), которые отапливают Николаевскую и Барановскую больницы, школы, детские сады, сельские администрации и дома культуры. Надо отметить, что отопительный 2016-2017 год проходит без аварийных ситуаций.
Муниципальное предприятие оказывает также услуги водоснабжения в таких поселениях, как Канадейское, Сухотерешанское, Славкинское, Дубровское и Барановское. А это немалая цифра – 1343 домовладения (около 2,5 тысяч человек). 

Так, в 2016 году было заменено 5 глубинных насосов, отремонтировано 26 колонок. Проводилась работа по ремонту водопроводных сетей в населённых пунктах: Канадей, Вязовой, Куроедово, Зимницы, Славкино, Барановка, Сухая Терешка. Кроме того, предприятие занимается ремонтно-строительными работами. Это ремонт крыш Баевской школы, Канадейского СДК, Николаевского досугового центра, реконструкция детского сада в с. Телятниково, строительство беседки в с. Головино, ремонт котлов в Ключиковской школе, ремонт и очистка родника в с. Телятниково и др.
«Всё это делают люди – профессионалы своего дела, опытные, знающие специалисты. Среди передовых работников назову Виталия Александровича Маризина, Александра Николаевича  Куркина, Павла Михайловича Горбачёва, Владимира Александровича Киселёва, которые своим добросовестным трудом вносят свой существенный трудовой вклад в развитие производства», - отметил А. В. Забанов.
Николаевцы не представляют современную жизнь и без такого предприятия, как МП «Сантеплотехсервис» (руководитель А. Н. Паксеваткин), которое снабжает питьевой водой население на территории Николаевского, Поспеловского, Головинского и Никулинского поселений, осуществляет деятельность по водоотведению, теплоснабжению, сбору и вывозу твёрдых и жидких отходов.
В «Сантеплотехсервисе» трудится около 50 человек. Среди них есть даже целые семейные династии. Много молодых и перспективных специалистов. Труд бригады аварийно-восстановительных работ трудно переоценить. Это именно те люди, рабочее время которых не нормировано, им приходится работать в любую погоду и в любое время суток, устранять порывы и аварии, тем самым обеспечивая жителей и социальные структуры района жизненно-важными ресурсами.
Ежедневно работниками участка ТБО и ЖБО осуществляется сбор и вывоз отходов. Именно они делают наши улицы и дворы благоустроенными, чистыми, а жизнь людей - более комфортной и безопасной. Для приёма экстренных вызовов и своевременного реагирования на проблемы жителей на предприятии создана диспетчерская служба, которая круглосуточно принимает жалобы и заявления граждан. Такая работа требует от человека терпения, специальных умений, знаний, ответственности, самоотдачи, способности находить контакт с людьми. Настоящий профессионал своего дела должен уметь не только предоставлять услуги высокого качества, но и находить индивидуальный подход к каждому клиенту.
Труд всех этих людей влияет на уровень благосостояния населения и бытовых условий его жизни, санитарно-гигиенические условия и чистоту водного и воздушного бассейнов, а также на уровень производительности труда. Сидеть без работы коммунальщикам не приходится. Текущие работы сменяет подготовка к отопительному сезону, а на смену ей приходит сезон наружных работ. Объем услуг расширяется. Внедрение современных технологий, а также стремление улучшить качество обслуживания способствуют стабилизации положения. 
Зоя ТОМКИНА.

Просмотров: 503 | Добавил: Наш_край | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Март 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0