"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Четверг, 25.04.2024, 12:48

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2014 » Июль » 16 » Живая память поколений
11:01
Живая память поколений

3 июля состоялось мероприятие, посвященное четвертой годовщине со дня  установления памятника николаевцам – участникам военных локальных конфликтов. Народ чтит потери и завоевания предшествующих поколений и преклоняется перед их доблестью и подвигами.

Выстроившись в ряд, как прежде, солдаты афганской и чеченской войн не сдерживали слез. Никакие слова уже не успокоят их разволнованную душу, не вернут их сослуживцев, не сотрут из памяти то, что они пережили. С приветственным словом к ним обратился А. Н. Ризаев, Глава администрации МО «Николаевский район», отметив: «Народ, нация будет иметь настоящее и будущее, если помнит и чтит прошлое». Каждый из нас должен помнить о нашем долге перед этими людьми, которые достойно прошли то страшное пекло. У многих выступивших на митинге не осталась без внимания и тема событий на Украине.

Была вручена медаль участнику боевых действий Ю. Б. Бортневу.

Со словами признательности к солдатам обратились член общественной организации «Боевое братство» А. А. Игаев, председатель райсовета ветеранов войны и труда Г. С.  Яшкин. К участникам мероприятия обратился настоятель Никольского храма отец Василий. Он совершил молебен в память о всех павших солдатах, после чего сказал: «Самая лучшая память - это наши молитвы». Неожиданным гостем стала З. А. Зубфарева, председатель комитета солдатских матерей города Димитровграда. Ее сын Зубарев Юрий, также как и тысячи других солдат, отдал свой долг перед Отчизной и погиб. Горько осознавать то, что его нет рядом. После гибели сына Зубарева дала себе слово помогать матерям погибших сыновей. Было отмечено, что комитету особую поддержку оказывает Губернатор Ульяновской области С. И. Морозов. В состав комитета входят женщины, сыновья которых погибли в Афганистане и Чеченской республике, они посещают различные воинские части, беседуют с служащими ребятами, с их командирами. Матери уже объездили пол-России. Приехав сюда, она встретилась с матерью Плешакова Александра, с которым служил ее сын. Оба погибли. Всю ночь проговорили безутешные женщины, вспоминая своих детей, которые, не успев создать свою семью, ушли молодыми. Напоследок З. А. Зубаревой был вручен диск с записью об открытии памятника воинам-интернационалистам (3 июля 2010 года). Она пообещала передать его в полк морской пехоты во Владивосток и сделать все возможное, чтобы имя Саши Плешакова звучало везде.

Смерть - это всегда обидно, несправедливо, горько и больно в душе, в память о погибших были исполнены патриотические песни и возложены цветы к памятнику. В заключение были названы фамилии ребят-николаевцев, которые погибли, защищая интересы своей Родины: Куркин Владимир, Юдин Виктор, Ерчков Андрей, Плешаков Александр. В их честь по месту жительства были установлены мемориальные доски и посажены аллеи.

Елена Тимошкина.

Просмотров: 558 | Добавил: Наш_край | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Июль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0