"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Среда, 24.04.2024, 05:20

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2013 » Апрель » 17 » Знакомьтесь, ваш участковый
13:54
Знакомьтесь, ваш участковый

Перед вами никогда не вставал вопрос, что является главной характеристикой работы участкового уполномоченного полиции? Это, даже не количество раскрытых им преступлений, а то, сколько  противоправных действий граждан ему удается пресечь.

К сожалению, граждане не всегда и не везде знают их в лицо…  А вот старшего участкового уполномоченного полиции Никулинского сельского поселения Камиля Валибековича Валибекова знают на его участке и взрослые, и дети. Школьники относятся к нему как к старшему брату, бабушки и дедушки чаще обращаются не по имени-отчеству или «товарищ капитан», а со словами «сынок», «внучек». Это говорит, в первую очередь, о том уважении, которым пользуется старший участковый уполномоченный полиции. Большинство из жителей поселения имеют номер его сотового телефона, и предпочитают звонить не 02, а непосредственно своему участковому. К нему обращаются, потому что он обязательно разберется в ситуации и поможет.

В 2002 году Камиль Валибеков получил юридическое образование, закончив Жадовский сельскохозяйственный техникум. Работал оперуполномоченным, а с августа 2011 года – в должности старшего участкового уполномоченного полиции.  Он с детства мечтал служить в милиции, и именно участковым.

– Я самый обычный участковый, каких тысячи,- признается капитан полиции Камиль Валибеков.- И участок у меня самый обычный. Живут здесь самые обыкновенные люди, каждый со своим характером. Они учатся, работают, растят детей и внуков, женятся и разводятся, ссорятся и мирятся. Есть, конечно, и те, кто доставляет окружающим  проблемы. Веду с ними профилактическую работу, чтобы они не совершали асоциальных поступков, не становились на путь совершения преступлений.

Практически весь рабочий день участкового проходит в тесном контакте с людьми. Причем, приходится решать вопросы, порой находящиеся за рамками должностных обязанностей, поскольку конфликты, споры, взаимные претензии у жителей порой возникают, казалось бы, на пустом месте. Большую часть времени, конечно, приходится уделять условно осужденным, ранее судимым, а также гражданам, злоупотребляющим спиртными напитками. Так что расслабляться не приходится… Только по итогам работы за 2012 год лично капитаном полиции К. Валибековым выявлено и раскрыто 24 преступления. Также выявлено 63 административных правонарушения, из них 23 – по незаконному обороту алкогольной продукции.

К таким достижениям приводят беседы по душам с живущими на участке людьми, знание каждой семьи,  каждого человека, работа с письмами, жалобами, обращениями граждан.

– Иногда приходится быть и психологом, – улыбается Камиль. – Человека, пришедшего к тебе со своей бедой, надо уметь понять и выслушать, а потом только настроить его на правильный выход из ситуации. Да, на моем участке, как и на любом другом, есть проблемы, – констатирует участковый. – Поэтому и смысл моей работы заключается в том, чтобы не допустить правонарушений, а если уже преступление совершилось, сделать все возможное для его скорейшего расследования.

Просмотров: 732 | Добавил: Наш_край | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0