"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Среда, 24.04.2024, 07:19

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2014 » Октябрь » 29

Вечер, посвящённый 200-летию М. Ю. Лермонтова, прошёл с участием пятиклассников Никулинской оош (руководитель С. А. Березина).

Ребята вспомнили биографию и творчество писателя, ознакомились с его портретом, стихами, поэмами и романами. Библиотекарем была оформлена книжная выставка: «Бородино», «Парус», «Герой нашего времени» и др. Учщиеся с удовольствием прочитали стихи и отрывки из книг, которые были на выставке, а также приняли участие в викторине, отвечая на вопросы. Их  заставило думать, ценить, понимать прекрасное. 

Празднование 200-летнего юбилея писателя – дань его гениальному творчеству.

А. Салькина, зав. Никулинской сельской библиотеки

Просмотров: 2732 | Добавил: Наш_край | Дата: 29.10.2014 | Комментарии (0)

В каждой стране, у каждого народа есть свои любимые писатели. Имена их произносятся с гордостью. К таким писателям принадлежит М. Ю. Лермонтов, чей 200-летний юбилей со дня рождения наша страна отметила 15 октября.

М. Ю. Лермонтов - великий поэт, прозаик, тонкий наблюдатель человеческих отношений, храбрый воин. О чём бы он ни писал – о далёком прошлом или современности, природе или любви – его идеи образы всегда насыщены чувством патриотизма и вольнолюбия. В стихотворениях поэта звучат мужество и грусть, жажда свободы и ощущение ее недостижимости, предчувствие утрат, любовь к родине и родной природе. Его произведения многообразны по тематике, настроению, жанрам. Искренний голос поэта очаровывает, волнует нас, заставляет сопереживать его чувствам и мыслям, обогащает наш внутренний мир.

Жизнь М. Ю. Лермонтова была мгновенна и ослепительна, как проблеск молнии на грозовом небе. Прожив так мало, он прошел весь круг жизни с взлетами вдохновения и горечью разочарований… Лермонтов был человеком необычайно одаренным. Ему была присуща удивительная музыкальность, он играл на скрипке, фортепиано, пел, сочинял музыку на собственные стихи. ... Читать дальше »

Просмотров: 1406 | Добавил: Наш_край | Дата: 29.10.2014 | Комментарии (0)

Ночью небо было облачным, а при восходе солнца прояснилось - днем осадков не будет.

Температура воздуха одинакова в низинах и на поверхности - к плохой облачной погоде.

Если на небе очень быстро проплывают густые слоистые облака с разорванными краями, часто меняющие свои очертания - скоро будет буря.

Приметы на 2 ноября

Восходящее солнце очень яркое, окружающие его облака покраснели или почернели - к непогоде днем.

Затяжные западные ветры - к длительным осадкам.

Низкое атмосферное давление быстро падает при восточном ветре - к прояснению и похолоданию

Приметы на 3 ноября

Пошел густой, частый снег - к скорому прекращению холодов.

Подул юго-восточный ветер - к потеплению и осадкам.

Просмотров: 1160 | Добавил: Наш_край | Дата: 29.10.2014 | Комментарии (0)

 14 и 15 октября в Татарском Саймане в школьной и сельской библиотеках проходили поэтические вечера, посвященные 200-летию со дня рождения М. Ю. Лермонтова.

 

В школьной библиотеке на литературном вечере под названием «Нет, я не Байрон, я - другой» перед учащимися 10-11 классов был воссоздан образ человека грустного и строгого, нежного и властного, скромного и благородного, наделенного могучими страстями, волей и проницательным умом. Образ поэта, гениального и так рано погибшего, бессмертного и навсегда молодого. В качестве ведущих дебютировали А. Яфясова и Р. Самарцев. В сельской библиотеке прошел поэтический час «Не угаснет свет таланта» для учащихся 8-9 классов. За короткое время ребята познакомились со всеми направлениями творчества М. Ю. Лермонтова. Надеемся, что ребята через всю жизнь пронесут в душе образ гениального поэта.

... Читать дальше »

Просмотров: 1206 | Добавил: Наш_край | Дата: 29.10.2014 | Комментарии (0)

 Анализ статистических данных показывает, что количество ДТП с участием детей существенно увеличивается во время школьных каникул.

