"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Среда, 24.04.2024, 00:59

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2015 » Сентябрь » 2 » Августовская встреча учителей
08:49
Августовская встреча учителей

Августовская конференция - педагогическая традиция, согретая теплом последних летних дней и любовью к профессии. Новый учебный год - это год продолжения модернизации отечественного образования, год позитивных перемен, это создание современной школы, которая способна раскрыть личность ребёнка, воспитать в детях интерес к образованию и учёбе. Среди приглашенных на августовский форум были депутаты района, руководители предприятий, организаций и учреждений, ветераны педагогического труда и, конечно, наши любимые учителя.

Приветствия и поздравления адресовали педагогам Глава администрации МО «Николаевский район» А. Н. Ризаев, директор Славкинской школы, Глава МО «Николаевский район», Заслуженный учитель РФ А. Г. Алмаев, заместитель главы администрации района по социальным вопросам Н. Е. Осипова, начальник управления образования района Т. К. Биктимиров.
Как всегда августовская встреча учителей сопровождалась вручением многочисленных грамот и благодарственных писем, награждением победителей, лучших. А конкурсантами выступали учителя, школы, многодетные родители. Улыбки, аплодисменты, цветы и шутки, смех и радость встречи сопровождали торжественный вечер. Музыкальные подарки артистов МКДЦ, школьников тепло приветствовал зал. 
Традиционно на августовском форуме принято подводить итоги работы за прошедший учебный год и выработать стратегию развития на предстоящий год. На конференции были проанализированы ряд важных вопросов: результаты учебного года, кадровые вопросы, формирование у обучающихся здорового образа жизни, охрана жизни и здоровья детей и, конечно, выполнение майских Указов Президента РФ.
Среди других рассматривался вопрос обеспечения детей в возрасте от 3 до 7 лет местами в дошкольных образовательных учреждениях. Основная проблема с местами в р. п. Николаевка. Сегодня в очереди стоят дети в возрасте от 2 до 3 лет – 41 человек, дети в возрасте от 3 до 7 лет – 13 человек. Завершение строительства дополнительного здания к Николаевскому детскому саду позволит выполнить Указ президента РФ №59 от 07.05.2012г.
Проблемным остаётся вопрос до-школьного образования в с. Б. Чирклей. Проектно-сметная документация на перепланировку здания начальной школы под дошкольное учреждение имеется.
Т. К. Биктимиров, начальник управления образования много рассказал о работе по выявлению и поддержке талантливых и способных детей. 
В 2015 году 10 человек стали побе-дителями и призёрами регионального этапа Всероссийской предметной олим-пиады.    
Ежегодно учащиеся начальной школы становятся победителями и призёрами «Малой академии», «Русского медвежонка», «Кенгуру».
За 2014/2015 учебный год проведено 24 районных соревнования, 25 творческих конкурсов, фестивалей. В них приняло участие 3155 детей.
В июле 2015 года утверждена концепция развития дополнительного образования в Ульяновской области, что будет способствовать динамичному развитию дополнительного образования. ДЮСШ получает для работы ФОЦ, что приведёт не только к увеличению количества детей занимающихся спортом, но позволит на более высоком уровне проводить тренировки. В ЦДТ открывается кружок «Робототехника» и «Авиамоделирование». В ДЮКСШ будет проведен капитальный ремонт тренировочного манежа. 
Результаты учебного года неод-нозначны. Обучающихся, имеющих неудовлетворительные отметки по итогам  2014-2015 учебного года, у нас нет.  Успеваемость составила 100%  (в 2014-2015 учебном году - 99,9%). Качество знаний - 51% (50,7%). Степень обученности – 54,1% (против прошлогодней 53,0%).
Из 142 выпускников 11 класса не получили аттестат о среднем образовании 5 человек. Это три выпускника из Николаевской и 2 выпускника из Б.Чирклейской школ. Аннулированы результаты ЕГЭ по обществознанию из-за нарушения порядка проведения ГИА двух человек (выпускники из Тат. Сайманской и Б.Чирклейской школ).
