"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Пятница, 26.04.2024, 20:58

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2013 » Июнь » 19 » Закон о школьной форме одобрен, но...
10:33
Закон о школьной форме одобрен, но...

Общественная палата дала положительное заключение на проект регионального закона «О требованиях к одежде несовершен­нолетних обучающихся, осваивающих в государственных общеобразовательных организациях Ульяновской области и муници­пальных общеобразовательных организациях, находящихся на территории Ульяновской области, образовательную программу начального общего, основного общего или среднего общего образования». Однако в ходе обсуждения, прошедшего 28 мая, общественники сформулировали ряд рекомендаций в адрес Мини­стерства образования области.

Напомним, что первое рассмотре­ние законопроекта состоялось в палате 19 мая. По его ито­гам был подготов­лен ряд замечаний и предложений. В ча­стности, министер­ство поддержало предложение о не­обходимости выде­ления дополнитель­ных мер социальной поддержки для мно­годетных семей, се­мей, воспитываю­щих детей-инвали­дов и приемных де­тей, на приобрете­ние школьной фор­мы. Соответствую­щая инициатива на­правлена для рас­смотрения в Мини­стерство труда и социального развития области.

Небольшое уточнение в тексте касается запрета на ношение в обра­зовательных учреждениях головных уборов. Теперь предусматривается единственное исключение - в случаях, когда это необходимо в связи с состоянием здоровья, учащимся будет разрешено покрывать голову и в школе.

В то же время члены Общественной палаты поддержали отрицатель­ное решение вопроса о возможности для девушек, исповедующих ислам, приходить на занятия в платках, согласившись с тем, что Россия являет­ся светским государством, где церковь отделена от школы, поэтому лю­бая религиозная атрибутика в стенах образовательных учреждений не­допустима.

Члены Совета палаты отметили необходимость регламентировать тре­бования не только к одежде, но и к внешнему виду учащихся в целом. Вя­чеслав Ярош поделился мнением, что значительное влияние на здоровье школьников оказывает обувь, а Людмила Ляшенко считает немаловажным введение ограничений на яркий макияж или «экстремальные» прически.

По материалам пресс-службы Губернатора и Правительства Ульяновской области.

Просмотров: 577 | Добавил: Наш_край | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0