"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Пятница, 26.04.2024, 18:14

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2014 » Октябрь » 29 » Мой Лермонтов
14:26
Мой Лермонтов

В каждой стране, у каждого народа есть свои любимые писатели. Имена их произносятся с гордостью. К таким писателям принадлежит М. Ю. Лермонтов, чей 200-летний юбилей со дня рождения наша страна отметила 15 октября.

М. Ю. Лермонтов - великий поэт, прозаик, тонкий наблюдатель человеческих отношений, храбрый воин. О чём бы он ни писал – о далёком прошлом или современности, природе или любви – его идеи образы всегда насыщены чувством патриотизма и вольнолюбия. В стихотворениях поэта звучат мужество и грусть, жажда свободы и ощущение ее недостижимости, предчувствие утрат, любовь к родине и родной природе. Его произведения многообразны по тематике, настроению, жанрам. Искренний голос поэта очаровывает, волнует нас, заставляет сопереживать его чувствам и мыслям, обогащает наш внутренний мир.

Жизнь М. Ю. Лермонтова была мгновенна и ослепительна, как проблеск молнии на грозовом небе. Прожив так мало, он прошел весь круг жизни с взлетами вдохновения и горечью разочарований… Лермонтов был человеком необычайно одаренным. Ему была присуща удивительная музыкальность, он играл на скрипке, фортепиано, пел, сочинял музыку на собственные стихи. До нас дошли блестящие образцы его живописи: пейзажи, портреты, рисунки. Он мог стать замечательным художником. Слыл хорошим шахматистом и математиком, знал несколько иностранных языков. Такие поэты, как Лермонтов, рождаются только раз, чтобы стать вечной звездой для человечества. Он всю жизнь жаждал подвига, стремился к совершенству. Михаил Юрьевич оставил потомкам более 400 стихов, 25 поэм, 5 драм и 7 повестей.

15 июля 1841г. у подножия горы Машук в окрестностях Пятигорска состоялась дуэль Михаила Лермонтова с майором Мартыновым. Во время дуэли началась гроза. Молнии рассекали сумрак, гремел гром. Секунданты скомандовали сходиться. Лермонтов поднял пистолет дулом вверх и остался на месте. Его лицо было спокойно, даже весело. Мартынов быстро подошел к барьеру и выстрелил в поэта. Выстрел был смертельный, за раскатом грома его не было слышно. Поэту было 27 лет… Так закончилась его земная жизнь и началась великая жизнь в веках. И мы, его потомки и почитатели, несем в душе его образ - образ гениального поэта и так рано оставившего этот мир, но бессмертного и навсегда молодого.

Об этом говорили, читали стихи гости библиотеки на вечере, посвящённом дню рождения М. Ю. Лермонтова «Мой Лермонтов»

Елена Кузнецова, директор МУК «Межпоселенческая библиотека».

Просмотров: 1408 | Добавил: Наш_край | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Октябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0