Не получили аттестат об основном образовании 4 девятиклассника: Кана-дейская сш – 2 человека, Барановская сош – 1 человек, Прасковьинская сш – 1 человек.
В системе образования работают 355 педагогических работников. Т. К. Биктимиров отметил, что в кадровой сфере две проблемы:  «старение» педагогических кадров (за последние три года пришли 8 молодых специалистов) и в малокомплетных школах большинство предметов ведут не специалисты, что крайне негативно отражается на качестве образования.  Есть положительные примеры присоединения школ. Это присоединение к МОУ Славкинская сош МОУ Андреевская оош и присоединение к МБОУ Тат. Сайманская сош МОУ Поспеловская оош и другие. При этом подготовленные учителя не остались без работы. Сегодня кадровая тема очень важная. В 2020 году, т.е. через пять лет экзамен по иностранному языку в 11 классах станет обязательным. Можете себе представить сколько выпускников не получат аттестаты о среднем образовании. За 9 класс количество экзаменов тоже увеличится сначала до 4 предметов (2 обязательных и 2 по выбору), потом до 6. В малокомплектных, где учитель ведет 3-4 предмета, невозможно будет подготовить детей к ОГЭ. Об этом честно надо сказать родителям.  
Ещё на одну особенность работы учителя хотелось бы обратить внимание. Речь о третьем требовании ФГОС – результаты освоения образовательных программ, где есть требования личностных результатов образования. Стандарт требует от учителя-профессионала, чтобы он постоянно совершенствовал свои интеллектуальные, артистические, сценарно-режиссёрские, психолого-тренинговые компетенции в урочной деятельности, чтобы он работал своей собственной личностью как педагогическим инструментом. В этом требовании стандарта нет ничего нового, кроме того, что теперь это требование станет обязательным юридически после 1 января 2017 года.
Одним из главных составляющих здорового образа жизни является питание детей. В дошкольных учреждениях дети получают четырёхразовое питание на 75 рублей в сутки. Это сбалансированное, правильное питание. Родительская плата за присмотр и уход составляет 1800 рублей в месяц. А стоимость этой услуги 2246 рублей в месяц. Таким образом, каждый родитель, чей ребёнок посещает ДОУ недоплачивает 446 рублей, а эти расходы берёт на себя муниципальный бюджет.
Охват школьников горячим питанием составляет 94%. Стоимость горячих завтраков около 30 рублей, 79 детей освобождены от родительской платы за питание. 
Образовательные учреждения ведут работу по формированию здорового образа жизни через уроки, внеурочную и внеклассную работу. В школах созданы кабинеты здоровья, реализуется проект «Спортивная суббота». Ежемесячно проводятся дни здоровья, месячники по профилактике вредных привычек и негативных проявлений среди несовершеннолетних.
Актуальным является вопрос сохранения жизни и здоровья детей. Участились случаи получения травм детьми в образовательной организации и вне учреждений. В 2014-2015 учебном году 22 человека из 10 образовательных организаций получили травмы. Педагогические расследования случаев получения травм показали, что причиной является несоблюдение правил поведения учащимися. 
29. 05. 2015 г. Правительством РФ утверждена Стратегия развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года. Документ требует обновления воспитательного процесса с учетом современных достижений науки и на основе отечественных традиций в гражданском и патриотическом воспитании, в духовно-нравственном, физическом и трудовом воспитании.
Реформы в сфере школьного обра-зования продолжаются. Дискуссии о реформе образования не стихают. В закон «Об образовании в Российской Федерации» внесены изменения 12 законодательных актов. Задача управления образования, руководителей образовательных орга-низаций не допустить, чтоб педагогические работники остались наедине со своими проблемами и вопросами.

 

Просмотров: 701 | Добавил: Наш_край | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Сентябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0