"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Четверг, 18.04.2024, 09:30

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2013 » Март » 20 » Чтобы предупредить заболевание
10:21
Чтобы предупредить заболевание

На прошлой неделе в Николаевской районной больнице состоялся обучающий семинар для фтизиатров, педиатров, медицинского персонала, участвующего в иммунопрофилактике туберкулёза Николаевского и Павловского районов. Семинар проводила главный внештатный фтизиопедиатр Ульяновской области Валихан Насифуллаевна Утемишева.

 Как сообщил главный врач ГУЗ «Николаевская ЦРБ» Александр Гаршин, это плановое мероприятие, инициированное главврачами районных больниц Николаевского и Павловского районов.   «Подобные семинары проводятся  ежегодно, но их проводят наши районные педиатры и фтизиатры. Так  же, как и сегодня, обычно проводится  аттестация и подписание допуска к проведению вакцинации и диагностики туберкулёза. Но в этот раз мы решили провести семинар с участием специалиста тубдиспансера, который провел занятия с использованием статистических данных, слайдов, мультимедийной презентации.

Такие семинары необходимо проводить для повышения качества иммунопрофилактики туберкулёза, проведения качественной ранней диагностики туберкулёза у детей и подростков»,- сказал Александр Иванович.

В беседе с нашим корреспондентом Валихан Утемишева отметила, что, «к великому сожалению, заболеваемость туберкулёзом среди детей и подростков имеет место быть. И хотя процент заболеваемости в Ульяновской области очень небольшой, наша первостепенная задача – не допустить заболевания туберкулёзом, стараться предупредить болезнь, а если уж так случилось, что ребёнок заболел, то диагностировать болезнь на ранней стадии и своевременно провести лечение. Для качественного выполнения этих задач и проводятся подобные обучающие семинары для сотрудников педиатрической сети лечебно-профилактических учреждений».

Галина СМИРНОВА.

Туберкулёз – хроническое инфекционно-аллергическое заболевание человека и животных, эпидемиология, клиника и исход которого обусловлен особенностями популяции возбудителя, свойствами макроорганизма, а также социальными условиями и образом жизни людей.

Просмотров: 845 | Добавил: Наш_край | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0