"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Суббота, 20.04.2024, 09:48

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2013 » Декабрь » 11 » Возрожденная святыня
10:59
Возрожденная святыня

В последнее время большое значение уделяется восстановлению исторических  данных о прошлом страны, края. И это не случайно. Современный человек стремится к тому, чтобы осталось как можно меньше «белых пятен» в истории. Поэтому с января по май  2013 года школьниками  МОУ Славкинская сош восстанавливались данные об Алешкином роднике, почитавшемся в Славкино в 19 веке.

В начале 20 века родник был разрушен, и в памяти сельчан о нём остались только обрывочные сведения. Проанализировав данные о селе Славкино Саратовского и Санкт-Петербургского архивов, воспоминания старожилов, материалы школьного краеведческого  музея, активисты проекта «Живи, родник» приняли решение о восстановлении родника, и 11 июля, в рамках регионального проекта «Начни с себя», ученики Славкинской школы начали работу по восстановлению родника, определили фронт работы, составили план.

В течение нескольких дней школьники очищали территорию от травы, рыли котлован, убирали грунт, затем обратились за помощью к директору ГКУ «Николаевское лесничество» М. И. Битяеву. Он помог решить вопрос с экскаватором. Котлован под родник был готов, и в сентябре бригада рабочих провела строительные работы на роднике. Кроме восстановления самого родника, недалеко от источника были установлены лавочки, сделан мостик через речку, выведена труба, через которую родниковая вода попадает в речку Каменку. Родник обложен камнем, покрыт.

На общешкольном родительском собрании было рассказано о восстановленной святыне,  чтобы  жители  села  смогли прийти  сюда.

В начале ноября на подъезде к роднику был проведен экологический десант по  ликвидации несанкционированной свалки. Работа ещё не завершена, она продолжится  весной 2014 года. А сейчас родник радует славкинцев чистой водой, красивым местом, богатой растительностью, и, по словам сельчан, умиротворением, которое дарит это место людям.

В воскресенье, 24 ноября, отец Яков, настоятель храма св. Пантелеймона, провел молебен, где Алешкин родник был освящен. Жители села, присутствующие на молебне, радовались не только этому значимому событию, но и хорошей погоде, чистому и светлому, чего так часто не хватает в нашей жизни. Расходясь после молебна, жители села несли с собой не только кристально чистую воду, но и частичку добра, к которой прикоснулись своими сердцами и душами.

Надеемся, что жители села Славкино станут лучше, духовнее и душевнее, потому что в селе восстановлен памятник природы и культуры, о котором многие и не знали. Верим,  что возрожденная святыня станет почитаемым местом не только для славкинцев, но и для жителей Николаевского района. Найти родник нетрудно: он находится в овраге, недалеко от трассы Николаевка – Павловка, напротив остановки.

Отдельные слова благодарности, конечно, хочется выразить всем тем неравнодушным, кто принимал участие в восстановлении святыни, кто откликался на просьбы школьников, сам шел на работу, считая это для себя важным.

Работа на источнике не закончена, надо еще благоустраивать прилегающую территорию,  решать вопрос с подъездом... Но одно точно: родник будет жить, это надо всем нам: не случайно слова «родник, род, Родина, родные» имеют один корень. Это наше начало… И наше будущее.

Активисты 

по восстановлению Алешкиного родника.

Просмотров: 626 | Добавил: Наш_край | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0