"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Суббота, 20.04.2024, 18:52

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2017 » Март » 22 » Дарить людям праздник
13:18
Дарить людям праздник

На долю представителей этой профессии выпадает самое большое количество праздников. Но, вот парадокс, каждый праздник для них – трудный и очень насыщенный рабочий день, потому что без участия представителей этой профессии трудно представить все календарные, профессиональные, сельские, детские, семейные и другие праздники. В те дни, когда мы с вами отдыхаем, работники культуры трудятся, чтобы порадовать нас и обеспечить хорошее настроение. 25 марта мы чествуем работников культуры, людей, которые вносят неоценимый вклад в духовное развитие общества и популяризацию культурного наследия страны. Сегодня наш рассказ о людях, для которых самое главное в жизни – дарить людям праздник. Три заведующих сельскими клубами, три совершенно непохожих человека, три разные судьбы, три разных увлечения, три дороги, которыми они пришли в профессию, но их объединяет одно - любовь к творчеству. 

С детства пою и танцую

Когда на сцену выходит Альбина Осипова, зал замирает в предвкушении удовольствия. И ожидания оправдываются. Яркая, красивая, уверенная в себе на сцене и просто хозяйка, мама и жена в обыденной жизни она, прежде чем вынести на суд зрителей ту или иную песню,  пропускает её через себя, проживает её вместе с авторами, чтобы песня дошла до сердец слушателей и исполнение запомнилось надолго.   
Альбина Александровна Осипова родилась в Узбекистане. В 90-е годы в возрасте 20 лет переехала вместе с родителями на их родину в Николаевский район, в с. Головино. 
Пение было любимым занятием девочки с самого раннего детства, чаще всего исполнение было без аккомпанемента. Чтобы исключить этот недостаток, она научилась играть на гитаре. Очень любила в детстве, собрав всех ребятишек в округе, устраивать концерты для соседей. Была организатором и сценаристом, а также режиссёром и постановщиком в одном лице. Немного повзрослев, стала посещать все существующие в городе танцевальные и вокальные кружки, а также «тащила» туда своих подружек. Переехав в Головино, с головой окунулась в художественную самодеятельность. Вышла замуж, переехала в Понику. Замечательный муж, прекрасная дочь, что ещё для счастья надо? Как оказалось – любимого дела. И вот тут-то улыбнулась ей судьба: открылась вакансия завклубом. Осуществилась давняя мечта: Альбине предложили эту должность. Ведь недаром говорят, что если  чего-то сильно хочешь и всё время думаешь об этом, то твои мысли материализуются. Стала работать, отдавая все силы любимому делу. Поступила и успешно окончила училище культуры в Ульяновске по специальности режиссёр-постановщик. В клубе организовала кружки пения и танца для детей, начала работать с взрослой вокальной группой, проводит различные культурные мероприятия для жителей села, а самое главное – Альбина теперь вышла на сцену  не как участник самодеятельности, а как артист МКДЦ. На мой вопрос, откуда у Альбины вокальные данные, она призналась, что у мамы с папой явных вокальных данных вроде бы нет, а вот её дедушка, военный, офицер, как оказалось, сам писал пьесы для военного театра и был их постановщиком, а также прекрасно пел и играл на гитаре. Вот так, генетику не обманешь! «Все те песни, которые я с детства мечтала исполнить на сцене под хороший аккомпанемент, спела, будучи уже завклубом. Первой из них была «Погаснут свечи, уйдёт любовь», - рассказывала Альбина. Она её спела, и это было счастье – выходя на сцену, она чувствовала нескончаемую радость, которая загадочным образом передавалась зрительному залу. Эта радость передаётся и сейчас, поэтому песни в исполнении Альбины Осиповой воспринимаются зрителем очень близко к сердцу.

