"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Вторник, 19.03.2024, 06:43

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2012 » Октябрь » 17 » Четыре петровны и Касимов колодец
15:43
Четыре петровны и Касимов колодец

 14 октября в селе Барановка отмечался необычный юбилей. Его «виновницы»  – четыре женщины, сёстры Касимовы, Валентина, Вера, Галина и Людмила, которые родились каждая в свой год, месяц и день, но ровно через пять лет, одна за другой.

В нынешнем году Людмиле исполнилось 65, Галине – 70, Вере – 75, Валентине - 80. Каждый год 14 октября, на день рождения Валентины Петровны, всё многочисленное семейство Касимовых собирается в гостеприимном доме старшей сестры, чтобы отметить всем вместе этот удивительный праздник четырёх сестёр.

Почему здесь? Потому что после смерти мамы, ровно 60 лет назад, на хрупкие плечи 20-летней Валентины  легли все заботы о младших сёстрах, отце и старшем брате Викторе, ныне покойном. Она была им и старшей сестрой, и мамой, и добрым советчиком. И не только поэтому. Барановка для семейства Касимовых – отчий дом. Любовь к нему, к своим истокам они впитали с молоком матери и передали своим детям и внукам. Родились все в Барановском роддоме, учились в Барановской школе, после окончания которой все четверо получили медицинское образование. Валентина и Людмила начинали свою трудовую деятельность в Барановской больнице, но судьба раскидала Касимовых по России. Самара, Ижевск, Новосибирск, Ульяновск – вот далеко не все адреса их проживания. Но на Родине и воздух чище, и вода слаще. Возвратились сёстры в Барановку, обосновались на той же улице, где жили когда-то, но колодец рядом с отчим домом, который копал ещё отец Петр Андреевич и в котором была самая холодная и вкусная вода, пришёл в негодность. Вера Петровна, самая активная и деятельная из сестёр, сказала: «Я не я буду, если родительский колодец не восстановлю». Именно она организовала всех родных и знакомых на восстановление колодца. И закипела работа. Преобразился колодец: его украсили затейливой резьбой, огородили заборчиком, выкрасили в яркие цвета, но так же, как и в былые времена, жители всей округи называют его Касимов колодец, по фамилии отца наших героинь. Три года прошло с тех пор, как обновили колодец. Как и много-много лет назад, радует он односельчан своей ледяной до ломоты в зубах даже в самый жаркий день водой. Сейчас земляки только благодарят Касимовых за колодец, хотя поначалу не все верили в положительный исход дела. Вот так и живут сёстры Касимовы и их младший брат Александр. Кто на малой родине, кто за её пределами. Но каждый год собираются в Барановке, чтобы увидеться, поговорить, вспомнить былое, поделиться планами, попить водички из родного колодца, подышать целебным воздухом Родины.

Галина СМИРНОВА.

Просмотров: 621 | Добавил: Наш_край | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0