В связи с началом осенних каникул в целях активизации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и обеспечения безопасности детей и подростков по всей стране с 20 октября по 5 ноября 2014 года идет 3 этап широкомасштабной акции «Внимание – дети!», в ходе которой повсеместно проводятся различные пропагандистские мероприятия. Их цель – помочь детям восстановить навыки безопасного поведения на улицах и дорогах и напомнить взрослым о необходимости уделить максимальное внимание самым юным участникам дорожного движения.

Вблизи школ и детских садов Госавтоинспекцией проверяется состояние улично-дорожной сети и технических средств организации дорожного движения, проводятся профилактические акции «Пешеходу – безопасный переход», «Засветись». Все эти мероприятия направлены на снижение уровня детского травматизма, который продолжает оставаться недопустимо высоким. ... Читать дальше »

Просмотров: 1094 | Добавил: Наш_край | Дата: 29.10.2014 | Комментарии (0)

Форум ОНФ «Качественное образование во имя страны» можно по праву назвать уникальным.

На одной площадке одновременно удалось собрать более 500 педагогов, экспертов и представителей родительской общественности, чиновников и управленцев из образовательной сферы, доверенных лиц Президента со всей России. Программа форума была очень насыщенной и интересной. Дискуссии разворачивались одновременно на нескольких площадках. А на второй день состоялась встреча с Президентом России Владимиром Путиным, где были озвучены предложения участников мероприятия и прозвучали ответы главы государства на вопросы.

Одним из тех, кто смог лично задать свой вопрос главе государства стал Народный учитель Российской Федерации Юрий Иванович Латышев. По приезду из Пензы в Ульяновск Юрий Иванович поделился своими впечатлениями о работе на Форуме.

ПЕДАГОГАМ МЕШАЮТ РАБОТАТЬ ВОЛОКИТА И БЮРОКРАТИЗМ

- Юрий Иванович, чем вам запомнился этот Форум? Что понравилось и вызвало у Вас интерес? ... Читать дальше »

Просмотров: 1264 | Добавил: Наш_край | Дата: 29.10.2014 | Комментарии (0)

 нужны ли они в обычной жизни?

Лекция-дискуссия на эту тему прошла недавно в Малом зале МКДЦ с участием заместителя Главы администрации МО «Николаевский район» Н. Е. Осиповой, представителей образования, культуры, СМИ, интеллигенции, общественных организаций Николаевского, Новоспасского, Павловского, Радищевского, Ст. Кулаткинского районов и духовенства. Организаторами встречи были Ульяновское общество «Знание», советник Губернатора Ульяновской области Т. В. Кириллова и Управление внутренней политики администрации Губернатора Ульяновской области.

Лекция-дискуссия, организованная за круглым столом, за чашкой чая с выпечкой захватила всю аудиторию. Такие понятия, как ценности, традиции, патриотизм у нас и за рубежом, несмотря на то, что кажутся отвлечёнными, пронизывают все сферы человеческого бытия, влияют не только на поведенческие ... Читать дальше »

Просмотров: 1122 | Добавил: Наш_край | Дата: 29.10.2014 | Комментарии (0)

 Центральная библиотека в р. п. Николаевка по традиции организовала прощальную встречу для призывников района. Заведующая библиотекой Е. А. Кузнецова, ведущая торжественной программы, проникновенно читала гостям стихи о Родине, сыновнем долге и материнском сердце. В этот день ведущей было предоставлено слово всем, кто пришёл пожелать честной ратной службы будущим защитникам страны.

Начальник отделения по организации подготовки призыва и набора граждан на военную службу по контракту отдела ВК Ульяновской области по Павловскому и Николаевскому районам И. П. Еделькин призвал новобранцев достойно служить, усвоить военную специальность и не забывать писать и звонить родным.

Исполняющий обязанности Главы администрации МО «Николаевский район» С. А. Кузин, приветствуя молодое пополнение, школьников и студентов, выразил надежду, что и сегодняшний призыв с честью отдаст ... Читать дальше »

Просмотров: 445 | Добавил: Наш_край | Дата: 29.10.2014 | Комментарии (0)

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Октябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0