"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Четверг, 18.04.2024, 10:46

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2013 » Апрель » 10 » ЗАГЛЯНЕМ В ЗИМНИЙ САД
11:33
ЗАГЛЯНЕМ В ЗИМНИЙ САД

Продолжение. 

Начало на 1  стр.

Ответственный в этом учебном году за зимний сад биолог Н. В. Маслова, руководитель кружка «Цветоводство», отмечает, что не так просто ухаживать за вечнозелёным садом. На сегодняшний день в нём насчитывается 96 растений более 20 видов, причем 26 из них вымахали под потолок. Работают здесь учащиеся 7 А и 7 Б классов в свободное от учёбы время. Забот хватает: нужно вовремя полить, протереть листья, а сухие и увядшие собрать, подкормить, весной – перевалить некоторые из них в большие по размеру горшки. Как и всё живое, сад требует внимания, знаний и интереса. Сад – прекрасное наглядное пособие для уроков биологии. Где еще дети могут встретить в природе так редко встречающееся у растений Средней полосы России супротивное расположение листьев, - конечно, у олеандра; воздушные корни – у монстеры. Да здесь просто рай для изучения различных форм листа: округлые, лопастные, рассечённые… Тут же пережидают зиму канны. Их выкопали из школьных клумб на время холодов. Разогреет землю, и они вновь вернутся на приусадебный участок.

Любят ходить сюда и малыши из начальных классов, и гости школы. Впрочем, заглядывают и старшеклассники. За время продолжительной зимы заскучаешь по лету. И весна пока что в серых красках. А тут заглянешь в сад и по-настоящему порадуешься зелени, пусть даже вечнозелёной из далёких тропиков…

 Кто бы сомневался, исходя ещё из своего собственного, ученического опыта, что у школы вряд ли найдутся средства, чтобы приобретать современные препараты для подкормки цветов, растущих в кабинетах, рекреациях и в том же зимнем саду. 

Прекрасно зная об этом, не могла не спросить и для вас, уважаемые читатели (имею в виду именно Вас, занимающихся разведением домашних цветов), секреты ухода за растениями у биологов-учителей. Так вот. Помимо настаивания древесной золы, раствор которой является прекрасной подкормкой, школьные педагоги используют для подкормки растений еще и банановую кожуру. Её настаивают в воде минимум два дня. За это время в воде успевает развиться культура микроорганизмов, которая служит отменным питанием для практически всей зелени зимнего сада. Дешево и практично.

Зоя ТОМКИНА.


Просмотров: 555 | Добавил: Наш_край | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0