"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Четверг, 28.03.2024, 18:26

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2017 » Январь » 25 » Все работы хороши
11:01
Все работы хороши

Экскурсия профориентационного характера, организованная управлением экономического развития (начальник управления Л. Н. Пыренкова) и управлением образования администрации МО «Николаевский район» (Т. К. Биктимиров) для учащихся Николаевской средней школы,  прошла на минувшей неделе.
Каждый ученик рано или поздно встает перед проблемой выбора своей дальнейшей профессии. Эта проблема оказывается достаточно сложно решаемой, так как  у многих ребят самоопределение еще не сформировано. Учащиеся 8 В класса (классный руководитель Н. Ю. Иванова, учитель О. Н. Паксеваткина) побывали на животноводческой ферме ИП Бусаров, а также в цехах таких предприятий, как ООО «Гранит» и ООО «Зелёный дом». Поездка носила ознакомительный, познавательный характер и вызвала интерес у детей.

Организаторы распределили время так, что экскурсанты прибыли на ферму в село Андреевку ко времени обеденной дойки. Восьмиклассники в сопровождении Л. Н. Пыренковой, Т. К. Биктимирова, педагогов прошли в помещение, где осуществляется зимне-стойловое содержание крупнорогатого скота. Здесь чисто убрано, пол посыпан опилками. Очень приветливо встретили школьников И. В. Бусаров и работники. Без ложной скромности ребята расспрашивали о поголовье скота, доходах хозяйства, заработной плате доярок. И сельчанам было что рассказать. Иван Владимирович работает в отрасли сельского хозяйства 38 лет, по специальности он ветеринарный врач, в 1990 году закончил Саратовский государственный зоотехническо-ветеринарный институт. Всю свою жизнь он посвятил сельскому хозяйству в родном селе Андреевка.
Сейчас в хозяйстве содержится 171 голова крупного рогатого скота, из них 65 голов коров. За 2016 в хозяйстве произведено 2669 центнеров молока, реализовано на переработку 1930 центнеров. В 2016 году  посевная площадь составляла 520 гектаров, из них: яровых зерновых культур 200 гектаров, озимых зерновых - 150 гектаров, однолетних и многолетних трав – 170 гектаров.
Славкинское ООО «Гранит» – одно из самых известных предприятий, занимающихся хлебопечением. Ежедневно выпекается здесь и развозится по магазинам нашего района около 2-х тысяч буханок.  Сам И. И. Иванов, стоящий во главе производства знаменитого славкинского хлеба, рассказывал ребятам, как печётся самый вкусный хлеб, что влияет на его качество. Ребят интересовало всё: и печь на дровах, огромные дежи (квашни), где замешивают хлебное тесто, и режим работы. На пекарне было тепло, уютно, чисто и удивительно вкусно пахло хлебом. Специально к приходу ребят на одной из вагонеток был представлен весь ассортимент выпекаемого здесь хлеба. Каждый из экскурсантов получил в подарок свежевыпеченную булочку.
Предприятие ООО «Зелёный дом» (руководитель А. А. Косаев) встретило экскурсантов горячим чаем с пирожками. Ребят провели по всем производственным цехам, рассказали об имеющемся оборудовании, истории предприятия. Общество с ограниченной ответственностью «Зеленый дом» образовалось  в  2007 году. Численность работников на сегодняшний день  составляет 50 человек. Основной вид деятельности –лесохозяйственные и лесовосстановительные работы. За последние годы построили здесь новый цех по глубокой переработке древесины, сушильную камеру, отапливаемые боксы для ремонта и содержания спецтехники. Полностью готов к осуществлению инвестиционный проект  по запуску линии по производству топливных гранул (пеллет), производительностью 0,3 тонны в час. 
Здесь есть ещё и живой уголок: огороженная территория, где живут дикие животные. Современные школьники, «вооружённые» техническими новинками, фотографировали братьев своих меньших. Особой популярностью пользовались кабаны с выводком поросят, привлечённые едой, они были менее пугливы…
Для учащихся вопросы профориентации значимы, знакомы, но с какой стороны подойти к осознанному их решению, далеко не все себе представляют. Поэтому важна помощь учителей, взрослых на этапе формирования готовности к профессиональному самоопределению. Профессиональная информация включает в себя сведения о мире профессий, личностных и профессионально важных качествах человека, существенных для самоопределения, информацию о системе учебных заведений…
Зоя Томкина.

Просмотров: 471 | Добавил: Наш_край | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Январь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0