"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Пятница, 29.03.2024, 02:55

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2015 » Февраль » 27 » А память сердце бережёт
09:06
А память сердце бережёт

15 февраля 1989 года закончилась десятилетняя война в Афганистане. Событиям 26-летней давности – Дню вывода советских войск из Афганистана - был посвящен вечер памяти в МКДЦ с приглашением воинов-интернационалистов.

Глава администрации МО «Николаевский район» А. Н. Ризаев поздравил присутствующих с памятной датой. Малый зал районного Дома культуры собрал в этот день многочисленных представителей всех поколений – и студенчество, и работающих, и людей пожилого возраста. Поэтому прозвучавшие с трибуны пожелания мира и согласия семьям в свете последних событий на Украине зал воспринимал по- особому, остро.
Минутой молчания, возложением цветов к обелиску воинов-интернационалистов, погибших в Афганистане и Чечне, почтили присутствующие тех, кто не вернулся с полей сражений, умер от ран.
Войну в Афгане называют и героической, и трагической. Длилась она в два раза дольше, чем Великая Отечественная. Её долго замалчивали. Дозировали правду о героях и потерях. Даже плакать над могилами не разрешали. Скупились на ордена. Потом эта война прорвалась стихами и песнями, трагическими, светлыми, мужественными. Не профессионализмом они ценны, прежде всего, а искренностью и пронзительностью. Некоторые из них прозвучали в этот день со сцены в исполнении Н. Нижегородцевой, А. Покасовой, А. Осиповой, Г. Миронычева, Е. Комаровой.
М. А. Ибрагимов, председатель общественной организации «Боевое братство» в Николаевском районе, ветеран афганской войны, сказал, что 15 февраля 1989 года для многих стал днём, когда кончился счёт потерям наших солдат, служащих. Тяжёлый, печальный итог. «Воины-интернационалисты дополнили славную историю российского оружия. Недаром многие награждены государственными наградами за самоотверженность, мужество и героизм, проявленные при оказании интернациональной помощи республике Афганистан. В российских парнях не иссякли верность долгу и традициям старших поколений», - отметил он.
Замечательные ведущие – студенты технологического техникума Светлана Кудашова и Сергей Трефилов – рассказали об афганской войне, используя исторические факты и документы, биографии солдат и письма матерям, стихи и выписки из послужного списка многих, присутствующих в зале ветеранов.
Зоя ТОМКИНА.

 

Просмотров: 414 | Добавил: Наш_край | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Февраль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0