"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Суббота, 20.04.2024, 09:43

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2012 » Июль » 11 » Бросать дело они не собираются
13:24
Бросать дело они не собираются

Продолжение. Начало на стр.1

 Владимир Борисович Королёв и Сергей Юрьевич Мальков - механизаторы, Михаил Александрович Бахтуров - ветврач, Александр Григорьевич Попов – инженер. За плечами была практика, а точнее, труд в поте лица на исхоженных и изъезженных вдоль и поперек с детства полях. Многие в это время бросали сельскую жизнь, уезжали в город, а они остались дома растить хлеб.

Когда совхоз «Родина» расписался в своей несостоятельности, то есть в банкротстве, наши герои выкупили склад, мастерские, гараж. Постепенно приобреталась техника. Сейчас в хозяйстве три трактора МТЗ, дизель, К-700, «Дон», самосвал. Техника далеко не новая, но в надежных, умелых хозяйских руках эти «ветераны» послужат ещё не один год.

Злые языки утверждают, что Королёву с его единомышленниками достались самые лучшие и плодородные поля, уж больно хорошую урожайность получали они ежегодно со своих земель. Но секрет прост: хозяйство работает по традиционной классической системе земледелия, то есть максимально задействует возможности механической обработки почвы, дополняя их удобрением на всю площадь пашни, семена проходят обязательную обработку. Ничего сверхъестественного. В беседе с Владимиром Королёвым и его товарищами мы узнали, что в нынешнем году сеяли только подсолнечник. Было у них посеяно 180 га озимых, но природные катаклизмы как всегда не во время вмешались в планы сельхозпроизводителей. После зимы неожиданно резко наступило лето, и жара иссушила нежные всходы озимых. 40 га списано, но и на то, что осталось надежды никакой. Фермеры уповают на то, что подсолнечник спасёт положение, благо, что рынок сбыта на семечки за эти годы налажен. Наши герои не унывают: «Всё будет хорошо! Не пропали же мы, несмотря на всякие  кризисы. И сейчас не пропадем». И бросать своё дело они не собираются. «Не для того начинали»,- говорит Александр Попов. Восьмой год существует хозяйство, но за эти годы даже на время уборочной практически не привлекалась дополнительная рабочая сила. Всё стараются делать своими руками. Помогают жёны, дети, приезжающие на лето в отпуск.

В КФХ Королёва отношения строятся на здоровой житейской основе. Каждый знает свое конкретное дело, но безоговорочно выполняет любую, необходимую в данный момент, работу. Все делается продуманно и своевременно. Например, когда наши корреспонденты приехали в хозяйство Королёва, все четверо были на крыше гаража. Оказывается, недавно пронёсшимся над Рызлеем ураганом полностью снесло крышу, и хозяева, отложив все дела, принялись её ремонтировать. Убыток, по словам фермеров, составил почти 100 тысяч рублей.  Испокон веков родная земля давала людям силы для преодоления любых испытаний. Успех дела всецело зависит от людей, работающих на своей земле, а их опыт, знания, смекалка и деловая репутация всегда помогут в их нелёгком, но таком нужном деле.

Галина СМИРНОВА.

Просмотров: 634 | Добавил: Наш_край | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0