"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Четверг, 25.04.2024, 13:20

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2013 » Август » 28 » Время диктует свои условия
11:19
Время диктует свои условия

Победителями конкурса «Развитие семейных животноводческих ферм» признаны семь хозяйств и  среди них КФХ «Чишме», которым руководит Равиль Фяритович Мавлютов. 15 лет назад вместе со своими единомышленниками он начал осваивать заброшенные земли.

Сегодня КФХ «Чишме» - животноводческое, растениеводческое и перерабатывающее хозяйство. Сейчас это более 1200 га пахотных земель, которые засеяны не только рожью, пшеницей, овсом, подсолнечником и кукурузой, культурами привычными для земледельцев нашего района, но и картофелем и даже тыквой. В хозяйстве Мавлютова 230 голов КРС, 65 лошадей, 186 овец и более 800 голов гусей, поэтому корма у него собственного производства: многолетние травы, кукуруза и подсолнечник на силос.

В наше время сельхозпроизводителям просто необходимо искать пути для выгодной реализации выращенной сельхозпродукции. В сегодняшней ситуации не надо ждать спроса на произведенную продукцию, надо этот спрос организовывать самим. Имея такую сырьевую базу, как зерновые культуры, мясомолочное производство, Равиль Мавлютов не мог упустить возможности создания собственной переработки. Поэтому у него своя мельница, колбасный цех, цех по производству пельменей и фасовке семечек.

- Агропромышленный комплекс переживает сейчас непростое время и наше хозяйство не исключение, - говорит Равиль Фяритович. – Молодежь не хочет идти в сельское хозяйство. Поэтому очень сильно ощущается нехватка комбайнеров, трактористов. Держимся за счет самоотверженной работы наших людей, которые по многу лет уже работают в сельском хозяйстве. Это настоящие патриоты земли. Я благодарен всему коллективу за труд, за понимание обстановки и искренне рад тому, что рядом со мной уже более 8 лет трудится Карим Исмаилович Бирюков, наш главный агроном. Это высококвалифицированный специалист, всю свою жизнь посвятивший сельскому хозяйству. Все, чего достигло наше хозяйство за эти годы – это его заслуга. Без него в хозяйстве, как без рук. Думаю, что только благодаря таким людям, как Бирюков, сельское хозяйство не разваливается. Люди, которые работают в КФХ «Чишме», люди старой закалки, умеющие и любящие работать.

Много добрых слов сказано руководителем в адрес и супругов Плаксиных, Любови и Алексея. Любовь Плаксина работает дояркой, также готовит обеды-ужины для рабочих: наваристые щи, ароматные супы и каши с обязательным говяжьим или бараньим мясом никого не оставляют равнодушными вот уже много лет. Алексей Плаксин занят на заготовке, а также на раздаче кормов на животноводческой ферме. В прошлом году он получил новый трактор.

Техники в хозяйстве хватает, но руководитель не собирается на этом останавливаться. В счет средств гранта приобретены охладитель молока, новый кормораздатчик. В перспективе доильный комплекс «Ёлочка», обслуживающий сразу группу коров. Равиль Фяритович говорит: «Нынешнее время диктует свои условия: хочешь жить хорошо – работай больше и внедряй новые технологии».

Галина СМИРНОВА.

Просмотров: 801 | Добавил: Наш_край | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Август 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0