Пятница, 26.04.2024, 14:41

Главная » 2016 » Август » 11 » Сад моей истории
Сад моей истории

На  Руси считалось правилом хорошего тона знать свою родословную до седьмого колена: сын знал не только своего отца, но и деда, прадеда, прапрадеда. Генеалогическое дерево рода, художественно оформленное в красивую рамку, всегда висело на самом видном месте в домах знатных людей и являлось предметом особой гордости за свой род. Практически каждый знатный род имел свой родовой герб.  И пусть не каждый может похвастаться знаменитыми историческими личностями в своей родословной, но мы должны знать и уважать своих предков.
   Я хочу поделиться историей родословной моей семьи и моего рода. Полная родословная представляет собой  слияние двух родов-семейств, семейства Сухаревых и семейства Якунёвых. Мой рассказ пойдет о родословной Сухаревых, которая   насчитывает уже 7 поколений. Самым старым представителем семейства является Сухарев Семен Эпифанович,  мой  ПРАПРАПРАдед, 1860 года рождения. Уроженец села Поспеловка. К сожалению, сведения о его жизни, дошедшие до нас, довольно скупы. Известно, что он имел троих детей, сына Сухарева Тихона Семеновича и двух дочерей, одной из них была Сухарева Фёкла Семеновна. Мой прапрадедушка Тихон Семенович родился в селе Поспеловка в 1886 году. Трудовую деятельность он начал на своей родине еще при барине Ржевском, которому принадлежали земли по всему Ульяновскому уезду. А когда не было работы,  ходил Тихон, тогда еще молодой, в Астрахань жать серпом хлеба. Женился Тихон Семенович на красавице Смышляевой Евдокии Григорьевне, уроженке села Сура Сурского района. Как правило, в семье родились дети, но из всех рожденных детей в живых осталось всего два сына - Сухарев Андрей Тихонович  и Сухарев Николай Тихонович. После женитьбы прапрадедушка получил образование, затем стал работать лесником.  До конца своей жизни он был глубоко верующим человеком, часто посещал церковь в селе Кочкарлей, в 5 километрах от Поспеловки. Совершал паломничества в различные Святые места. Так в ежедневных заботах, работая и растя детей, встретила семья трудные для страны и народа времена - Первую мировую войну, а затем и гражданскую, голод и лишения. Как все мужчины  призывного возраста, Тихон Семенович был призван в армию. Героически воевал и вернулся домой. В период «воинствующего атеизма», в течение 20-30 годов, когда закрывали храмы, ссылали в Сибирь священнослужителей, конфисковывалось церковное имущество, у народа изымалась вся религиозная литература, иконы. Дед Тихон вынужден был закопать свои иконы и книги в тайник,  вырытый  в земле. Благодаря этому многие предметы деда дошли до нас и бережно хранятся как реликвии, как память о Тихоне Семеновиче. Представителем третьего колена – является мой прадед Сухарев Андрей Тихонович. Родился он в 1906 году в селе Поспеловка. Прадед прошел  технические курсы в Воронеже и работал на спиртзаводе в селе Поспеловка помощником технорука. В 1928 году женился на моей прабабушке Козыревой Татьяне Андреевне. Андрей Тихонович был отличным специалистом и его часто переводили с завода на завод поднимать отсталые предприятия, из-за этого семье приходилось часто переезжать в разные населенные пункты. Позже прадедушка занимал уже должность главного технорука. Это был период, когда страна после разрухи гражданской войны, голодных лет переживала процессы индустриализации и коллективизации. Поднимались гигантские новостройки, создавались колхозы. До самой Великой Отечественной войны семья переезжала с места  на место. Село Чаадаевка, село Бакшеевка, станция Башмаково Пензенской области и другие, а в семье к тому времени было три  дочери - Антонина, Нина и Галина. В первые  месяцы войны прадедушка был призван в армию. Достойно прошел всю войну, имел множество ранений и боевых наград. В мае 1945 года Андрей Тихонович с войны не вернулся, т.к продолжал служить на территории Украины, громил бандеровцев. И только в конце 1945 года вернулся домой. Все послевоенные тяжелые годы Андрей Тихонович прожил в Поспеловке, учил старших дочерей в г. Кузнецк в училище фельдшеров-акушеров. Умер 3 декабря 1962 года в селе Поспеловка Ульяновской области.
Хочу рассказать о моей бабушке Сухаревой Нине Андреевне. Родилась она 17 сентября 1932 года в селе Бакшеевка Пензенской области, где в то время жили мои прадедушка и прабабушка. Детство Нины Андреевны выпало на трудные военные годы, поэтому свою трудовую деятельность она начала в годы войны. После окончания школы в Поспеловке она поступила на курсы фельдшера-акушера в  Кузнецк, а после стала работать медсестрой на станции Башмаково. В 1954 году  вышла замуж за Баранова Анатолия Григорьевича и с семьей переехала в г. Сызрань. В 1955 году в семье родилась дочь Надежда.  А спустя два года бабушка с дедушкой возвращаются  на Родину. В 1966 году родился сын Анатолий, мой папа. Всю оставшуюся трудовую деятельность бабушка проработала заведующей Поспеловским медпунктом. За время работы  получила множество благодарностей, грамот, является обладателем медали «Ветеран труда», тружеником тыла, почетным донором Советского союза. Вместе с дедушкой  воспитала двоих детей: дочь Турчинову  Надежду Анатольевну, которая закончила Сызранский швейный техникум и в настоящее время проживает в городе Харькове, на Украине. Сын Баранов Анатолий Анатольевич закончил Ульяновский педагогический институт  и более 25 лет  проработал учителем математики в Сухотерешанской школе. Для всех детей он был образцом мужественности, честности, силы духа и уверенности в себе. Всегда был в центре внимания и пользовался заслуженным авторитетом у детей. К каждому ребенку находил подход, каждого умел выслушать.  В 1994 году женился на Инжуватовой Ларисе Александровне, а в 1995 году родилась я - представитель шестого поколения, Баранова Мария Анатольевна. 27 июля 2015 года на 50-м году жизни папа скончался, навсегда оставшись в памяти родных.
Изучение родословной – это настоящее исследование. Изучая историю своего рода, своей семьи, я узнала много нового, интересного о жизни и исторических событиях, соответствующих каждому поколению.
Мария БАРАНОВА,
студентка 4 курса НИ МГУ
имени Н.П.Огарева
филологического факультета
специальности «Журналистика».

Просмотров: 1592 | Добавил: Наш_край | Рейтинг: 5.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

«  Август 2016  »