Из «Космоса» в «Дружбу»

Сергей Владимирович Юртаев, ещё будучи учащимся 11 класса, поступил на заочное отделение в кино-видеоколледж города Сергиев Посад и начал работать помощником киномеханика в кинотеатре «Космос», что был когда-то в Николаевке. 
Как же ему нравилась эта профессия! Ведь он стал причастным к одному из немногих развлечений, которые были доступны жителям посёлка в начале 90-х. В 1996 году, когда Сергей окончил кинотехникум, «Космос» уже закрылся, и молодой человек перешёл на работу в клуб «Дружба» киномехаником. После объединения с культурой функции работников культуры несколько изменились, и Сергей стал не только «крутить фильмы», но и работать художественным руководителем клуба. Теперь он занимался подготовкой и проведением различных культурных мероприятий. Работа, как таковая, ему нравилась, ведь ещё учась в школе, он с удовольствием посещал кружки художественной самодеятельности, вместе с одноклассниками принимал участие во всех школьных мероприятиях. Но это были девяностые годы. Как известно, в то время многие уходили из любимой профессии, чтобы как-то выжить. Не минула сия чаша и Сергея, хотя он до последнего ждал, что всё изменится к лучшему. Уехал в город, какое-то время работал не по специальности, но, как говорится, где родился, там и пригодился. Вернулся Сергей домой, а тут вскоре открылась вакансия в родной «Дружбе», и он стал заведующим. С головой окунулся в творчество. Занимается организацией досуга, подготовкой мероприятий для населения. Сейчас много внимания уделяет народному театру. Подобралась прекрасная инициативная разновозрастная группа, от ветеранов до школьников. За время существования театра поставлено12 спектаклей. Недавно ставили новогоднюю пьесу, а к приходу весны – ещё одну «Как Иван весну встречал». Сергей отмечает, что самодеятельные актёры – замечательные люди. Они с удовольствием репетируют, с ещё большим удовольствием играют на сцене. А какие костюмы готовят своими руками! Просто на удивление! Они постоянно в творческом поиске: что-то кроят, шьют, перешивают и переделывают. В общем, жизнь в театре кипит, яркая и насыщенная. Сергей сам с удовольствием принимает участие в постановках, а на мой вопрос, пробовал ли он петь со сцены, скромно отвечает: «Да, один раз. В Понике, у Альбины, 8-го мая… Говорят, что получается». Значит, увидим его выступление на сцене МКДЦ. Надеюсь, долго ждать не придётся.

Хозяйка Дома культуры

Невозможно переоценить значение сельского Дома культуры. Во все времена он был и остается островком вдохновения и отдыха. Как бы ни хороши были телевидение и Интернет, а встретиться с односельчанами, пообщаться со старыми знакомыми, спеть любимые песни они не помогут никак. Вот здесь и приходит на помощь сельский клуб, где сельчане могут провести свой досуг интересно и весело, участвуя в праздниках, вечерах отдыха, народных гуляниях. Организация всех этих мероприятий лежит на плечах людей, зачастую не являющихся дипломированными специалистами, но имеющих талант организатора, яркие творческие способности и огромное желание украсить праздники и будни сельчан.
Жителям села Головино повезло. Хозяйкой их сельского Дома культуры является добрая, приветливая и талантливая женщина Зоя Александровна Грошева. Она на селе главный организатор всех праздничных программ, вечеров и посиделок. По словам Зои Александровны, она с малых лет любила участвовать в концертах, ставить сценки, импровизировать. Участвовала в школьной самодеятельности, бегала в сельский клуб, занималась во всех творческих кружках. Зоя Александровна после школы окончила торгово-кулинарное училище, но любовь к сцене тянула в клуб, в художественную самодеятельность. Её творческие способности не остались незамеченными, и Зое Александровне предложили должность художественного руководителя, через некоторое время и директора Головинского СДК, а с 2014 года она работает завклубом. Инициативная, энергичная она стала прекрасным руководителем и организатором. Именно под её руководством для местного населения проводятся разнообразные и интересные мероприятия, раскрываются таланты односельчан, реализуются их способности. Можно только догадываться, сколько сил и творческой энергии отдаёт Зоя Александровна  каждый день своей любимой работе в клубе, чтобы огонек этого очага культуры никогда не угас.
 

 

 

Просмотров: 569 | Добавил: Наш_край | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Март 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0