"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Вторник, 23.04.2024, 17:56

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2014 » Июль » 16 » Всего полсотни зим и вёсен
10:13
Всего полсотни зим и вёсен

 Есть в Канадее шатровый дом с резными наличниками. Добротный, ухоженный стоит он на пригорке на Почтовой улице. Живут здесь Любовь Фёдоровна и Валентин Петрович Агеевы – люди уже не молодые, а многие по-доброму завидуют им. В мае этого года отметили они золотую свадьбу, а детский гомон всё не смолкает под их крышей.

«У Агеевых царят любовь, чуткость, доброжелательные отношения между всеми членами семьи. Семья их дружная, трудолюбивая. Занимаются пенсионеры до сих пор подсобным хозяйством. Вырастили супруги Агеевы троих детей, имеют пятерых внуков и трёх правнуков. Дети в этой семье видят доброту, ласку, внимание со стороны родителей, дедушки и бабушки. Приятные минуты отдыха для всей семьи Агеевых наступают, когда все собираются за хлебосольным родительским столом дружной, большой семьёй. Пользуются Агеевы уважением среди жителей села», - говорит о них глава администрации МО Канадейское сельское поселение О. Н. Кузнецова.

Побывали и мы в этом доме. Признаться, и редакционную группу встретили юбиляры как дорогих гостей - свежей домашней выпечкой, горячим чаем за большим семейным столом, накрытым нарядной скатертью.

Хозяин дома Валентин Петрович Агеев родом из Рызлея. Закончил Никулинскую школу, а, значит, вместе со сверстниками - рызлейцами ежедневно проходил по семь километров туда и обратно. Работал в колхозе механизатором. Потом служба в армии в престижных в то время ракетных войсках. После армии поступил в Новоспасское ПУ- 25, окончил его с отличием. Работал в совхозе «Канадейский» механизатором. И вот однажды на уборке молодой комбайнёр повстречал в одном из отделений хозяйства, в селе Лынёвка, свою судьбу – юную Любушку. Любовь Федоровна вспоминает, что было ей всего-то 16 лет. Вместе с подружками она уже не первый год работала в поле. Несмотря на усталость, бегали девчонки в клуб по вечерам, жили работой, настоящей мечтой о счастливом будущем… Год проездил Валентин Петрович на велосипеде по пятнадцать километров лесом из Канадея в Лынёвку на свиданья, прежде чем 10 мая 1964 года молодые заключили законный брак.

В нашем разговоре принимала участие председатель Совета ветеранов войны и труда села Канадей Т. С. Агеева, супруга брата Валентина Петровича. Таисия Сергеевна обратила внимание на то, что и Любовь Фёдоровна, и Валентин Петрович родом из военного детства. Дети войны наравне со взрослыми испытали все тяготы разрухи, голода и холода. Не меньшим испытанием стала для многих потеря отцов. В. П. Агееву был всего год, как отец ушёл на войну, и больше он его никогда не видел. Сиротами остались они с братом на руках матери. Как ни жалела их родительница, а работать начали дети в 10-12 лет.

Труд нередко был непосильным. Ослабевшие от бескормицы дети и подростки были заняты на полях и на фермах, молотили цепами зерно, подвозили на быках воду. Животные бывало не слушались безусых кучеров, норовили свернуть к воде, в тень под деревья, ломая повозки, порвав и без того обветшалую упряжь. Слёзы высыхали, проходила усталость, когда матери и сёстры хвалили работу, поручая новые заботы и дела.

Т. С. Агеева рассказала и о том, что сейчас идёт сбор средств на памятник детям войны. Поколение ветеранов Великой Отечественной войны практически ушло от нас. У школьников пока есть возможность узнать о войне из уст очевидцев, которые были в роковые для всей страны годы детьми. Времени осталось не так много, ведь и «детям» уже пошёл восьмой десяток. История перевернёт и эту страницу.

Воспитание трудом, стремление к лучшему, оптимизм и стали основой молодой семьи. Как и прежде, как было заведено раньше, спешили они на производство, когда все домашние дела дружно были завершены до раннего завтрака. Оба позже работали в мебельном цехе, потом в лесхозе. В это время строились, растили детей, занимались огородами, ухаживали за скотиной. Две дочери и сын, непременные участники всех семейных дел, уже выросли, подарили родителям внуков, внуки – правнуков.

48 лет трудового стажа у ветерана труда В. П. Агеева. 15 июля отметит Валентин Петрович своё 75-летие.

… «Помню, Полинка Шмотова поздней осенью пашет, а я по вспаханному собираю мёрзлую картошку. Бабушка для этого сшила клеёнчатую сумку, - рассказывает Валентин Петрович. – Мама наказывает: «Валька, 18 картофелин натри». Горячие ещё вкусные, остынут – резина».

Эту история из детства отца, а также многие другие знают в семье Агеевых. Времена лёгкими не бывают. То, что забыть никогда нельзя, у Агеевых и не забывают, а пустяки сами теряются, когда соберутся они все вместе под родительской крышей.

Зоя ТОМКИНА.

Просмотров: 564 | Добавил: Наш_край | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Июль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0