"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Вторник, 19.03.2024, 08:54

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2012 » Октябрь » 25 » Адресат благотворительности - пенсионер
13:48
Адресат благотворительности - пенсионер

По инициативе Губернатора области с 1 августа по 1 октября в районе проходила благотворительная акция «Наполни социальный погребок». Задача проведения акции – повышение уровня жизни малоимущих граждан пожилого возраста, инвалидов, оказание адресной социальной помощи на основе благотворительности.

 В Николаевском районе проживает более 9600 пенсионеров, из них более 900 пенсионеров получают пенсию ниже величины прожиточного минимума, 122 пенсионера обслуживаются социальными работниками.

 Специалистами Управления Министерства труда и социального развития по Николаевскому району было подготовлено письменное обращение в адрес руководителей всех форм собственности, организаций, к жителям Николаевского района с просьбой принять участие в благотворительной деятельности.

Специалистами сельских администраций и социальными работниками проводилась работа по обследованию жилищно-бытовых условий жизни пожилых людей,с целью выявления одиноко проживающих, малоимущих пожилых людей, нуждающихся в адресной социальной помощи. Выявлено 647 человек. Был открыт временный пункт по приему от организаций и жителей района благотворительной помощи в виде овощей, теплых вещей, обуви для последующей передачи их нуждающимся.

За период с августа по сентябрь 2012 года помощь получили 829 пенсионеров и инвалидов на сумму 313 700 рублей.

Социальные работники ОГБУСО ЦСО  «Парус надежды», школьники и волонтеры оказали существенную помощь нуждающимся пенсионерам по доставке покупок с рынков и магазинов, в уборке овощей и картофеля с огородов, уборке территории вокруг домов, заготовке дров и угля  на зиму.

Активное участие в акции приняли: Л. Н. Ерофеева, И. М. Андреева, А. Ф. Аргуткина, С. В. Юртаева, А. В. Никитина, В. В. Малинова, Н. Х. Шугурова и другие. Жители приносили не только вещи и продукты, они оказывали помощь в уборке картофеля, подготовке к зиме. Активно участвовали в акции образовательные учреждения: ПУ-38, Николаевская, Славкинская, Давыдовская, Дубровская сош. Не остались в стороне и работники сельских администраций Николаевского городского (оказали помощь 10 пенсионерам), Головинского сельского поселения (7 пенсионерам), Барановского сельского (4 пенсионерам), Канадейского сельского поселения (12 пенсионерам). Это помощь в приобретении дров, продуктовая и вещевая помощь, уборка территории.

Славкинской сельской администрацией помощь оказана 5-ти пенсионерам, Никулинской - 9 пенсионерам: помогли выкопать картошку, скосить бурьян, оказали продуктовую помощь. В Сухо-Терешанском сельском  поселении оказали помощь 8 пенсионерам.

В ходе акции руководители хозяйств  бесплатно  предоставили транспорт для нужд пенсионеров. Это ООО «Победа», ООО «Русь», ООО «СПП «Наша Родина». Малообеспеченным пенсионерам выделены продукты (крупа, масло). ООО «Сосновый бор», ИП Альшин  бесплатно  завезли  срезки для отопления нуждающимся пенсионерам, ИП Маделова – продуктовые наборы 2 пенсионерам, ООО «Кристалл» - продуктовые наборы 6 пенсионерам.

В организациях, учреждениях культуры, поселениях прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню пожилого человека (встречи с ветеранами, огоньки, концерты, чаепития, вручение продуктовых наборов и денежной помощи).

Огромное спасибо всем, кто принял  участие в  акции.

Наталья КЛИМЕНТЬЕВА, зав. отделением соц. помощи на дому.

Просмотров: 789 | Добавил: Наш_край | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0